Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Планировочные решения для участка и дома

article1687.jpg

Выбор и планировка земельного участка, а также разработка объемно-планировочного решения будущего дома — одна из самых важных и ответственных стадий строительства.

Здесь необходимо учесть множество норм, показателей, провести соответствующие расчеты, а также не забыть пожелания всех членов семьи и ваши собственные представления об идеальном доме. Задача, конечно, не из простых, но я верю, что вы справитесь. Планирование земельного участка и самого жилого дома необходимо проводить на стадии подготовки проектной документации. Затем происходит согласование и утверждение проекта.


При планировании размещения хозяйственных и других построек на участке, а также планировании самого дома необходимо соблюдать санитарные, противопожарные и архитектурно-строительные требования.


Кроме этого, следует задумываться и о том, чтобы не ущемить в своих правах владельцев соседних участков.


Конечно, при большом упорстве и наличии достаточного количества свободного времени можно спроектировать дом своими силами. Сразу хочу предупредить: задача эта не из легких. Придется разбираться во множестве «сухих» и трудно воспринимаемых нормативных документов, распоряжений, постановлений, ГОСТов и СНиПов. Если вы к этому готовы, то в добрый путь, а я постараюсь вам помочь посредством советов и рекомендаций, которые вы найдете на страницах книги.


Если же брать на себя тяжелое бремя проектирования вы не хотите, то сегодня на рынке имеется достаточно компаний и отдельных архитекторов, которые сделают это за вас. На проектной документации не стоит экономить. Ведь, сэкономив сейчас, вы можете столкнуться с ситуацией, когда строительные организации откажутся строить. Или построят - таки, но вот легализовать и ввести в эксплуатацию новое жилье окажется не под силу.


Проект дома, приобретается ли он готовым или разрабатывается с нуля, необходимо предварительно «привязать» к условиям месторасположения земельного участка. Это означает, что на основании сведений инженерно-геологических изысканий и в соответствии с местными климатическими условиями следует провести проверочные расчеты и определить глубину заложения фундамента, уточнить толщину стен и сделать теплотехнические расчеты по отоплению дома.


Если вы заказываете разработку индивидуального проекта дома у специалистов, то для начала вам необходимо составить техническое задание на проектирование, в котором указать все требования. Кроме того, разработчики попросят у вас следующие документы:

  • кадастровый план участка;
  • топографический план участка в масштабе 1:500 с нанесенными подземными коммуникациями;
  • заключение геологической экспертизы о составе грунта для расчета конструкции фундамента и глубины его заложения.

     

ПРИМЕЧАНИЕ

В зависимости от сложности и объема работ создание проекта дома может занимать от одного до трех месяцев.


Независимо от того, сами ли вы займетесь созданием проекта или проектировать дом и планировать размещение построек на участке будет специалист, именно вы должны ответить на вопросы: каким будет ваш дом? из каких материалов он будет построен? какой будет по площади и количеству комнат? каким оборудованием и коммуникациями будет оснащен? Такие решения стоит принимать не наобум, а взвешенно и продуманно, учитывая множество факторов и нюансов.

Похожие статьи:

НовостиЭргономика маленького дома

СтроительствоПланировка дома

Полезные советыДесять правил планировки дома

Строим самиПланировка дома

СтроительствоОБЩАЯ КОМНАТА

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1675 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий