Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Облицовка дома кирпичом

9 ноября 2014 - Менеджер
article2246.jpg

Со временем, особенно если дом был построен непрофессионально, возникает необходимость в его утеплении. Чаще всего речь идет об устранении сквозняков, нежели о том, что стены деревянного дома сами по себе пропускают холод.

Если все сделано правилоно, то в доме из бруса толщиной 200 мм жить тепло и приятно (по заверению тех, кто в них живет). 1/1 это несмотря на то, что по принятым у нас стандартам такие дома не укладываются в нормы по тепло-сбережению.

Перейдем к сути вопроса. Раз уж возникла потребность и желание обложить дом кирпичом, так и поступайте.

Сначала приступаем к строительству фундамента под облицовку. Его ширина должна быть не менее 30 см, а высота примерно равна высоте имеющегося фундамента. Отступ от стены - 20-25 мм, так рекомендуют СНиПы, но можно и немного больше. В результате получится деформационный шов, это поможет сохранить целостность и нового, и старого фундаментов.

Отмостка в качестве фундамента под облицовку кирпичом не годится, она попросту не выдержит веса каменной стены. Фундамент должен быть полноценный.

Не следует заглубляться ниже уровня подошвы имеющегося фундамента - это может привести к его смещению и деформации.

Внимательно отнеситесь к армированию. Фундамент под деревянный дом и фундамент под облицовку - совершенно разные, последнему необходима большая жесткость, поэтому не скупитесь на арматуру. Перед тем, как приступать к облицовке, фундамент должен выстоять положенные ему 29 дней, то есть до полного схватывания цемента.

Далее следует определить количество кирпича, необходимое для работы. Дело в том, что его доставка, как правило, равняется стоимости самого товара, а то и превышает ее, так что возить по чуть-чуть - дорого, а брать лишнее - нерентабельно, тем более что подсчеты здесь очень простые: на 1 м2 стены потребуется примерно 50 штук кирпича. Конечно, все зависит от того, какой именно кирпич вы будете приобретать, но мы в данном случае принимаем в расчет самый простой вариант -полнотелый силикатный кирпич, но можно использовать и керамический облицовочный. Главное, следите за тем, чтобы кирпич не имел сколов и повреждений хотя бы с одной стороны.

Пока прибудет кирпич, займитесь вашим домом. Деревянный дом необходимо обработать противогрибковыми составами. Лучше проделать эту работу дважды, с интервалом в 1-2 дня.


Система утепления

Утеплять деревянный дом лучше минеральной ватой, эковатой или керамзитом (первые два варианта предпочтительнее, так как имеют большую теплосберегающую способность).

Если используется плитный утеплитель в два слоя, второй должен перекрывать стыки плит первого ряда. То есть если первый ряд начинается с целого листа, то второй - с половины. Утеплитель укладывается в заранее набитую на поверхность дома обрешетку. Если вы выбираете эковату, то ее под давлением (с помощью специальных установок) нагнетают в образовавшуюся между стеной дома и облицовкой нишу либо механически трамбуют туда сухой материал по мере возведения стен.


Возводим стену

Как только фундамент наберет крепость, можно приступать к основным работам. Перед тем как начинать кладку, на фундамент следует уложить два слоя рулонной гидроизоляции, например рубероида. Материал должен выступать за границы кладки на 5-7 см с обеих сторон.

Раствор для кладки замешивают в пропорции 1 часть цемента к 4 частям песка. Добавляя воду, следите за тем, чтобы раствор не получился слишком жидким, идеальная консистенция - густая сметана. Помните, что силикатный кирпич - очень плохой абсорбент (плохо впитывает влагу), поэтому оберегайте свежую кладку от дождя, сильный дождь может вызвать обрушение еще не застывшего раствора. Швы делайте не больше 1-1,5 см. Над проемами можете использовать обычные перемычки из железобетона или же залить их прямо на строительной площадке, используя сбитую из досок опалубку.

Кирпич укладывают так же, как кладку обычной стены, при этом следует укладывать гибкие связи между стеной и облицовкой. Причем именно гибкие, поскольку деревянный дом и облицовочная кладка будут по-разному реагировать на температурные и влажностные изменения. Для этой цели отлично подойдет тонкая полосовая сталь, толстая проволока и т.п. Длина рассчитывается таким образом, чтобы один конец можно было прикрутить шурупом к обрешетке, а другой должен укладываться на поверхность кирпича на 2/3 его длины, желательно с загибом под углом 90°. Эти перевязки производятся через каждый метр длины кладки и через 7-9 рядов по ее высоте. Кроме того, через каждые 5 рядов кладки по высоте необходимо укладывать специальную стальную строительную сетку по всему периметру обкладываемого кирпичом дома.

Усадка деревянных домов, если это не каркасник, первые 2-3 года проходит наиболее интенсивно, затем чуть меньше, но, по сути, продолжается всю оставшуюся жизнь. Поэтому облицовочную кладку нужно не доводить до выступающих карнизов крыши примерно на 5 см, чтобы учесть сезонные колебания размеров стены вследствие набухания и усыхания. Облицовку каркасных деревянных стен можно производить сразу после строительства стен и сезонное изменение объемов древесины учитывать не нужно, так как деревянные стойки, из которых сделан каркас стены по длине (вдоль волокон), практически не меняются в размерах.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1089 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий