Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Нулевой цикл строительства и фундамент дома

4 августа 2012 - Менеджер
article1721.jpg

Слово «фундамент» (от лат. fundamentum — «основание») говорит само за себя.

Возведение фундамента — первая и наиболее ответственная часть работ, поскольку переделать его впоследствии практически невозможно. Функция фундамента — передача нагрузки от здания на грунт.


Решение о том, каким будет фундамент (ленточным, столбчатым, сплошным или свайным), принимается на основании данных, полученных в результате инженерно-геологических изысканий с учетом прочности и глубины промерзания грунта, уровня грунтовых вод. Принимаются во внимание также конструкция будущего дома, наличие подвала или цокольного этажа, вес сооружения. Затем рассчитываются ширина «подушки», ее диаметр и глубина, определяются диаметр и количество арматуры, объем бетона и т. п.


Правильно проведенный расчет фундамента может значительно сэкономить средства, ведь далеко не всегда фундамент должен быть массивным и дорогостоящим.


Неверно рассчитанный и возведенный фундамент, неучтенная осадка здания ведут не только к перекошенному крыльцу и плохо открывающимся дверям и окнам, но и к гораздо более существенным последствиям, например трещинам в стенах, разрывам водопроводных труб, канализации и газовых магистралей. На исправление таких ошибок может уйти огромное количество средств, а иногда исправить их просто невозможно.
 

Похожие статьи:

СтроительствоФундамент на века

Строим самиЗаглубленный фундамент

Строим самиНезаглубленный или мелкозаглубленный фундамент

Строим самиЧто следует знать, сооружая фундамент

Строим самиПодвал

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2211 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий