Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Наладка системы отопления

10 июля 2014 - Менеджер
article2190.jpg

«Куда уехал цирк? Он был еще вчера.    Хорошие работящие монтажники сразу после расчета собрали свои инструменты и укатили на новый объект, не оставив адреса, куда писать письма, а вы остались в своем доме, со своими радиаторами, которые что ни день, то новые «фокусы выкидывают»: то шумят, то не греют, то подтекают. Что делать?!
 

Что делать - постигать основы жития в загородном доме, где нет домоуправления, сантехника, который всегда «под рукой», электрика, который приезжает по звонку. Тут нужно быть либо очень бдительным при приемке работ, либо приделывать свои руки к нужному месту и учиться все исправлять самому. С момента расчета с монтажниками почетное право регулировать краны, спускать воздух, подпитывать систему, чистить фильтры переходит к вам, владельцу.

Монтаж системы отопления сам по себе - дело хоть и хитрое, но постижимое, логически объяснимое. Чудеса, с обывательской точки зрения, начинаются чуть позже. Вроде все есть: котел греет, трубы на месте, радиаторы висят, а тепла нет. Куда оно делось? А никуда, просто по одной из нижеописанных причин не дошло до положенного адреса. Все дело в том, что после монтажа системы отопления следует «вытрясти» из монтажников еще и обязанность наладить ее работу так, чтобы проживание в доме стало комфортным во всех комнатах, а не в какой-то одной, образцово-показательной.

Наладка системы теплоснабжения является последним, завершающим этапом подготовки к началу отопительного сезона. От качества проведенных работ зависит степень комфортности в отапливаемых помещениях и экономичная работа источника тепловой энергии.

Хорошо, когда котельная оснащена заграничной чудо-автоматикой, разными датчиками, плохо, когда из всех измерительных приборов у вас имеются только коленки, которые ноют к холодной погоде.

Итак, вы построили дом, судя по всему не в позапрошлом веке, раз рассуждаете о системе отопления, и, стало быть, эта система отопления у вас с принудительной циркуляцией. То есть в наличии имеется теплогенератор (по-нашему, просто котел), теплоноситель (вода) двигается по трубам при помощи циркуляционного насоса от теплогенератора к потребителям тепла - радиаторам, теплому полу ит.п. Все вроде работает, котел горячий, а радиаторы холодные, куда делось тепло?


ПРИЧИНА ПЕРВАЯ - ВОЗДУХ

После того как система отопления наполняется теплоносителем, обычно водой, воздуху в ней спрятаться особо негде и он начинает искать укромные уголки внутри системы. Поэтому самое первое, что необходимо сделать, - развоздушить ее. Развоздушивание системы может оказаться занимательной «охотой», когда вы на несколько дней погружаетесь в поиски пузырей, засевших в системе отопления. Для удачной ловли необходимо знать повадки этого «зверя».

Чаще всего благодаря физике воздушные пузыри поднимаются куда-то вверх, где из пузырей превращаются в пробку, поэтому в первую очередь обращаем внимание на радиаторы, которые находятся в самой высокой точке вашего дома. На каждый радиатор в обязательном порядке должен устанавливаться автоматический или ручной клапан, предназначенный для выпуска воздуха из радиатора. Правильно установленный, исправный автоматический клапан закрывается при полном стравливании воздуха и заполнении радиатора теплоносителем, ручному надо помогать, для чего приобретаем специальный ключик, похожий на деталь от детского конструктора. С его помощью открываем кран развоздушника и слушаем, как выходит воздух. Ровная струйка воды подскажет об окончании процесса стравливания. Кстати, ключик этот имеет свойство теряться, для чего в нем обычно делается отверстие, в которое можно продеть веревочку и повесить в надежное место. Можно и на ключи, в качестве брелка, как поступает большинство сантехников.

Таким же образом обходим все остальные радиаторы, наблюдая параллельно за давлением в системе, поскольку оно при этом процессе имеет свойство снижаться.

К слову, нормальные показатели давления в системе отопления - это когда при температуре теплоносителя 20°С оно составляет примерно 1,2-1,3 бар, а с нагретым теплоносителем до температуры 70° подымается до 1,9-2 бар.

При частом выпуске воздуха из радиатора необходимо обратиться к специалистам,поскольку это может свидетельствовать о ненормальной работе системы отопления.

Воздух может скапливаться и в стояках, и в распределительных гребенках (где его также надо стравливать при помощи клапанов), и даже в трубах, если они неровно уложены относительно горизонтали.


ПРИЧИНА ВТОРАЯ - ЗАСОРЫ

Если монтажниками не была выполнена промывка системы отопления, то первое время после запуска вы можете столкнуться с проблемой засорения фильтров. Обычно это так называемые фильтры грубой (механической) очистки, которые ставятся перед циркуляционным насосом и/или перед котлом, если в нем имеется свой насос. До фильтра и после насоса обычно устанавливаются отсекающие вентили, для того чтобы можно было производить обслуживание этих приборов. Поэтому перекрываем их, раскручиваем гайку на фильтре и тщательно промываем сеточку, после чего собираем все в обратном порядке, не теряем прокладку, открываем вентили и наслаждаемся работой.

На циркуляционном насосе также имеется гайка для развоздушивания самого насоса. Производите его развоздушивание всякий раз, когда прочищаете фильтр.


ПРИЧИНА ТРЕТЬЯ - ЗАБЫВЧИВОСТЬ

При монтаже радиаторы должны находиться в индивидуальной упаковке(полиэтиленовой пленке), которая снимается лишь после окончания отделочных работ. Часто так бывает, что отделочные работы еще не закончены, а система отопления запускается. Домовитые хозяева не спешат снимать предохранительную пленку с радиаторов, чтобы их не выпачкали. Так делать нельзя. Радиатор не будет работать в пленке, снимите ее и укрывайте радиатор непосредственно тогда, когда ему действительно угрожает опасность.

Система отопления в большом доме может иметь огромное количество различных соединений, клапанов, фильтров, вентилей, гаек и пр. В таком многообразии несложно запутаться даже суперхорошему монтажнику, потому бывают случаи, когда через некоторое время из какого-либо соединения вода начинает подтекать. Поэтому не спешите сразу после монтажа заливать все трубы в стяжку, тем более до того как запуск системы отопления будет произведен. В идеале ей надо дать поработать минимум неделю, для выявления скрытых недостатков.

Следите за появлением лужиц на полу, запотеваний на трубах, радиаторах. Протечки способны привести к негативным результатам. Помимо появления нежелательной влаги, происходит падение давления в системе, из-за чего котел, оснащенный автоматикой, может попросту отключиться. А если за окном в это время -25° и в доме никого нет? Система замерзает, и вы начинаете все сначала.

Протечки часто выявляются, когда система работает неровно - нагревается, остывает, опять нагревается. Именно в момент остывания и могут появиться потеки, когда тепловое расширение спадает. Зовите монтажников - пусть подкручивают, исправляют.


ПРИЧИНА ЧЕТВЕРТАЯ - ДАВЛЕНИЕ

Установлено, что резкое повышение давления в системе отопления приводит к резкому выбросу адреналина в кровь владельцев дома: а как же иначе - трубы гудят, клапана шипят, котел бурлит, как тут не... впасть в ступор вчерашним изнеженным горожанам, которые привыкли пользоваться всеми благами цивилизации, не зная природы их происхождения. В своем доме готовым надо быть ко всему: и к внезапным вздохам котла, и к поскрипыванию лестницы, и к воронам, устраивающим на крыше побоища.

Но, вернемся к отоплению. В системе отопления, как уже было сказано выше, нормой является давление нагретого теплоносителя примерно 1,8-2 бар. Этот диапазон обычно отмечают как рабочий на большинстве манометров, встроенных в котлы, будь то твердотопливный, газовый или любой другой.

Снижение давления приводит к замедлению циркуляции, насос не в силах продавить теплоноситель к «дальним рубежам» вашей системы, что приводит к остыванию некоторых радиаторов. При этом те, что расположены ближе к насосу (или котлу), могут иметь нормальную, нужную температуру. В связи с этим еще раз напоминаем, прямо как министерство здравоохранения, - следите за давлением, и собственным, и в системе отопления.


ПРИЧИНА ПЯТАЯ - НАСОС

Циркуляционный насос обычно имеет несколько скоростей работы. Для чего они нужны, мы уже писали в ноябрьском номере «Строим дом». Повторимся применительно к проблемам остывших радиаторов.

Насос, установленный на максимальную скорость, позволит быстро прогнать по системе теплую воду, а значит, согреть дом, если какое-то время он не обогревался. Позже насос можно переключить на вторую скорость, тем самым сэкономить электроэнергию, а после того как система окончательно прогреется, установить первую скорость вращения. В результате вы получите еще и реальную экономию топлива.

Но случается так, что монтажники ошибаются в выборе мощности насоса либо появилась нужда отапливать дополнительно построенное помещение. В таком случае для системы отопления может быть недостаточно низкой скорости работы насоса, необходимо включить вторую или третью скорость для нивелирования ошибки первоначального выбора.


ПРИЧИНА ШЕСТАЯ - БАЛАНСИРОВКА

Сбалансированная система обладает существенными преимуществами по сравнению с той, что не прошла гидравлическую балансировку. Во-первых, она обеспечивает более комфортные условия для проживания. Во-вторых, в такой системе отсутствуют шумы, В-третьих, ее легче диагностировать и контролировать в процессе эксплуатации. Циркуляционный насос в сбалансированной системе может работать на минимально возможной скорости, что автоматически продлевает его срок службы. Сбалансированную систему удобно ремонтировать, демонтировать и местами перестраивать без ухудшения качества ее работы. И наконец, гидравлическая балансировка становится залогом долговечной работы всего отопительного оборудования (котлов, водонагревателей, отопительных приборов), труб и трубной арматуры.


гребенка системы отопленияБАЛАНСИРОВКА СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ПО ГИДРАВЛИКЕ

Грубая регулировка системы отопления по гидравлике производится диаметрами труб в разводке-подводке к радиаторам и в ветках, делящих систему, а также количеством секций в радиаторах. Но иногда нужна более точная настройка, которую возможно произвести с помощью регулировочных кранов.

Для того чтобы сделать это правильно, необходимо обеспечить два фактора:

  • на каждом радиаторе должен стоять хотя бы один кран с точной и плавной регулировкой протока (шаровые краны для этого не подходят);
     
  • помещения, в которых производится регулировка, должны эксплуатироваться полноценно, также, как будут эксплуатироваться дальше.
     

Перед самой настройкой системы отопления необходимо открыть все краны и определить самую холодную комнату при помощи простейшего термометра или по наиболее чувствительным членам семьи. В случае, если имеется двухтрубная система отопления, это будет самая большая комната либо комната с наименьшим количеством секций радиаторов, наибольшим количеством окон. Если имеется лучевая система отопления, то сюда же можно добавить удаленность радиаторов, то есть комната с самыми длинными трубами подводки к радиаторам будет самой холодной.

Итак, определена самая холодная комната, от нее и будем «плясать». В этой комнате полностью открываем регулировочные краны подводки и отвода (сверху и снизу радиатора). Это значит, что регулировочные краны не будут уменьшать проток.

Теперь доводим регулятором температуры теплоносителя на котле температуру в «образцовой» комнате до комфортной. Естественно, что во всех остальных комнатах температура будет выше, чем комфортная, поэтому, прикручивая краны на небольшое уменьшение протока, добиваемся того, что он изменяется настолько, что по ощущениям (или по термометрам) температура приходит к комфортным показателям. Эту регулировку следует производить кранами, которые стоят на «об-ратке», то есть внизу радиатора, поскольку верхними (подачей) вы будете регулировать в дальнейшем температуру в комнате уже пожеланию. Не рекомендуем слишком сильно сразу закручивать регулирующие краны, потому как помещения обладают тепловой инерцией и охлаждаться будут не так быстро.

Когда проток теплоносителя таким образом будет настроен во всех комнатах, останется лишь регулировать температуру кранами, которые стоят на подаче теплоносителя, если вам это будет нужно, либо регулятором на котле, в зависимости от погодных условий на улице. Не огорчайтесь и не останавливайтесь, если настроить систему не удастся быстро. Как правило, для точной настройки даже у специалистов уходит около 2-х недель. Зато точно настроенная система будет служить вам долго и исправно.

Похожие статьи:

НовостиРазбираемся в арматуре

НовостиСистемы напольного обогрева

НовостиOctopus® — инновационное отопление

НовостиОтопительная система ПЛЭН

НовостиЭлектрокотел с системе отопления

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1578 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий