Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Монтаж кровли без секретов

article1993.jpg

С потолка капает, в мансарде сыро, а в жилых помещениях всегда холодно, сколько бы вы ни отапливали? Проблема, возможно, в кровле. Точнее, в ее неправильном монтаже. Из-за небольшой ошибки в технологии сооружения дом может стать непригодным для проживания.

Чтобы не было мучительно жаль зря потраченных денег и строительных материалов, разберемся в том, как правильно возвести крышу.


Крыша современного загородного дома может иметь какую угодно форму — двускатную, односкатную, ломаную, ее строят практически из любого подходящего материала (профнастил, гибкая, металлическая и керамическая черепица, поликарбонат, рубероид и даже камыш).

В процессе создания кровли важно все: угол наклона ската, сложность конструкции, прочность стропил. Чем сложнее будет возводимая крыша, тем реальнее различного рода ошибки, которые в дальнейшем могут привести к сложностям при эксплуатации всего здания. Кроме того, сложносочиненные конструкции в разы повышают стоимость объекта. Прежде чем решиться на необычную кровлю, учтите, что ее придется герметично монтировать на систему стропил, утеплять и изолировать.


кровельный пирог


ПРАВИЛЬНЫЙ ПИРОГ

Поговорим об общих принципах создания качественного покрытия. Одна из самых важных составляющих кровельного пирога — пароизоляция. Водяной пар из жилого помещения всегда стремится выйти наружу, он поднимается вверх и конденсируется под крышей. Плохой пароба-рьер не преграждает выход влаге, в результате намокает утеплитель, увеличиваются теплопотери, а значит, и затраты на отопление. Воздействию пара подвергаются несущие конструкции (ржавеют и гниют), в подкровельном пространстве образуется устойчивый конденсат, а зимой даже могут вырасти сосульки. Не менее важны толщина и правильный монтаж утеплителя. Полностью застелить крышу изнутри технически невозможно — этому препятствует множество конструктивных элементов пирога. Ошибки в креплении материала приводят к утечкам тепла через мостики холода, его аккумулированию в слое изоляции, таянию снега на крыше и прочим «радостям». Теплоизоляцию, как и другие внутренние отделочные материалы, необходимо защитить и от поступления влаги извне. Для этого используют современные паропроницаемые гидроизоляционные пленки.

При сооружении кровли не обойтись и без грамотно спланированной вентиляции, которая будет способствовать удалению проникшей извне влаги и остаточного водяного пара через коньковые и карнизные продухи.

Ну и конечно, финишное покрытие, обеспечивающее исключительную герметичность поверхности. На практике такими свойствами обладает лишь правильно смонтированная фальцевая крыша из листов, скрепленных друг с другом внахлест, горизонтально и вертикально. Другие способы (с применением герметиков, уплотнителей и специальных материалов) не обеспечат абсолютную герметичность в течение всего срока эксплуатации крыши.


Фальцевая кровляШЛЕМ ДЛЯ ДОМА

Фальцевая кровля из листовой оцинкованной или рулонной стали, а также из цветных металлов способна обеспечить полную герметизацию поверхности. Для ее монтажа не нужны сквозные отверстия, система крепления скрыта в ребре металла. Жесткость покрытия обеспечивает фальцевание, оно же помогает избежать лавинного схода снега и беспорядочного слива воды. При этом панели могут быть усилены еще и дополнительными ребрами жесткости в середине фальца. Различают лежачий, стоячий, двойной или одинарный фальц. Для нашего климата с частыми осадками подходит двойной стоячий фальц.

Инструкция по монтажу

Монтаж фальцевой кровли производят по разреженной или сплошной обрешетке. Для вентиляции между утеплителем дополнительно используют контробрешетку по стропилам, на которую крепят пароизоляцию и только затем основную обрешетку.

Для ее создания используют оцинкованный профиль типа ПШ (шляпный), деревянный брус (50x50 мм) или доски толщиной не менее 32 мм. Понадобятся ровные деревянные элементы без сучков и выступов, имеющие естественную влажность, обработанные антисептиком или антипиреном. Чтобы металлические листы не прогибались под действием осадков и собственного веса, обрешетку сооружают с шириной шага не более 30-40 см. Панели крепят к ней саморезами через отгибку (ее не видно после монтажа) или с помощью монтажных кляммеров и защелкивают на фальц следующего листа. Фальцы также закатывают специальным инструментом вручную или электромеханическим закаточным прибором.

В процессе создания кровли из листовой стали сначала готовят картины для скатов, свесов, желобов. Листы размечают, разрезают специальными ножницами и скрепляют лежачим фальцем на длину, соответствующую длине ската, одновременно сооружая по краям стоячий фальц. Заготовки поднимают на крышу, скрепляют между собой стоячим фальцем по ширине и привинчивают к обрешетке. Такой способ создания кровли оченьтрудоемкий, качественно его могут выполнить только специалисты. Есть более простой вариант сооружения фальцевой крыши — с использованием готовых листов в рулонах, которые просто разрезают до нужной длины. Но в этом случае необходима раскроечная машина, а также загибочные и закаточные машины, работать с которыми также непросто.


Важно!

  • При создании фальцевой кровли уклон ската должен составлять не менее 140°, иначе на внутренней стороне будет образовываться конденсат, который приведет к преждевременной коррозии. Если сделать такой уклон невозможно, то придется сооружать сплошную обрешетку, брать только двойной фальц и уплотнять его силиконовым герметиком.
     
  • Сплошная обрешетка необходима и для крыш сложной геометрии.
     
  • Для монтажа выбирают только оцинкованные крепежные элементы, иначе через те же саморезы вся поверхность быстро покроется ржавчиной.
     
  • В местах примыкания (к ендовам, карнизам, выступающим частям) сооружают сплошную обрешетку, отступая от края примерно 40-50 см.
     
  • Если на скате не умещается целое число листов, то их подрезают справа и слева, с обеих сторон крыши.
     
  • Когда лист отрезают, подгоняя фальц по размеру ската, его край обязательно подгибают вверх.
     
  • Крепление конька крыши производят в верхнюю грань фальцевого замка специальными кровельными саморезами.


профнастилПО ВОЛНАМ

Еще один материал, давно завоевавший популярность у потребителей за счет невысокой цены, простоты монтажа и надежности, — профнастил. Для кровли грани этого материала должны иметь размер не менее 35 мм. При такой высоте волн профнастил способен выдерживать значительные снеговые и ветровые нагрузки. Металлические листы с полимерным слоем или без него легкие, их выдержит практически любые кровельная конструкция и фундамент.

Инструкция по монтажу

Если профнастилом покрывают крышу теплой жилой мансарды, то кровельный пирог сооружают следующим образом. По стропилам размещают гидроизоляцию. Далее в плоскости стропил враспор устанавливают теплоизоляцию (маты или плиты) с перекрытием швов, избегая провисания. Если используют гидроизоляционные мембраны, то установка контробрешетки не требуется, если нет — то сооружают вентзазор. На внутреннюю поверхность стропил строительным степлером крепят пароизоляционную пленку внахлест, герметично соединяют все стыки. Под коньком крыши устраивают вентиляционный холодный треугольник и вентвыходы.

При создании крыши над холодным помещением гидроизоляцию также крепят по стропилам, а теплоизоляцию располагают на полу мансарды, тем самым утепляя потолок помещения, находящегося ниже. В этом случае приток воздуха для вентиляции обеспечат щели в подшивке карниза и вентвыходы под коньком.

После создания кровельного пирога приступают к финишному кровельному покрытию.


Сверху на гидроизоляцию монтируют контробрешетку (по диагонали), а на нее — обрешетку шагом 40-50 см из асептированных брусков или досок. Крепление листов саморезами или шурупами с шестигранной плоской головкой на шайбе начинают снизу вверх, располагая листы внахлест. Стыки при этом тщательно проливают герметиком. Для надежного и прочного соединения на каждый квадратный метр покрытия завинчивают в среднем по 6-8 саморезов.

Важно!

  • Профнастил крепят к обрешетке в месте прилегания к ней трапеции,волны.
     
  • Снизу и сверху (0,5 м от конька) ската крыши саморезы завинчивают в каждую волну, чтобы повысить надежность покрытия.
     
  • Крепеж завинчивают с помощью шуруповерта или дрели, не просверливая предварительно отверстие.
     
  • Профнастил не любит резку, ее можно делать только специальными ножницами по металлу и ни в коем случае болгаркой — она повредит защитный слой, и лист начнет ржаветь.

 

Гибкая черепицаХАРАКТЕР - СТОЙКИЙ, ФОРМА-ГИБКАЯ

Для крыш необычной, ломаной формы металлические листы не подойдут, так как монтаж будет сложным, а качество — вызывающим сомнение. Для радиусных кровель иногда используют фальц, но чаще всего мастера предпочитают на многоскатных крышах применять более гибкие материалы, например битумную черепицу. За счет малого размера составляющих (гонты) такой черепицей можно покрыть значительные объемы кровельной конструкции самой причудливой конфигурации. Гибкая черепица выдерживает большой диапазон температур (-60... +120 °С), но работать с ней лучше в теплое и сухое время года (не ниже -5 °С). Кроме того, она создает хорошую шумоизоляцию внутри помещения. В среднем производители обещают 30 лет гарантии на такую кровлю.

Инструкция по монтажу

Гонты гибкой черепицы крепят гвоздями к сплошному основанию, а не к обрешетке. В качестве основания берут обрезную шпунтованную доску, влагостойкую фанеру или OSB-листы, которые монтируют на обрешетку. По основанию горизонтально расстилают рулонную изоляцию внахлест (не менее 10 см), герметизируя швы клеем и фиксируя их гвоздями (шаг 15-20 см). Края основания и обрешетки защищают карнизными капельниками — планками, прибивая их гвоздями зигзагообразно. Далее монтируют карнизную черепицу, ендовый ковер, после чего начинают клеить рядовые гонты, предварительно сняв защитный слой.

Важно!

  • Нельзя резать черепицу прямо на кровельном покрытии — можно повредить его.
     
  • Для защиты ендов применяют специальный самоклеящийся ендовый ковер, защищающий от протечек перегибы кровли.
     
  • Дымоходы изолируют от черепицы, сооружая пирог из треугольной рейки в угол, подкладочного ковра, ендового настила и силиконового герметика.
     
  • Конек крыши покрывают карнизной черепицей, перегибая ее по перфорации.


Кровельное дело — одно из самых сложных в строительстве, требующее точных расчетов. Чтобы получить хорошую кровлю, недостаточно просто выбрать покрытие, главное — его надо качественно смонтировать, причем для каждого вида материала имеется свой алгоритм работ и принцип организации подкровельного пространства. Поэтому устройство «шляпы» для дома лучше доверить специалистам.

Похожие статьи:

НовостиНадежные крыши бывают

Строим самиКровли скатных крыш

СтроительствоЭтапы строительства дома

Строим самиКрыши и стропила

Строим самиКровельные материалы

НовостиМеталлочерепица

Строим самиКровли

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2714 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий