Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Мансарда или второй этаж?

article1762.jpg

Часто начало строительства походит на «прыжок в омуте головой». Хочется сделать все необычайно удобным и практичным, при этом не переплатив.

Для сравнения возьмем три варианта дома равной площади: одноэтажный 12 х 12 м, одноэтажный с мансардой 8,5x8,5 м и двухэтажный 8,5 х 8,5 м. Стоимость материалов и работ по возведению фундамента, наружных стен и кровли примерно одинакова и варьируется от 80 до 100 долларов за м2.


Варианты строительства дома



Одноэтажный дом (рис. а) выйдет дороже всех, потому что по сравнению с остальными вариантами у него в 1,4 раза больше площадь фундамента, в 2 раза - утепленного перекрытия и кровли.

Преимущества одноэтажного дома: передвижение происходит водной плоскости, что удобно для маленьких детей, пожилых людей и для ленивых.

Недостатки: дом, при небольшом участке, занимает значительное место; трудоемкость пристройки к дому.

Ориентировочная стоимость «под ключ» -700 $/м2, соответственно стоимость дома 12x12 м -100800 $.


Стоимость одноэтажного домас мансардой (рис. б) будет такая же, как и двухэтажного, так как площадь кровли будет на столько же больше, на сколько придется увеличивать стены мансарды для получения полноценного второго этажа.

Достоинства: такой дом, несмотря на габариты, кажется небольшим; понравится тем, кто любит жить «на крыше» и смотреть через мансардные окна на небо.

Недостатки: кровля может доставить дискомфорт в связи с большой вероятностью возникновения шума во время дождя. Сюда же относится невозможность повесить полки на скошенную стену, шторы - на окно (только жалюзи); потолок визуально «давит»; высокие дымовые трубы и трубы вентиляции.

Ориентировочная стоимость «под ключ» -500 $/м2, соответственно стоимость дома 8,5x8,5м -72 250$.


Преимущества двухэтажного дома (рис. в): исключен шум от кровли в доме, возможность использовать на кровле даже металлочерепицу; есть небольшой чердак; надежность и быстрота возведения «коробки» дома; обычные окна можно устраивать в любом месте; хорошая обзорность; ровные потолки, возможность свободной расстановки мебели.

Недостатки: визуально большой, но это его и достоинство; маленьким детям и пожилым людям трудно подниматься на второй этаж.

Ориентировочная стоимость «под ключ» - 500 $/м2, соответственно стоимость дома 8,5x8,5м -72250$.

Похожие статьи:

Строим самиПланировка дома

Строим самиЧто лучше — купить готовый дом или построить новый?

НовостиHill House

Строим самиУсловия строительства

Строим самиПрактические рекомендации

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2890 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий