Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Как выбрать проект коттеджа?

article880.jpg

Недвижимость или участок в чистом и тихом районе города – мечта многих наших горожан. Что может быть лучше, чем жить вдали от шумных транспортных развязок, городской суеты, пыли и прочих побочных эффектов нашей с вами цивилизации?

Отсутствие соседей с их вечными ремонтами и семейными торжествами, чистый воздух, наличие территории, которую ты можешь обустроить и облагородить согласно своим мечтам и возможностям, И конечно же, собственный дом, в котором хватит места для всей семьи.

Собственно, о доме и пойдёт речь ,как о самом важном элементе любого участка. Когда земельный участок становится вашей собственностью, первоочередная задача, которую вам предстоит решить – выбор проекта вашего дома (коттеджа).

Выбирая проект будущего жилья для своей семьи, необходимо учесть множество различных факторов, которые могут оказать значительное влияние на удобство и безопасность проживания в нем, а не нежно руководствоваться при этом только визуальной привлекательностью проекта.

Основные критерии выбора проекта загородного дома.

Рельеф местности

Ландшафтные особенности участка, на котором вы собираетесь начать строительство, необходимо учитывать обязательно. Если территория представляет собой холмистую местность, то на это необходимо обратить особое внимание при выборе проекта, или выравнивать участок, что может вылиться в дополнительные затраты и скорее всего, весьма и весьма существенные.

Геологические особенности территории

Весьма значимые факторы при выборе проекта коттеджа – структура почвы и уровень залегания грунтовых вод. Близкое залегание вод потребует от вас либо отказаться от подвального помещения, либо делать дополнительные мероприятия: отсыпку или дренажную систему.

1 вариант: отсыпка - дело дорогостоящее, например, чтобы поднять уровень участка в 20 соток на 1 м. потребуется порядка 300 КАМАЗов грунта, не считая плодородного слоя(чернозёма), который будет необходим в дальнейшем для разного рода насаждений.

2 вариант: устройство дренажной системы – ещё более трудоёмкое и дорогостоящее мероприятие, которое требует дополнительных расходов в процессе эксплуатации.

Площадь территории

От площади вашего участка будет зависеть и площадь самого дома. Безусловно, на пятнадцати сотках можно построить дом в 600 и более квадратных метров, но на практике такие варианты встречаются не так уж и часто. Обычно, если площадь участка составляет 15-20 соток, то площадь строения выбирают 150-300 квадратных метров, чтобы дом гармонично смотрелся на небольшой территории, и осталось достаточно места для дальнейшего размещения бассейна, беседки барбекю, гаража или хозблока.

Если вы решили построить бассейн, то он должен быть расположен на солнечной стороне от дома. Если вы хотите построить баню, тогда вам нужно будет решить вопрос будет она находится отдельно от коттеджа или находится внутри его. Эти и другие немаловажные вопросы требуют особого внимания и их нужно решать заранее, от этого будет зависеть эргономичность вашего участка, непродумав эти вопросы и приняв поспешные решения несогласовав их со специалистом, в итоге Вам придется переделать уже существующею планировку, что требует не малых затрат: как финансовых, так и временных.

Не стремитесь к большой площади дома, но и нее уменьшайте до минимума, комфорт необходим для всех членов семьи, а также для Ваших званых гостей.

Конструктивные особенности объекта

Каким вы представляете свой будущий дом? Если, говорить о кирпичном доме, то сразу вспоминаются дома, которые строились лет 20 назад, эти неровные громоздкие здания, больше похожие на гаражи или средневековые замки, чем на уютное жилище. Вы должны помнить, что с тех пор технологии строительства претерпели значительные изменения. И сейчас современный загородный дом из металлокаркаса – это красивое, легкое, уютное и надежное здание, в котором можно жить круглый год, не боясь морозов, ветров и дождей.

Кирпич давно уже ушел в прошлое, дом построенный по современным технологиям из ЛСТК, требует меньших капиталовложений и  времени на строительство, он обладает отличными показателями шумоизоляции, теплоизоляции и огнестойкости. Достаточно указать тот факт ,что стена металлокаркасного дома толщиной всего 150 мм., равносильна по теплопроводности стене из кирпича, толщиной в 1000 мм.

Современные металлокаркасные дома можно строить создавая любых архитектурных формы. Такие дома могут являться воплощением самой невероятной дизайнерской мысли.  Нужно заметить, что каркасные дома, в отличие от кирпичных и деревянных, требуют обязательной внешней и внутренней отделки. Считается, что эта особенность - недостаток, но все зависит от того, с какой точки зрения посмотреть на этот вопрос. Каркасный дом – это отличная основа для огромного спектра разнообразных отделочных материалов, что, в свою очередь, еще больше расширяет возможности создания красивого и неординарного дома.

Строительство металлокаркасных домов ежегодно приобретает все большее востребование, сейчас, такие дома ассоциируются с надежностью и основательностью. И если вы также хотите построить себе дачу на основе металлокаркаса, вы не ошиблись со своим выбором. При наличии необходимых знаний технологии строительства каркасного дома, возведением своего дома можно вполне заняться  самостоятельно.

Внутренняя планировка

Этот критерий, зачастую, наиболее важный и значимый при выборе проекта загородного дома. Здесь необходимо учитывать удобство и комфортное пребывание всех членов вашей семьи. Если с вами проживают пожилые люди, то им желательно запланировать помещение в самой тихой и спокойной части вашего дома, детскую обычно располагают рядом со спальней родителей, а для гостей предусматривают отдельный санузел. Главе семейства может потребоваться кабинет для работы, а хозяйке дома – отдельное помещение для бытовых нужд, где можно поставить стиральную машину, гладильную доску и т.д.

Ландшафтное проектирование

Мы не случайно упоминаем о ландшафтном проектирование как значимом факторе при выборе проекта дома. При проектировании дома обычно сразу же разрабатывается и ландшафтный план, так как эти два плана тесно взаимосвязаны между собой. На каждом участке присутствуют те или иные постройки и сооружения: баня, колодец, беседка, патио, детская площадка, бассейн, водоём, тропинки, насаждения и другие. Как мы говорили, всё это необходимо учитывать должным образом.

Дополнительные критерии выбора

При выборе проекта необходимо подумать о местоположении гаража, так как он может примыкать к дому, либо быть отдельно стоящей постройкой. Обычно в этом вопросе руководствуются личными предпочтениями, но необходимо учитывать, что примыкающий гараж легко сделать отапливаемым, что позволит пользоваться этим помещением с наибольшим комфортом. В то же время, примыкающий гараж не в каждый проект может гармонично "вписаться". Поэтому возможна альтернатива: площадка под навесом.

Ещё один немаловажный момент – вход в здание. Нужно решить для себя, нужен ли вам только основной вход или потребуется ещё дополнительный. Если с вами проживают ваши родители или взрослые дети – то, возможно, им будет удобно иметь отдельный вход. Некоторые выбирают наличие второй входной двери просто из-за удобства пользования, чтобы выходить на другую сторону дома.
 
Надеемся, что наши рекомендации помогут вам с выбором проекта коттеджа, и ваш дом будет уютным, тёплым и очень комфортным.

Похожие статьи:

СтроительствоКакой Вам нужен дом?

Строим самиПланировка дома

СтроительствоВЫБОР ПРОЕКТА

СтроительствоСтроим дом - выбор проекта дома

Строим самиСтроительные мифы

Строим самиПодвал

Строим самиПострой свой дом. Этап 1 - выбор проекта.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 6590 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий