Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Фурнитура для окон

article1497.jpg

Фурнитура — это рычаги, позволяющие манипулировать окном. В каждом окне скрыт механизм, который обеспечивает плотное и равномерное прилегание поверхности рамы к уплотнителям. Его работа имеет непосредственное отношение к сквознякам, пыли и шуму (то есть к их отсутствию).

Этот механизм приводится в действие одной-единственной ручкой. И расположена она так, чтобы вам было удобно ей пользоваться.

С помощью управляющей ручки вы сможете не только открывать окно традиционным способом — распахивая его, но и — если закажете такую возможность — путем его откидывания (створка при этом отклоняется в вертикальной плоскости внутрь комнаты). Зачем это нужно? Чтобы проветривать без сквозняков. Поток свежего воздуха с улицы направляется по наклоненной створке к потолку, где тут же смешивается с теплым комнатным воздухом, постепенно охлаждая и обогащая его кислородом. Все процессы происходят вверху помещения, а не внизу, как при традиционном проветривании путем распахивания створок. Окно при этом откидывается на фиксированный угол. Для его изменения используется знакомая всем скоба с несколькими прорезями, за которые цепляется так называемый шпенек, закрепленный на створке.

При желании подобную систему можно заменить намного более прогрессивным механизмом щелевого проветривания. И никаких лишних деталей на окне. Все спрятано внутри его конструкции. Легкое движение все той же ручки открывает замки и пропускает свежий воздух сквозь щель шириной в несколько миллиметров. Этот режим называется режимом разгерметизации или режимом зимнего проветривания. При необходимости щель для проветривания можно увеличить. Обитатели неохраняемых загородных домов и нижних этажей городских зданий могут спать при открытом окне совершенно спокойно. Дело в том, что механизм щелевого проветривания не позволяет открыть окно со стороны улицы.

Помните, что со временем геометрия окон может измениться под воздействием температурных перепадов, колебаний почвы, деформациях в конструкциях зданий. В результате окно начинает плохо закрываться и открываться. Для компенсации этих неприятных явлений используется регулируемая фурнитура. Возможность ее установки — один из важных критериев при выборе компании. Правда, регулировку выполняют, как правило, профессионалы. Они могут ежегодно посещать ваше жилище для исправления возникших перекосов.

Еще одним немаловажным предметом из класса фурнитуры является так называемый детский замок. Установив его, вы можете не бояться, что ребенок выпадет в окно, в то время пока вы куда-нибудь отлучились. Окно в ваше отсутствие либо вообще не будет открываться, либо будет только откидываться для проветривания.

И это далеко не полный перечень фурнитуры. Вы можете встретиться также со всевозможными защелками, ограничителями поворота, фиксаторами, которые призваны препятствовать произвольному распахиванию уже открытого окна сквозняком или же защищать его от ударов об откосы и стены.

Лучшие производители (Roto, Maco, Winkhaus) предоставляют гарантию на свою продукцию в течение 10—15 лет. Соответственно срок службы у нее значительно больше. Причем они исходят из того, что вы каждый день будете восемь раз открывать и закрывать свои окна — согласно педантичной немецкой инструкции о проветривании. Не стремитесь экономить на фурнитуре. Если она выходит из строя, окно становится бесполезным.

 

Похожие статьи:

НовостиСветящаяся дверная ручка

СтроительствоФурнитура для дверей

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2413 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий