Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Фундаменты

article1728.jpg

В зависимости от технологии строительства фундаменты можно разделить на монолитные и сборные.

По конструкции фундаменты разделяют:

  • на ленточные (сооружаются под рядами колонн в одном или двух направлениях, а также под несущими стенами);
  • столбчатые (возводятся под каждой колонной, в углах здания и в местах пересечения стен, а также на участках со значительной нагрузкой);
  • сплошные (строятся под всем сооружением);
  • свайные (представляют собой группу свай, объединенную поверху распределительной железобетонной плитой-ростверком).
     


Столбчатый и сплошной фундамент (или фундаментная плита)


Столбчатые фундаменты — самые простые в изготовлении. Они применяются для строительства домов с легкими деревянными, рублеными и каркасно-щитовыми стенами.


столбчатый фундамент


Столбчатые фундаменты могут использоваться на грунтах, мало подверженных морозному пучению. Экономическая целесообразность таких фундаментов очевидна: они просты по конструкции, имеют небольшую стоимость и сведут к минимуму стоимость одного квадратного метра жилья. Кроме того, применение столбчатых фундаментов вдвое снижает продолжительность работ.

 

Положительным моментом является и то, что грунты основания под отдельно стоящими опорами работают лучше, чем под сплошными фундаментами. Вследствие этого уменьшается давление на грунт, отчего вероятность просадок снижается.


Однако следует иметь в виду достаточно часто встречающуюся ошибку, когда столбчатый фундамент недостаточно связан с каркасом здания. В результате замораживания и размораживания грунта при сезонных колебаниях температур может произойти потеря устойчивости фундаментных столбов. При этом фундаментные столбы наклоняются, сдвигаются, а иногда и падают.


Столбы фундаментов устанавливают по всему периметру здания с интервалом 1,5-3 м, в зависимости от несущей способности основания. При этом обязательна установка столбов в углах здания и местах пересечения несущих стен.


Обычно в грунте бурятся скважины, формируется опалубка, куда помещается арматура и заливается бетон. Важно, чтобы глубина заложения скважины располагалась ниже уровня промерзания почвы. Перед заливкой на дне устраивается песчаная «подушка» для устойчивости фундамента и снижения давления на грунт.


Достоинства столбчатого фундамента - экономичность и невысокая трудоемкость. Его особенно удобно применять в климатических зонах с глубоким промерзанием почв. Однако у этого вида фундаментов есть много серьезных недостатков, главные из которых — низкая устойчивость в горизонтально подвижных грунтах и сложность возведения цоколя.


ВНИМАНИЕ

Столбчатые фундаменты не применяются на слабонесущих и плавающих почвах, особенно при большой массе стен.


Для неустойчивых плавающих грунтов, а также при высоком залегании грунтовых вод рекомендуется устраивать сплошной фундамент. Он сооружается под всю площадь здания в виде монолитной плиты. Преимущества сплошного фундамента — способность выравнивать вертикальные и горизонтальные перемещения грунтов, предотвращать попадание в подвальные помещения грунтовой воды даже под большим гидростатическим давлением, простота сооружения. Но этот вид фундаментов очень дорогой ввиду большой материалоемкости.


Ленточный фундамент


Ленточный фундамент — массивное и надежное сооружение. Ленточные фундаменты используются для домов с кирпичными, каменными, бетонными и деревянными стенами. Фундамент закладывается по всему периметру дома, включая внутренние и внешние несущие стены.



Ленточный фундамент


По конструкции ленточный фундамент может быть сборным (из готовых блоков) и монолитным.


В сборном фундаменте бетонные или железобетонные блоки укладываются на раствор и скрепляются между собой толстой стальной проволокой. Такой фундамент строится быстрее и проще, однако имеет высокую себестоимость и подходит не для всех грунтов, поскольку может пропускать воду в местах соединения плит.


Монолитный фундамент подходит для строительства домов любой формы на практически любых почвах, за исключением совсем уж проблемных и неустойчивых грунтов.


К недостаткам ленточных фундаментов относятся трудоемкость и относительно высокая материалоемкость. Но все эти недостатки не помешали широкому распространению таких фундаментов вследствие их универсальности.


Монолитный ленточный железобетонный фундамент изготавливается в опалубке с арматурным каркасом.


Опалубка под монолитный фундамент

Опалубка под монолитный фундамент


Опалубка может быть подвижной, разборно-переносной, объемно-блочной. В качестве материла для ее изготовления применяют дерево или металл. Бетонную массу при заливке уплотняют, многократно прокалывая стальным стержнем толщиной около полутора сантиметров. Этот процесс называется штыкованием. Внутри опалубки иногда прокладывают материалы для теплоизоляции: керамзит, минераловатные плиты или пенопласт.


Как уже говорилось, наибольшую прочность бетона обеспечивает густая масса. Но хорошо уплотнить ее можно только в крупных конструкциях с редко расположенными арматурными стержнями. Зависимость очевидна: чем меньше заполняемое пространство и чем чаще расположена в нем арматура, тем пластичнее должна быть бетонная масса. Бетонная масса при заливке в опалубку не должна выделять воду и расслаиваться.


Для подведения канализации, водопровода, электрического кабеля в опалубке предусматривают «закладушки» под отверстия соответствующего диаметра: устанавливают керамические, стальные, асбестоцементные, пластмассовые или деревянные трубы. «Закладушка» делается с запасом: впоследствии, после прокладки коммуникаций, щели между стенками фундамента и трубами уплотняют. Раньше это делали просто с помощью просмоленной пакли, сейчас существует множество других современных материалов.

Похожие статьи:

Строим самиВозведение фундаментов

Строим самиОпределение глубины заложения фундаментов

Строим самиСтроительные мифы

Строим самиЧто следует знать, сооружая фундамент

Строим самиГрунты - основание для фундаментов

Строим самиФундаменты

Строим самиКонструкция фундаментов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3489 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий