Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Дома из камня и воздуха

11 ноября 2015 - Менеджер
article2394.jpg

Современные технологии малоэтажного домостроения все жестче конкурируют за благосклонное внимание застройщиков. Сегодня, чтобы оставаться на рынке, возводить дома нужно: а) быстро; б) недорого; в) с учетом современных требований по теплосбережению. Всем этим условиям отвечают дома из легких бетонов.

Воздушный бетон

Современный каменный дом — это дом из легких бетонов, коих насчитывается несколько разновидностей: керамзитобетоны, шлакобетоны, верми-кулитобетоны, пемзобетоны, перлитобетоны и др. Легкими бетоны делают пористые заполнители, природные или искусственные. Объемная масса таких бетонов не превышает 1800 кг/м3. Благодаря небольшой объемной массе, малой теплопроводности и достаточной прочности легкий бетон широко применяются в сборных бетонных и железобетонных конструкциях и изделиях. Особо легкий бетон (объемная масса до 500 кг/м3) — хороший теплоизоляционный материал. К группе легких бетонов относятся ячеистые бетоны (газобетон и пенобетон) из смеси вяжущего, воды, тонкодисперсного кремнеземистого компонента и порообразователя. Именно ячеистые бетоны наиболее часто используют в малоэтажном строительстве.

Ячеистый бетон отличает большое количество (до 85 % от общего объема бетона) мелких и средних воздушных ячеек. Это обстоятельство и придает материалу легкость и высокие теплоизоляционные качества. Для образования ячеистой структуры применяют два способа, механический и химический. В первом случае цементное тесто из вяжущего и воды, часто с добавкой мелкого песка, смешивают с отдельно приготовленной пеной, и тогда при твердении получается пенобетон. Во втором — в тесто вяжущего вещества вводят специальные газообразующие добавки, а затем ставшую пористой массу направляют в автоклавы, где в материале окончательно формируются все необходимые свойства. Получившийся материал называется газобетоном (газосиликатом).

До затвердения ячеистые бетоны находятся в специальных формах, а получившиеся блоки служат в качестве конструкционного и теплоизоляционного материала. То есть ячеистые блоки, в зависимости от плотности, могут стать собственно стенами дома, а могут служить межкомнатными и межквартирными перегородками, а также использоваться для утепления крыш, перекрытий, стен подвалов, изоляции трубопроводов, реконструкции ветхого жилья.

Понятно, что каждый вид изделий из ячеистых бетонов имеет достаточно обширный типоразмерный ряд. Это могут быть мелкие и крупноразмерные стеновые блоки; армированные стеновые панели, плиты покрытий и перекрытий; брусковые несущие перемычки; лотковые блоки для несущих перемычек; арочные перемычки, лестничные ступени и т.п. Стеновые блоки обычно имеют разную толщину, распространенные размеры длины 60 см, высоты — 25 см.

Ячеистые бетоны технологичны, с ними легко (во всех смыслах) работать, дома получаются теплыми (исключаются «мостики холода»), а процесс строительства занимает минимум времени.

Изделия из ячеистого бетона легко резать, сверлить и фрезеровать. Для этого можно использовать как электрические, так и ручные пилы. Отверстия для розеток и выключателей высверливаются обычной дрелью, а штробы под проводку прокладывают вручную или с помощью специальной насадки для электродрели.

Заметим, что ячеистый бетон не растворяется в воде, не гниет, не горит, в отличие от дерева, и не ржавеет по сравнению с металлом. Материал пожаробезопасен, огнестоек. Он эффективно препятствует распространению огня, при этом абсолютно не токсичен при пожаре и может быть применен для всех классов противопожарной безопасности.

Для кладки ячеистых блоков не требуются специальные навыки и многолетний опыт. Достаточно только уяснить для себя некоторые неукоснительные требования при работе с ними.

Например, при перевозке и складировании панели и блоки должны быть защищены от влаги и механических повреждений, а монтаж лучше проводить «с колес». Отметим, что подобные требования применимы ко всем панельным и листовым строительным материалам.

Если возникает необходимость хранить блоки до начала строительства, нужно правильно складировать их. Поддоны или контейнеры с блоками — устанавливать на выровненное основание, защищенное от почвенной влаги. При длительном хранении незащищенный ячеистый бетон нужно укрывать от дождя или снега изоляционными материалами (брезентом, толем, полиэтиленовой пленкой). Впрочем, и эти требования можно в полной мере отнести ко всем прочим строительным материалам.

А некоторые строители говорят, что обычное увлажнение, происходящее на стройке, и вовсе не ведет к снижению несущей способности блоков даже при сильном ливне или при длительном нахождении их в стоячей воде. Например, стены из газобетона высыхают в те же сроки, что стены из силикатного или керамического кирпича. А если блоки обработаны гидрофобизирующими составами, это полностью предотвращает риск значительной концентрации влаги внутри стен.

Кладку блоков рекомендуется начинать с углов здания и вести рядами по всему периметру. Следует строго следить за правильностью высоты рядов с самого начала кладки с помощью натянутого шнура-причалки, уровней и отвесов или лазерных координаторов.

Перед укладкой блоки необходимо очистить и визуально проверить на отсутствие дефектов. Если обнаружены механические повреждения (отколотые кромки, углы), то и такие блоки вполне можно использовать. Провести механическую обработку и класть второстепенные конструкции: веранды, фронтоны, парапеты и т. п. Ничто не мешает применять блоки со сколами (после выравнивания) при устройстве внутренних перегородок.

При кладке из ячеистых блоков лучше всего использовать специальные клеи.

Их кажущаяся дороговизна по сравнению с кладочным раствором нивелируется малым количеством требующегося клея. Зато велик выигрыш в обеспечении непродуваемости стен: толщина горизонтальных и вертикальных швов на клее составляет всего 2+1 мм. При строительстве из газобетонных блоков рекомендуется использовать клей того же производителя, что и сами блоки, т. к. он разработан специально для этого материала.

Но возможна и кладка стен из ячеистых блоков на легких (теплых) растворах с заменой кварцевого песка шлаком, шлаковой пемзой, керамзитовым песком, а также на поризованных цементно-песчаных растворах. Толщина горизонтальных швов при этом должна быть не менее 10 мм и не более 15 мм, толщина вертикальных швов — от 8 до 15 мм. Необходимо обеспечить отсутствие пустошовки в горизонтальных и вертикальных швах.

Готовый раствор (клей) выгружают в емкость для временного хранения, затем распределяют по длине стены, выравнивая постель. Блок опускают на раствор (клей) сверху, избегая горизонтальной подвижки более 5 мм. Выдавившиеся излишки раствора (клея) удаляют незамедлительно, не допуская их схватывания. Рихтовку блоков можно производить покачиванием или подбивкой инструментом, исключающим механические повреждения. Поверхности блока перед нанесением раствора рекомендуется смачивать водой.

При производстве работ в зимнее время и отсутствии искусственного прогрева для обеспечения необходимой прочности раствора следует применять противоморозные химические добавки.


дом из газобетона


Газобетон


Газобетон производится на крупных заводах и на стройплощадку попадает в виде готовых блоков. Изготовление этого материала на малом производстве, в отличие от пенобетона, невозможно.

Строительство домов из газобетона имеет значительную причину роста популярности: это низкая цена на сам строительный материал. Кроме того, применение газобетонных блоков в качестве основного строительного материала позволяет значительно уменьшить расходы на отопление загородного дома. В то же время, в силу своих уникальных особенностей газобетон поддерживает комфортную температуру в прямо противоположных климатических условиях — в сильную жару и сильный холод.

В силу своей пористой структуры газобетон чрезвычайно легок, что значительно облегчает его транспортировку и укладку. Ни один из этапов строительства домов из газобетона не требует использования тяжелой и дорогостоящей строительной техники, что также ускоряет процесс строительства домов и значительно удешевляет его. Строительство домов из газобетона по стоимости уменьшается и за счет отсутствия необходимости в привлечении высококвалифицированных рабочих: укладка газобетона достаточно проста и не требует специальных навыков.

Благодаря малому весу значительно уменьшается нагрузка на несущие части здания, снижается уровень требований к фундаменту. Для газобетонных домов подходят фундаменты любых типов: ленточные, свайные, монолитные.

Газобетонные стены домов для постоянного проживания обычно возводят в два или три слоя, в качестве облицовки могут использоваться самые разные материалы: глиняный кирпич, искусственный или природный камень, различные виды декоративной штукатурки. В структуру трехслойных стен входит теплоизоляционный слой, помогающий сохранять тепло и поддерживать комфортную температуру в помещениях.

Для обустройства перекрытий в газобетонных домах применяются монолитные железобетонные конструкции, пустотные плиты либо деревянные балки (в случае, если позволяет высота стен); каждый из этих вариантов обладает определенными недостатками и преимуществами. Так, например, бетонные плиты обладают значительно большим запасом прочности, однако требуют обустройства монолитного армирующего пояса, который обеспечивает более равномерное распределение нагрузки.

К кровельным конструкциям газобетонных домов не предъявляется каких-либо специфических требований: их подкровельный «пирог» практически идентичен таковому у домов каркасного типа, зданий из бревен, бруса и других материалов, используемых в малоэтажном строительстве. Возведение кровли является одним из наиболее сложных, трудоемких и долговременных этапов строительства дома: в особенности это касается сложных кровель с множеством уровней и скатов. В качестве основы для системы стропил используются деревянные балки сечением 200x50 мм, обработанные специальных антисептическим составом. Внутри стропильной системы размещается теплоизоляционный материал, с наружной части монтируется ветро- и влагозащитная пленка, изнутри — пароизоляция. После этого рейка закрепляется с обеих сторон по стропилам, при этом создается зазор, обеспечивающий вентиляцию. Поверх рейки устанавливают контробрешетку, в некоторых случаях монтируют плиты OSB.

Пазы, каналы и отверстия для электропроводки и инженерных коммуникаций можно прорезать на стройплощадке с помощью электрофрез, дрелей, дисковыми или цепными пилами, а также ручными стругами. Долбить бетон ударным инструментом запрещается. Каналы и пазы для скрытой проводки и инженерных коммуникаций могут быть выполнены и в заводских условиях.

До начала работ по отделке необходимо устранить все конструктивные дефекты узлов, швов и водосливов, вызывающие систематическое увлажнение стен атмосферной влагой.

Запрещается производить отделку стен во время дождя; зимой по наледи; при порывистом ветре, скорость которого превышает в среднем 10 м/с; в жаркую погоду при температуре воздуха в тени выше 25°С; при прямом воздействии солнечных лучей.

Перед началом отделки необходимо закончить следующие работы:

  • остекление окон и лоджий;
     
  • устройство фартуков, отливов, водостоков;
     
  • заделку швов на фасаде дома;
     
  • исправление всех повреждений поверхности стен (если таковые имеются);
     
  • устройство кровли и козырьков над входами;
     
  • укладка отмостки вокруг дома.

До начала отделочных работ все неокрашиваемые части стены (окна, двери и др.) рекомендуется закрыть полиэтиленовой пленкой или плотной бумагой: высохшее защитно-отделочное покрытие трудно удаляется. Отделываемая поверхность должна быть чистой и сухой.

При облицовке керамической плиткой, сайдингом, кирпичом необходимо устройство вентилируемого фасада.

Стоимость газобетонных блоков, без учета доставки, составляет от 2,5 до 2,7 тыс. рублей за кубометр, блоки со сколами существенно дешевле.


Пенобетон

По своим свойствам и применению пенобетон подобен газобетону и обладает практически теми же качествами. Одна из главных причин, почему загородное строительство из этого материала стало столь популярным в нашей стране, — его низкая стоимость (менее 2 тыс. рублей за кубометр). Пористость материала обеспечивается путем добавления пенообразователя в процессе затвердевания раствора, а его количество влияет на плотность пеноблоков. Более плотные пеноблоки обладают большей прочностью и годятся для несущих конструкций, менее плотные имеют лучшие звуко- и теплоизоляционные свойства и используются для перегородок и просто в качестве утеплителя.

Главное отличие пеноблоков от газосиликата в том, что они могут быть произведены непосредственно на месте строительства с помощью мобильного оборудования. Это и плюс, и минус.

При производстве пенобетона непосредственно на стройплощадке сложно обеспечить надлежащее качество блоков, точное соблюдение всех параметров, в том числе геометрических. Однако для строительства недорогого дачного дома и хозяйственных построек пеноблоки вполне подходя! .

Можно купить и готовые пеноблоки (кстати, их тоже стали делать методом автоклавного твердения), при этом необходимо обращать внимание на дату изготовления. Время выдержки пеноблоков — 28 дней, за это время они набирают 80 % прочности. Только после этого срока возможна укладка.

Пенобетон часто применяется и в монолитном домостроении в качестве утеплителя. Сверхлегкий пенобетон заливают в опалубку, и он становится частью монолитной стены.
 

Похожие статьи:

СтроительствоДом из газобетона своими руками

СтроительствоСТРОИТЕЛЬНЫЕ СТЕНОВЫЕ БЛОКИ: керамзитобетон против газосиликата

СтроительствоТрещины в газобетоне

СтроительствоСтроим дом да две недели

Строим самиСтена из ячеистого бетона

НовостиПенобетон.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 724 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий