Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Дом под соломенной крышей

3 июня 2016 - Менеджер
article2505.jpg

Черепица, металлочерепица, а тем более жесть в качестве кровли - давно уже не в моде. Сейчас в Европе самый писк - исключительно экологичная соломенная крыша по примеру наших предков!

Какая картинка рисуется перед вашим мысленным взором, если кто-то хвастается, что решил покрыть дом соломой? Украинская хата или дом в кубанской станице, плетень, подсолнухи, крынки...

Однако каждый владелец подобной избушки, доставшейся от предков, стремился поменять крышу на жесть, шифер, рубероид - кому на сколько позволяли средства. Значит, соломенная крыша есть признак бедности?

А ведь кровля из тростника, камыша, длинностебельной соломы сейчас стала популярна не только на Западе, где приветствуются возврат к ретро и экологически чистые материалы, но и в России или Украине.

В чем преимущества соломенной, камышовой, тростниковой крыши?
 

  • в доме легко дышится, прекрасная вентиляция, защита от перепада температур, когда летом не жарко, а зимой не холодно;
     
  • не нужно дополнительной теплоизоляции и воздухоотводной системы;
     
  • тишина обеспечена - даже раскаты грома вы услышите с трудом;
     
  • такая кровля не подвержена гниению - легко высыхает на ветру;
     
  • нет дополнительной нагрузки на несущие конструкции - крыша легкая;
     
  • если дом и крыша выполнены в едином стиле и хорошим мастером -внешний вид строения выше всяких похвал и оригинальнее всяких вычурных замков!
     

В чем недостатки соломенной крыши?
 

  • пожароопасность;
     
  • проблемы с системой желобов и стоков воды;
     
  • недолговечность;
     
  • поиск мастера.
     

На самом деле единственным недостатком такой кровли является ее дороговизна -150-200 евро за один квадратный метр. Однако цены Европы для нашего рынка не закон, можно подыскать профильную строительную фирму с приемлемыми ценами или даже попробовать уложить соломенную, камышовую кровлю самому.

соломенная крышаСамое главное, обратите внимание на квалификацию нанимаемых мастеров: это должны быть опытные кровельщики, дополнительно обученные укладке соломы со стажировкой не менее года. Все остальные недостатки надуманны!

Пожароопасность соломы при желании полностью ликвидируется обработкой специальным раствором, которая проводится периодически с пятилетним интервалом - услуги предлагает та же фирма. Раствор безопасен и лишен какого-либо запаха.

Желобы для стока воды также монтируются с учетом индивидуальных запросов заказчика - никаких трудностей это не составляет.

Пресловутая недолговечность - это миф, канувший в прошлое. Соломенная или камышовая крыша прослужит не меньше полусотни лет!

Часто такую кровлю укладывают на предыдущую, утратившую внешний вид - тогда толщина вашей крыши укроет и от проливного дождя, и от палящей жары, и от снега не просядет.

Как вы видите на фото, солома и тростник укладываются очень плотно, жесткие стебли предварительно обрабатываются, отбиваются, а рыхлые и вовсе к работе недопустимы, разве что на 2% от общего объема. Прошивку снопов осуществляют следующими способами: проволокой, гвоздями, шурупами, деревянными перетяжками. После укладки крыши солому, тростник или камыш снова ровняют, уплотняют лопаткой-битой, чтобы она лежала стебелек к стебельку.

Профессионалы делают такую кровлю в течение двух-трех недель.

Если вы решитесь сделать на своем загородном доме соломенную крышу - кирпичное здание или покрытое сайдингом, конечно, не годится. Очень красиво будет смотреться голландский домик, оштукатуренный и побеленный английский коттедж или деревянная изба из оцилиндрованных бревен.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 331 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий