Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Дом из кирпича

article1730.jpg

Кирпич — пожалуй, самый популярный строительный материал, который используют при возведении домов.

По сочетанию прочности, морозостойкости и паропроницаемости он не имеет себе равных, к тому же он достаточно прост и удобен в производстве и кладке.


На сегодняшний день выпускают более 15 ООО форм кирпича, которые обладают самыми разными размерами, фактурами поверхности и цветами. Стандартный (одинарный) керамический кирпич имеет размеры 250x120x65 мм, двойной — 250x120x138 мм. Цвет этого строительного материала зависит от состава глины. Большинство обожженных глин имеют классический кирпичный цвет. Такие глины получили название «красножгущиеся», а сам кирпич назвали «красным». Существуют и беложгущиеся глины, которые после обжига придают кирпичу белый, желтый и даже абрикосовый цвет. На рынке стройматериалов можно встретить и коричневый кирпич. Такой цвет получается в результате того, что сырье смешивают с различными пигментными добавками.


кирпичПРОЧНОСТЬ И МОРОЗОСТОЙКОСТЬ

Марка кирпича, которая обозначается буквой «М» с цифровым значением, указывает на его прочность. Цифры показывают, какую нагрузку в килограммах на 1 см2 может выдержать этот строительный материал. Кирпич может иметь марку от 75 ло 300. Если строящийся дом будет иметь высоту 2 этажа, то для его кладки можно использовать кирпич марок М 7 5-100.


Морозостойкость — это способность материала противостоять периодически повторяющемуся замораживанию и оттаиванию. Этот показатель обозначают буквами «Мрз» и измеряют в циклах. Во время испытаний материал опускают в воду на 8 ч, а затем помещают на столько же в морозильную камеру. Эта процедура и есть один цикл. Ее повторяют до тех пор, пока кирпич не начнет менять прочность и массу.


КЕРАМИЧЕСКИИ КИРПИЧ

Видов кирпича существует довольно много. К одним из самых популярных относят керамический кирпич. Его получают путем формования, сушки и обжига глиняных смесей. По своему назначению этот материал делят на строительный (клалочный), используемый для внутренних рядов, и облицовочный, предназначенный для отделки. У строительного кирпича может быть вдавленный геометрический рисунок, что служит для лучшего сцепления со штукатурным раствором.


КЛАДОЧНЫЙ КИРПИЧ

Прежде всего, строительный керамический кирпич подразделяют на полнотелый и пустотелый (щелевой). Полнотелый кирпич не имеет отверстий или только технологические отверстия, пустотность не превышает 13 %, а плотностью составляет свыше 1600 кг/м3. Щелевой кирпич имеет пустотность до 45 % и плотность до 1500 кг/м3. Поскольку пустот в таком материале больше, дом из него будет намного теплее. Кроме того, стены из пустотелого кирпича можно делать меньшей толщины. Этот вид кирпича легче полнотелого, поэтому меньше будет и нагрузка на фундамент А значит, можно сэкономить на фундаменте. Однако есть одно но: при кладке пустотелого кирпича отверстия могут забиться раствором, и кирпич станет более холодным и тяжелым. Чтобы этого не случилось, лучше применять щелевой кирпич с пустотами меньшего диаметра и более вязкий раствор при кладке.


ОБЛИЦОВОЧНЫЙ КИРПИЧ

Для отделки домов используют облицовочный кирпич. Стандартные размеры у него такие же, как у строительного, но бывают и исключения. Некоторые кирпичные заводы выпускают фасадный кирпич уменьшенной ширины, 85 мм вместо 120 мм. Чаше всего облицовочный кирпич лелают пустотелым, и его теплотехнические характеристики достаточно высоки.


Существует несколько видов облицовочного кирпича: фактурный (рельефный), фасонный (фигурный), клинкерный, глазурованный и ангобированныи. Фактурный может иметь разнообразный рисунок, например под «мрамор», «антик» и «дерево». Дома, облицованные таким материалом, приобретают вид старинного замка. Фасонный кирпич отличается от других видов облицовочного кирпича прежде всего скругленными углами и ребрами, а также скошенными или криволинейными гранями. Из него выполняют декор фасадов, возводят арки, колонны и заборы.


Технология производства клинкерного фасадного кирпича была разработана более 100 лет назад. Его выпекают из высокопластичной сланцевой глины, которая не содержит солей и мела. Клинкерный кирпич обладает минимальным волопоглошеннем и высокой морозостойкостью — более 300 циклов. Он имеет марку прочности М300, а грязь, пыль и краска смываются с него с помощью моющего средства. Глазурованный и ангобированный кирпич используют при дизайнерской отделке внешних и внутренних стен. Ангобированный кирпич обладает матовой поверхностью и широкой цветовой гаммой. Его получают путем нанесения на сырой блок тонкого слоя жидкой белой или цветной глины и последующего обжига. При правильном выборе температурного режима поверхность кирпича покрывается ровным слоем матового цвета.


ПОРИЗОВАННЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ БЛОКИ


ПОРИЗОВАННЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ БЛОКИ

При всех достоинствах у кирпича есть один существенный недостаток: это холодный материал. Чтобы получить комфортный дом, соответствующий современным нормам по тепло-сбереженню, не разоряясь при этом на отопление, кирпичные стены приходится утеплять. Проблему низкой теплопроводности удалось решить с появлением поризованных керамических блоков.


Высокие показатели теплоизоляции этого материала определяются его пористой и ячеистой структурой. В глиняную массу (шихту), из которой формуются блоки, добавляют измельченные древесные опилки или другие горючие материалы. Они, выгорая при обжиге, образуют в черенке камня многочисленные мелкие поры. Поры имеют оплавленную поверхность и замкнутый объем, что резко уменьшает лучистую и конвективную составляющие теплообмена. Ячейки выполнены таким образом, что исключают прямое прохождение тепла.


ПРЕИМУЩЕСТВА МАТЕРИАЛА

Поризованные керамические блоки характеризуются значительной тепловой инертностью, то есть большим интервалом времени, в течение которого крайнее значение температуры с наружной стены здания переходит на внутреннюю сторону, причем с ощутимым смягчением. Тепловая инертность керамических блоков позволяет строителям использовать однослойную стену толщиной в 2,5 кирпича, без утеплителя, с запасом выполняя при этом высокие требования современной теплотехники.


Однослойные стены из керамических блоков просты в возведении и прочны. По долговечности и экономичности им нет равных, если при расчете последней принимать во внимание не только расходы на строительство, но и эксплутационные и ремонтные расходы. И никакой дополнительной теплоизоляции.


Перечисленные преимущества в совокупности делают сооружения из керамических блоков очень комфортными и экономичными в эксплуатации. Заявленный срок службы материала — 175 лет.


СРАВНЕНИЕ С ДРУГИМИ МАТЕРИАЛАМИ


Поризованные керамические блоки имеют приблизительно такую же теплопроводность, как пенобетон. При этом в отличие от того же пенобетона и других пористых строительных материалов по прочности керамические блоки не уступают полнотелому кирпичу марок Ml00-175. Правда, только по вертикали. В горизонтальном направлении прочность керамических блоков невысока. Их не следует подвергать ударам, а при подъеме на высоту под стропы нужно подкладывать прокладки — доски.


По объему самый крупный керамический блок заменяет 15 кирпичей обычного формата. При этом блок, благодаря высокой пустотности, остается легким по весу (не более 23 кг). Это позволяет увеличить темпы кладки в 3-4 раза и во столько же раз уменьшить количество раствора. К тому же малый вес стеновых конструкций из керамических блоков позволяет снизить нагрузку на фундаменты, вследствие чего их исполнение может быть упрощено. 

Похожие статьи:

Строим самиКерамический кирпич

Строим самиСиликатный кирпич

Строим самиКирпичное дело

Строим самиПредприятия по производству кирпича

Строим самиОгнеупорный кирпич

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3624 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий