Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Деревянный дом: первый год совместной жизни

29 декабря 2015 - Менеджер
article2420.jpg

Если вы решили строить деревянный дом, то мы полностью поддерживаем такое решение. Сопоставимой альтернативы дереву на сегодняшней день нет, да и в будущем вряд ли будет придуман материал, создающий в помещении более благоприятную для здоровья человека атмосферу.

Это качество дерева должно быть определяющим в выборе материала для строительства загородного дома, отодвигающим на второй план все остальные его характеристики. Поскольку сам смысл жизни за городом в первую очередь заключается в возможности эмоционального отдыха и быстрого восстановления сил в экологически чистой среде, способствующей здоровью и долголетию.


С конструкционной и теплоизоляционной точек зрения дерево также является отличным материалом для строительства загородного дома, хотя и уступающим по ряду параметров некоторым другим современным строительным материалам. Чаще всего в вину дереву ставится то, что оно горит и гниет, а дома из него дают усадку. Действительно. все эти утверждения будут справедливы, но только в том случае, если вы будете строить и эксплуатировать деревянный дом, не имея знаний об особенностях этого материала и не предпринимая шагов по устранению этих проблем. Доказательством тому являются старинные деревянные дома, возраст которых исчисляется не одной сотней лет. Самые выдающиеся памятники деревянного домостроения собраны в Кижах, но и во многих городах, не затронутых Второй мировой войной, есть целые кварталы деревянных домов, которые отметили столетний юбилей.

Если вы хотите, чтобы и ваш деревянный дом служил столь же долго, надо правильно строить и эксплуатировать его, особенно важен самый первый год вашей совместной жизни. Дерево не зря называют живым материалом Как и любой живой организм, оно не может расти без воды. Даже через многие месяцы после того, как бревно покинуло лес, в его массиве остается довольно много влаги. Быстро понижать влажность бревен в промышленных масштабах еше не научились. Если такая задача ставится, то бревно пилится на доски, которые сушатся, а потом склеиваются, в результате чего получаются клееный брус или CLT-панели. Во всех прочих случаях для строительства деревянных домов используется древесина естественной влажности, которая сохнет, уже находясь в составе стен, и длиться это может в течение нескольких лет. Процесс высыхания идет неравномерно, поскольку внешние слои дерева сохнут и теряют свой объем быстрее, чем слои, близкие к сердцевине. В результате слои лопаются, и в дереве получаются трещины. Деревянного дома без трещин не бывает, с этим придется смириться.

Но в доме, который правильно построен и эксплуатируется, глубоких трещин не будет, а так называемая главная трещина пойдет по тепловому замку и никак не скажется ни на теплопроводности стены, ни на ее стойкости к атмосферным воздействиям. По крайней мере, деревянным домам, что находятся в тех же Кижах, трещины никак не помешали дожить до наших дней. Вторым следствием высыхания дерева, составляющего стену дома является уменьшение его диаметра а вместе с ним и высоты всей стены. Этот процесс называется усадкой, и самая активная его фаза (до 10% от высоты стены) происходит в первые полгода-год после возведения сруба Но только по прошествии двух лет скорость усадки падает настолько, что ею можно пренебречь. Оптимально дать выстоять новому срубу первые полгода, даже не прорезая в нем оконных и дверных проемов, не отапливая его, не живя в нем и не производя в нем каких-либо отделочных работ. Если такой возможности нет, то надо исключить все возможные элементы дома способные препятствовать естественному процессу усадки. В общем случае, ими могут быть любые элементы, имеющие жесткое крепление сразу к нескольким бревнам в стене сруба или стоящие враспор между полом и потолком. Особое внимание надо обратить на правильную конструкцию оконных и дверных коробок. В деревянном доме используется так называемая обсадная коробка которая крепится в проем совсем не так, как в каменном или каркасном строении.

дом из дереваНад обсадной коробкой должен быть предусмотрен зазор под усадку (около 15% от высоты проема), заполненный пластичным утеплителем. В процессе усадки стены этот зазор будет постепенно уменьшаться. При этом сама коробка может иметь жесткое крепление только к подоконнику, а по бокам должно быть организовано скользящее крепление к стене (мы подробно писали об этом в разделе «Цена ошибки»). В противном случае стена просто повиснет на коробке, и между бревен появятся щели. При креплении оконного блока в обсадную коробку надо следить, чтобы крепежные элементы не прошли сквозь коробку и не уперлись в стену сруба.

Следующими важными элементами дома которые могут препятствовать нормальному ходу усадки сруба, являются опорные столбы, лестницы и дымоходы, жестко закрепленные в межэтажном перекрытии. Во всех этих случаях надо предусматривать возможность плавного уменьшения их высоты.

Говоря о правилах эксплуатации нового деревянного дома стоит отдельно остановиться на особенностях его отопления. Как уже сказано выше, в идеальном варианте первые полгода а лучше год температура внутри и снаружи дома должна быть одинаковой. Это фактически означает, что в этот период в доме лучше не жить и тем более его не отапливать. Разница температуры и влажности внутри дома и снаружи приводит к неравномерному процессу высыхания бревен в стене и может приводить к их искривлению, а также более глубоким трещинам.

Если сборка сруба закончилась, когда еще не наступили морозы, то его следует немедленно обработать специальными пропитками и покрытиями, защищающими от появления плесени и грибка, а также препятствующими возгоранию.

Существуют комплексные препараты для огне- и биозащиты древесины, позволяющие надолго оградить ее от этих напастей. Особое внимание надо уделять нижним венцам, так как именно они находятся в наиболее влажной среде и именно на них вероятнее всего появление плесени или грибка К сожалению, большинство таких пропиток и покрытий являются водными растворами, на морозе их использование невозможно, и работы придется отложить до наступления тепла Впрочем, плесень и грибок на морозе тоже не распространяются. Строительство правильного деревянного дома — это длительный процесс, но и каменные дома выходят в штатный режим эксплуатации примерно за это же время, а особенностей в их строительстве не меньше, просто они другие. Зато только деревянный дом способен обеспечить тот неповторимый, здоровый климат, который делает дерево столь исключительным строительным материалом.

Похожие статьи:

Полезные советыРекомендации по уходу за деревом до и во время строительства

Строим самиВыбор материала - Деревянные дома

СтроительствоДерево в конструкциях загородного дома

СтроительствоДома из клееного бруса

СтроительствоСтроительство загородного деревянного дома - преимущества

СтроительствоКак построить деревянный рубленный дом?

СтроительствоВыбираем деревянный дом

Рейтинг: 0 Голосов: 0 600 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий