Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Экспресс ремонт в квартире

article1936.jpg

У нас всегда масса дел, но нужно незабывать и о порядоке в доме, причем не всегда можно обойтись только уборкой. Иногда жилищу необходим ремонт, особенно перед праздником, но желательно без глобальных переделок и значительных трат. И это возможно.

Преобразить свое жилище можно двумя способами — либо с помощью всевозможных декоративных штучек, либо используя простые в работе современные материалы. Думаете, это какие-то уникальные разработки? Ничего подобного. Речь идет о знакомых практически всем вариантах.


ДЕКОРИРУЕМ СТЕНЫ

Знаете л и вы, что достаточно поменять всего несколько вещей в доме, и он засияет по-новому? Начнем со стен, ведь это первое, что мы видим при входе в любое помещение. Если обои местами протерлись или на них имеются пятна, попробуйте задекорировать некрасивые участки картинами или фотообоями, поскольку ковры на стенах уже давно не в моде, ну разве что эксклюзивные — ручной работы, Еще один вариант — можно воспользоваться трафаретом, купленным или даже изготовленным самостоятельно, и закрасить по такому лекалу имеющиеся огрехи акриловой краской.

Если же обои имеют совсем неприглядный вид, придется менять покрытие целиком. Правильно организовав процесс, обновить стены можно за пару дней, тем более что рулонный материал не требует специальной подготовки и при желании с этой работой справится и дилетант. Если старое покрытие имело подложку (к примеру, на стенах были многослойные обои), удалить его будет гораздо легче и не придется тратиться на подготовку поверхности для новой отделки. В противном случае стены необходимо выровнять и обработать грунтовкой для лучшего сцепления полотна с бетонной основой. Небольшие углубления необходимо заделать с помощью обычной шпатлевки, тогда как для выравнивания более глубоких дефектов (до 2см) и поверхностных трещин потребуется специальный заполнитель мгновенного действия на акриловой основе, высыхающий сразу после нанесения.

Быстро оклеить комнату легче полотнищами, которые шире традиционных в 1,5-2 раза. Так, имеются французские, немецкие или итальянские обои шириной 70-100см, и ширина отечественных рулонов может достигать 106см. Еще удобнее использовать широкие обои под покраску — они расчитаны на пять — семь циклов окрашивания, так что для их обновления достаточно просто сменить цвет отделки.

У качественных обоев в маркировке указано расстояние (раппорт) между элементами рисунка и соотношение его смещения в числах: к примеру, 25/32. Это значительно упрощает подгонку при наклеивании.


ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ОЧИСТКА И ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТЕЙ

Поверхности, покрытые воднодисперсионными и эмалевыми составами, невозможно очистить водой. Их обрабатывают наждачной бумагой с крупным зерном (для лучшего сцепления с будущим слоем) либо удаляют металлическим шпателем.

Чаще всего побелку на потолке смывают водой, размачивая валиком или кистью, поскольку на побелку плохо ложатся отделочные составы. Так как смывка — процесс трудоемкий, поверх-ность с побелкой можно обработать грунтовкой проникающего действия для пористых поверхностей и высушить в течение суток. После этого можно приступать к отделке.

Старые обои размачивают валиком, смоченным в воде, и удаляют с поверхности металлическим шпателем. Чтобы быстрее достичь результата, можно воспользоваться специальным средством для снятия обоев.

Косметическое ретуширование наличников, оконных рам и дверей, покрытых масляной краской, не дает продолжительного эффекта, поэтому ремонтируют их, как правило, целиком — с полной заменой покрытия.

Поверхности, обработанные масляной краской, можно очистить специальной смывкой либо смесью, изготовленной по народному рецепту. Для этого в 1 л воды растворяют 2,5 кг мела и добавляют 10%-ный раствор нашатырного спирта (пузырек). Состав наносят на окрашенные места, краска набухает и ее удаляют шпателем.
 

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ОТДЕЛКА

Сэкономить время и замаскировать недостатки не только на стенах, но и на потолке помогут наборные декоративные панели, например, из ДСП, покрытые ламинатом, виниловой или ПВХ-пленкой с разнообразным дизайном. Это может быть имитация ценных пород древесины, пробки, каменной кладки, росписи или плитки. Преимуществом таких покрытий является простота сборки и неприхотливость в уходе. Для жилых помещений лучше всего подойдут варианты из натуральных материалов, к примеру панели из экологичной ДВП, с отделкой из текстиля или покрытые шпоном. Если сложно подобрать нужный оттенок, то предпочтение следует отдавать шпонированным поверхностям, допускающим окрашивание.

Монтаж всех видов наборных покрытий производят с помощью специальных профилей (углового, торцевого и стыковочного) — их крепят к обрешетке на стене. Большой плюс данного отделочного материала в том, что его можно применять на поверхностях без их предварительного выравнивания. А значит, процесс обновления отделки сильно ускоряется.


МАСКИРОВКА ПОТОЛКА

На потолке расплылось некрасивое пятно? Быстро скрыть следы соседского потопа позволяют панели из пенопласта. Легкие и пластичные плиты квадратной формы и небольшого размера (45x45, 60x60см) удобны в работе — они крепятся к поверхности на клей за считаные минуты. Можно выбрать белые гладкие либо рельефные панели, а также цветные варианты. В качестве обрамления пенопластовой мозаики используют декоративные плинтусы разной ширины — потолок в такой окантовке будет выглядеть более эффектно, обретет завершенность отделки.

Плиты крепят на прогрунтованную поверхность, начиная от центра потолка. Для работы лучше всего выбрать быстросохнущий густой клей (как вариант можно использовать жидкие гвозди, обратив внимание на их цвет— подойдут только белые или бесцветные составы). Клей точечно наносят на плитку и фикси руют ее к поверхности с небольшим нажимом. При аккуратном монтаже швы между элементами можно сделать практически незаметными.


ДОМАШНИЙ ТАНЦПОЛ


Согласитесь: даже при идеальных стенах и потолке вздыбленное или обшарпанное напольное покрытие испортит всю картину. Что можно быстро сделать с поверхностью под ногами? Если это паркет, то без глобальных переделок его несложно отремонтировать следующим образом:
 

  • щели размером до 5 мм замазать мастикой или шпатлевкой под цвет паркета;
     
  • глубокие сколы и царапины очистить от пыли, расширить и вставить клин или деревянную вставку на клею;
     
  • рассохшиеся плашки поменять на новые;
     
  • неглубокие царапины заретушировать специальным карандашом или заделать шпатлевкой под цвет паркета и отшлифовать. На заключительном этапе поверхность покрывают лаком.


Конечно, любые работы с паркетом — процесс долгий и трудоемкий, поэтому, если сроки поджимают, попробуйте просто купить новый ковер или застелите пол до лучших времен по периметру ковролином.

Если же в реставрации нуждается ковролин, то поврежденный участок можно попробовать «залатать». Для этого на прореху или загрязненное место накладывают любую емкость, например банку, и очерчивают ее горлышко по контуру. Далее по разметке вырезают испорченную часть и таким же образом готовят круглую заплатку — ее помещают в проделанный вырез, крепят на специальную ковровую ленту (одностороннюю или двустороннюю), следя за тем, чтобы направление ворса вставки совпадало с основным покрытием.

Вариант с заплаткой применяют и при ремонте линолеума — поврежденный участок вырезают ножом, подкладывают под него новый кусок, идентичный по цвету и фактуре, и аккуратно по контуру «окошка» выкраивают деталь. Основание и кромку полученной выкройки смазывают мастикой либо специальной «сваркой» и вклеивают внутрь. А чтобы она прижилась, на нее ставят плоскую доску с небольшим грузом. Скорее всего, новый кусочек покрытия будет ярче прежнего. Разницу в цвете легко устранить шпаклеванием цветной мастикой, которая также подойдет и для заделки небольших вмятин, выбоин и отверстий в напольном покрытии.

Похожие статьи:

ЕвроремонтОклейка обоями лестничный клеток

ЕвроремонтОклейка обоями в углах

ЕвроремонтКерамические плитки для стен

Полезные советыУдаляем сломанную плитку.

ЕвроремонтПодготовка поверхностей к оклейке обоями

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1614 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий