Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Какие виды панелей делают из древесины?

article622.jpg

Из древесины делают несколько видов панелей, которые отличаются по способу изготовления и качеству.
Самыми лучшими считаются панели из натурального дерева.

Материалом для них служат дуб, кедр, клен и ольха. Такими панелями можно отделывать любые помещения, кроме комнат с повышенной влажностью.

Чтобы защитить панели от воздействия влаги, их со всех сторон покрывают специальным воском. После такой обработки панели приобретают водонепроницаемость, с них легко удалять загрязнения. Такими плитами можно облицовывать даже ванную комнату и кухню. Восковый лак не трескается и не шелушится в течение долгого времени.

Изготавливают из древесины и трехслойные панели. Лицевой слой панели делают из ценных пород древесины, а остальные – из сосны или ели. Слои прессуют под сильным давлением и при высокой температуре и склеивают между собой. Волокна в слоях укладывают попеременно в горизонтальном и вертикальном направлениях, что придает им дополнительную прочность. Готовые панели покрывают акриловым лаком или воском для придания им влагостойкости.

Широкое распространение получили плиты из древесных отходов: ДСП, ДВП, MDF. Изготавливают их из стружек или опилок. Они дешевле панелей из цельного дерева, но по качеству уступают им.

При изготовлении панелей из древесных отходов для скрепления мелких частиц дерева друг с другом вводят синтетически связующие добавки. Раньше для этого применяли клеевые вещества и формальдегидные смолы, которые при горении образуют ядовитые соединения. Сейчас существуют новые технологии, позволяющие без потери прочности заменить формальдегид на лигнин, который является экологически чистым веществом, входящим в состав древесины.

Древесно-стружечная плита делается из стружек и опилок с добавлением связующих составов. Для получения ДСП стружечную массу прессуют при высокой температуре. Существуют методы горячего плоского и экструзионного прессования. Такие плиты обладают средней прочностью, не очень водостойки и не выдерживают перепадов температуры и уровня влажности. Применять их можно только в сухих помещениях. Они не подходят для кухонь и ванных комнат.

Древесно-волокнистую плиту делают из различных растительных волокон вместе со связующими добавками. Ее изготавливают методом горячего прессования. Затем полученную плиту обрезают до нужного размера и наносят на нее декоративное покрытие. ДВП безопасны для здоровья человека. Они водостойки, прочны и долговечны. Ими можно облицовывать даже комнаты с повышенной влажностью.

Оба вида панелей загораются при температуре 250 °C, выделяя большое количество дыма.

MDF – это древесно-волокнистая плита средней прочности. В качестве связующего элемента в ней используется лигнин. Эти панели водостойки. Ими можно облицовывать ванные комнаты и кухни, они хорошо выдерживают влажную уборку. На них можно вешать небольшие шкафчики и картины. Некоторые виды панелей MDF выпускают огнеупорными.

Лицевую сторону древесных панелей отделывают лакированным шпоном из ценных пород дерева или окрашенной и покрытой меламином бумагой, которые образуют защитный слой. Он не пропускает ультрафиолетовые лучи, поэтому панели не выцветают. А также такой слой не дает влаге и загрязнениям проникать в толщу панели, не притягивает пыль. Их протирают чуть влажной губкой. При мытье таких панелей можно использовать мягкие моющие средства. Если пятна не выводятся, можно смочить их слабым растворителем. Абразивы и сильнодействующие растворители нельзя применять, потому что они нанесут непоправимый вред поверхности.

Защитный слой покрывают рисунком под мрамор, камень, дерево или наносят абстрактные рисунки.

Иногда на панели наклеивают ткань, виниловые или бумажные обои. Они обеспечивают хорошую звуко– и теплоизоляцию.

Выпускаются плиты, покрытые слоем антистатического вещества с добавлением твердых минеральных частиц, например корунда. Такие поверхности более износостойки и красивы.

Панели различаются по длине и профилю, обычно каждая существует в нескольких цветовых вариантах. Наиболее легки для монтажа плиты с укрупненной расшивкой по типу «паз – гребень». Их может установить любой, даже не имеющий профессиональных навыков человек. Панели «паз – паз» с независимой расшивкой монтируются сложнее, но они имеют широкий выбор разнообразных декоративных элементов и планок. Например, ярко и необычно выглядят разноцветные рейки в швах. Можно также сделать закругленный кант по периметру каждой плиты.

Похожие статьи:

НовостиМягкая ДВП Изоплат

НовостиПанельная системы облицовки МААРС

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2866 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий