Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Какие виды керамической плитки используются для облицовки стен?

article611.jpg

Для облицовки стен внутри помещения используется бикоттура - эмалированная плитка двойного обжига.
 

Эмаль, матовая или глянцевая, не обладает высокой прочностью, так как не предполагается, что данная плитка будет подвергаться механическим нагрузкам. В то же время эмаль не пострадает от воздействия бытовых моющих средств или других косметических или гигиенических средств, которые могут попасть на поверхность плитки в ванной комнате. Изделие имеет высокий показатель водопоглощения, достигающий 10 процентов. Бикоттура имеет небольшую толщину и вес.

Существует и другой вид керамической плитки – монокоттура (один цикл обжига). Этот вид плитки отличается большой плотностью материала, толстой основой плитки, износостойкой эмалью. Монокоттура может идти в серии с бикоттурой или составлять отдельную коллекцию. При производстве монокоттуры используется в основном матовая эмаль, потому что на глянцевом покрытии в процессе обжига газ, выделяющийся при разложении смеси, образует мелкие дефекты, которые могут испортить вид изделия. Стандартный размер монокоттуры – 30 x 30 см, однако существуют плитки размером 10 x 10 см и толщиной примерно 6 мм, которые отличаются большим количеством декоров.

Монопороза – это плитка также одного цикла обжига. Изделие является высокопористым и обладает большим показателем водопоглощения. Прочность такой плитки меньше, чем у монокоттуры. Толщина основы составляет 12 мм. Технология производства монопорозы позволяет изготавливать большие плитки. Так как при производстве используется белая смесь, это позволяет наносить тонкий слой светлой эмали. Наиболее распространенными являются расцветки, имитирующие мрамор. Поверхность плитки украшают как традиционным способом – нанесением рисунка на изделие, так и по специальной технологии с кусочками натурального камня. Из-за белой пористой основы и тонкого слоя эмали работа с монопорозой требует особых правил укладки. Клеящий состав должен быть белого цвета, а швы надо затирать очень осторожно, чтобы не повредить эмаль. Плитки большого размера подходят только для идеально ровных поверхностей.

Похожие статьи:

Ремонт и отделкаОБЛИЦОВКА СТЕН «СУХОЙ ШТУКАТУРКОЙ»

Вопросы и ответыКакова техника укладки плитки на стены?

Ремонт и отделкаОблицовка стен гипсокартоном по обрешетке из профилей

ЕвроремонтПлитки для полов и рабочих поверхностей

Ремонт и отделкаОблицовка плиткой стен и полов

Вопросы и ответыНа какие характеристики плитки следует обратить внимание при покупке?

Полезные советыСекреты каменщиков в фактах и рекомендациях

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3065 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий