Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Как продлить срок службы кисти?

6 апреля 2010 - Менеджер
article388.jpg

Чтобы уменьшить износ волоса кисти, следует соблюдать следующие правила: кисть во время работы необходимо периодически поворачивать, что обеспечивает равномерный износ волоса или щетины по всей окружности кисти. Если этого не делать, она изнашивается с одной или двух сторон.

  Нажим кисти должен быть такой силы, чтобы краска хорошо втиралась в поверхность, но волос истирался как можно меньше.

   Истирание волоса кисти при выполнении работ бывает разным. При окрашивании 100 м? деревянных поверхностей масляной краской износ кисти составляет в среднем 35 г, по штукатурке – 45 г, по кирпичу – 50 г.

   Износ кистей несколько уменьшается при окраске клеевыми красками. Одной кистью можно окрасить до 1000 м?. Чем глаже поверхность и правильнее нажим на кисть, тем меньше изнашивается кисть, и наоборот. При работе следует определить нужный нажим на кисть.

   Умелая подвязка кистей и уход за ними в процессе работы повышают их долговечность. Во время кратковременного перерыва при работе масляными красками кисти следует опустить в ведро с водой, керосином, скипидаром или держать их в той же краске, которой выполняют окрашивание, или в олифе, но так, чтобы они были подвешены и не касались волосом дна посуды. Подвешивают кисти для того, чтобы они своей тяжестью не давили на волос. От давления он изгибается и в дальнейшем не расправляется, принимая уродливую, малопригодную для работы форму. Для подвешивания в ручках кистей сверлят отверстия, завязывают шпагат, подвешивая кисти на крючок или гвоздь.

   После окончания работ кисти тщательно моют. Сначала в скипидаре или уайт-спирите, чтобы смыть масло и краску, а затем в мыльной воде. Моют до тех пор, пока вода перестанет окрашиваться. После этого кисти промывают чистой водой. Особенно тщательно ухаживают за торцовками и флейцами. Их следует мыть не только после каждого дня работы, но даже во время обеденного перерыва.

   Клеевые краски легко смываются в чистой воде, лучше в теплой или горячей. После мытья кисти отжимают, придают им форму факела и подвешивают волосом вниз. Если волос расходится, то его слегка связывают марлей.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1829 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий