Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Для чего применяется непрозрачная отделка древесины?

article632.jpg

Этот вид отделки применяется для имеющих значительные дефекты панелей, выполненных из малоценных пород древесины.

   Вы можете получить любой цвет, однако эта отделка более трудоемкая, чем другие виды отделки.

   При непрозрачной отделке общая толщина нанесенного слоя получается больше, чем при других видах. Это несколько снижает прочность покрытия, которое может при эксплуатации отслаиваться.

   При выборе цвета учитывайте, что используемые краски не меняют цвет после высыхания, но слегка темнеют. Можете комбинировать, составляя краску из нескольких разных цветов. Очень светлые тона лучше не применять, так как в случае неравномерного нанесения лака может получиться неоднотонная поверхность.

   Выбрав комбинацию красок для рабочего состава, подробно запишите рецепт на случай последующих ремонтов и реставраций.

   Поскольку покраску необходимо выполнять последовательным нанесением слоев с сушкой каждого из них не менее суток, то рациональнее каждый раз готовить небольшое количество состава, необходимое для одноразовой покраски. К этому приводит и необходимость применения в разных слоях разного количества разбавителя. Если составить краску для выполнения всей операции, на поверхности неиспользованного состава даже в закрытой банке образуется плотная пленка, которую трудно удалить и кусочки которой, попав на кисть, портят покрытие.

   Размешивать краску надо деревянной палочкой. Перемешивать следует очень тщательно и перед покраской, и в процессе ее, иначе вы не добьетесь однотонности.

   Густота готового состава должна быть такова, чтобы при нанесении он не стекал с вертикально установленной поверхности.

   Краску набирайте кончиком кисти и, распределив по поверхности мазками, приступайте к растушевке ее по всей плоскости. Кисть держите почти вертикально к окрашиваемой поверхности. Каждую последующую растушевку делайте в направлении, перпендикулярном направлению предыдущей, и с меньшим нажимом кисти на поверхность. Последнюю производите, немного наклонив кисть в сторону движения.

   Внимательно следите за тем, чтобы нанести тонкий ровный слой без наплывов и пропусков, а также (по возможности) и без следов от кисти.

   Последовательность операций при отделке:

  • подготовка поверхности;
  • крашение;
  • лакирование.
     

Похожие статьи:

Вопросы и ответыЧто собой представляет прозрачная отделка без подкрашивания древесины?

Вопросы и ответыЧто известно об основных видах отделок деревянных покрытий?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2636 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий