Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Чем надо руководствоваться при выборе коврового покрытия?

article656.jpg

 При выборе коврового покрытия надо руководствоваться соображениями общего дизайна квартиры (выбор цвета и дизайна покрытия), проходимости (выбор цвета, типа ворса, плотности покрытия) и сроков эксплуатации (выбор материала изготовления покрытия и плотности).

Ковровое покрытие обладает способностью хорошо поглощать и отражать звук. Это особенно ярко выражено у ковролина из натуральных волокон. Чтобы улучшить звукоизоляцию, под ковролин также стелется пенополиэтиленовая или пенополиуретановая пленка.

Достоинство синтетических ковровых покрытий состоит в том, что они не поддаются воздействию влаги. Их можно настилать в кухне и в ванной комнате.

Для прихожих лучше выбирать петлевые покрытия, можно использовать коротковорсные покрытия из нейлона большой плотности. Чем плотнее ворс, тем ковер прочнее.

Некоторые дешевые покрытия имеют вспененный подслой, связанный непосредственно с основой, другие нуждаются в отдельной подложке.

В гостиной и спальне можно применять тафтинговые или тканые ковры. Эти ковровые покрытия выпускаются как узорными, так и однотонными.

Хорошим выбором для гостиных и детских станет велюровое ковровое покрытие. Оно довольно прочное, трудно воспламеняемое и экологически безопасное.

Для изготовления ковровых покрытий применяют разные волокна: шерсть, акрил, нейлон, полипропилен, вискозу, а также их смеси.

Современные производители напольных покрытий предлагают три вида ковролина с разнообразно нанесенным ворсом. Это плюшевый, «саксони» и текстурный ковролин.

Плюшевый ковролин по своей фактуре похож на бархат. Это достигается за счет распушения верхушек ворса. Такое покрытие лучше использовать в спальне, так как оно склонно к истиранию.

«Саксони» – это ворсовое покрытие из крученой пряжи с мягкими вертикально расположенными ворсинками. Его также лучше использовать в спальне, поскольку оно легко деформируется и трудно очищается от загрязнений.

Текстурный ковролин имеет сильно закрученный ворс, который для закрепления проходит тепловую обработку. Оно укладывается на ровный пол, который не нужно специально готовить. Ковролин можно закрепить на поверхности пола клеем ПВА или прибить по периметру гвоздями. Сверху покрытие закрепляется плинтусами. Текстурный ковролин неплохо переносит механическое воздействие, легко чистится, не мнется. К тому же он прочный и относительно недорогой.

Кроме ковров можно использовать и ковровые плитки. Это маленькие квадратные коврики, предназначенные для свободной укладки. Более дешевые ковровые плитки бывают рубчатыми или войлочными, более дорогие могут иметь короткий или длинный стриженый ворс. Ковровая плитка из нейлона является наиболее износостойким покрытием и позволяет легко получить любую цветовую конфигурацию. Ковровую плитку просто заменить в отдельных местах при износе или сильном загрязнении. В продаже имеется широкая цветовая и фактурная гамма такой плитки, с помощью которой можно создать необычный напольный рисунок.

При выборе ковровых покрытий необходимо обратить внимание на накопление ими статического электричества и свести его к минимуму. Электрический заряд возникает и постепенно накапливается при контакте ног с волокнами ковролина, а потом разряжается через человека, что вредно для здоровья. Можно уменьшить заряд при помощи специальных антистатических препаратов и укладывать наименее статичные полипропиленовые покрытия. Существуют специальные ковровые покрытия, содержащие модифицированный уголь.

Похожие статьи:

Вопросы и ответыКакое напольное покрытие лучше использовать для пола гостиной, спальни и детской комнаты?

Строим самиКовровые покрытия

НовостиКовровые покрытия Мальцан

НовостиКовровые покрытия - Brintons

ЕвроремонтПоловой вопрос

Вопросы и ответыКакая керамическая плитка используется для отделки полов?

Полезные советыКак заделать небольшой разрез в виниловом настиле

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2977 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий