Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Винил может дышать?

15 июля 2014 - Менеджер
article2194.jpg

Эволюция стеновых покрытий претерпела существенные изменения. Бумажные обои сменились виниловыми.
 

Первые виниловые обои были несовершенны - они не «дышали», при их производстве использовались стабилизаторы на кадмиевой основе, вредные для здоровья человека. Теперь же виниловые обои лишены этих недостатков, их «научили дышать» через специально разработанные микропоры, имеющие форму конуса. Теперь они не закупоривают стены и участвуют в процессе воздухообмена.

Высокотехнологичные рулонные виниловые стеновые покрытия на тканевой основе - это не только красивый и качественный отделочный материал, представленный широчайшим диапазоном расцветок и текстур, но и долговечный, износостойкий и практичный, а также относительно недорогой способ оформления жилого интерьера. Их эксплуатационные и гигиенические свойства позволяют применять их в самых разных типах помещений - общественных, административных и жилых, сухих и влажных, отапливаемых и неотапливаемых. В различных странах мира, включая США и Канаду, жилые помещения и общественные учреждения (аэропорты, гостиницы, банки, оздоровительные центры, клубы, рестораны и кафе) оклеиваются настенными виниловыми покрытиями, создающими эффект дорогих декоративных штукатурок и дающими богатые визуальные возможности. Гарантия производителей на такие покрытия составляет 50 лет. В Минске можно встретить такие покрытия даже в школьных классах.

Виниловые покрытия выпускают трех фактурных типов: объемные, стереоскопические, плоские и огромного количества тонов и окрасок. Они не выгорают на солнце и не разъедаются щелочами. Виды текстур имитируют различные варианты штукатурки, инкрустации, бывают стилизованы под тростник, металл, ткань, мраморную крошку, имеют голо-графический и другие эффекты.

Хотя виниловые покрытия клеятся на стену отдельными полосами, швов между ними не видно благодаря их эластичности. А за счет ширины в 130 см количество швов еще меньше.


ПОДГОТОВКА СТЕН

Перед оклейкой стены нужно подготовить ее поверхность. Она должна быть сухой, ровной и гладкой, все гвозди и шурупы заглублены.

Стену нужно обработать шпатлевкой. Не рекомендуется использовать мягкую шпатлевку. Как показывает опыт, после высыхания она буквально всасывает в себя края полотна, лишая виниловые покрытия важного преимущества - полной незаметности швов. Кроме того при наклеивании довольно тяжелого винила мягкая шпатлевка может смещаться. Лучше остановить свой выбор на твердой гипсовой шпатлевке для внутренних работ (например, «Акрил-Путс»).


ПОДГОТОВКА ПОКРЫТИЯ И ОКЛЕИВАНИЕ СТЕН

Перед оклейкой нужно нарезать полосы винила необходимой длины и использовать их в той же последовательности, в которой вы отрезали их от рулона. Как правило, расцветка и текстура современных виниловых покрытий не требуют совмещения рисунка, однако каждую следующую полосу необходимо разворачивать на 180°. Это делается по той причине, что виниловые покрытия имеют тоновую растяжку по ширине полотна (более темную с одного края полотна и более светлую -с другой), и если не переворачивать полотно, то швы могут быть заметны.

С целью точного совмещения полос используется техника «двойного обрезания»:

  • соседние полосы наклеиваются внахлест с напуском в 3-5 см;
     
  • острым ножом делают вертикальный разрез обеих полос по центру этого нахлеста;
     
  • кромку верхней полосы срезают, отворачивают край верхней полосы, извлекают из-под него кромку нижней полосы;
     
  • затем полосы совмещают, а стык выравнивают.


Для удаления пузырей наклеенную полосу аккуратно, но с нажимом разглаживают валиком или жесткой щеткой.


Оформление низа и верха помещения

Этот процесс выглядит гораздо более простым в отличие от работы с виниловыми обоями. И вверху, и внизу достаточно по линейке сделать ровный разрез острым ножом.

Внизу виниловые покрытия обычно закрываются плинтусом, вверху у потолка можно закрыть их потолочным плинтусом, а можно, не доходя до верхнего края стены, обрезать горизонтально или оформить фигурный край, что смотрится очень красиво.


Оклеивание внешних и внутренних углов помещения

При оклеивании внешних и внутренних углов помещения, декоративных перегородок, колонн вертикальные стыки полос должны быть не ближе 10-15 см от угла, иначе тяжелое покрытие просто сползет.


виниловые обоиУХОД ЗА ВИНИЛОВЫМИ ПОКРЫТИЯМИ

Виниловые стеновые покрытия не впитывают запахов и пыли, не выделяют вредных веществ. Они легко моются обычными бытовыми средствами. Именно поэтому они пришли на смену традиционной плитке в таких помещениях, как кухни, ванные комнаты и санузлы.

Одно из ценнейших свойств виниловых покрытий - уникальная антигрибковая добавка из биоцидов на безртутной основе, ламинирующих вяжущих веществ и фунгицидов, которая просто не позволяет появиться плесневому грибку.

Что касается сырости, то и об этом можно забыть, ведь настенные виниловые покрытия обладают свойством паропроницаемости, то есть под ними не образуется конденсат.

В офисе постоянной проблемой являются следы на стенах от кресел и стульев сотрудников. Настенные виниловые покрытия настолько прочны, что повредить их офисной мебелью практически невозможно. Также, как утверждают производители, не страшны этим обоям кошачьи зубы и когти. Они просто скользят по поверхности, не причиняя стенам никакого вреда.

Виниловые покрытия подойдут и для детской комнаты, поскольку с помощью губки со стен легко можно удалить следы мелков, ручки, фломастеров, маркеров, красок, конфет и шоколада.

Испытания показали, что этот материал не боится воздействия кофе, чая, кетчупа и майонеза, лимонного сока, уксуса, красного вина, 10%-ного раствора серной кислоты, зеленки, йода, автомобильной краски-спрея, машинного масла и др. Все эти вещества легко удалялись с поверхности стен с помощью моющих средств или спиртового раствора.

И еще одна приятная деталь - виниловые настенные покрытия являются многоразовыми. При переезде в другую квартиру их можно снять с прежнего места и наклеить снова в новом помещении.

Виниловые покрытия не поддерживают горение и не выделяют удушливого токсичного дыма, это свойство позволяет использовать их на кухне. По результам испытаний винил отнесен к группе слабогорючих материалов.

Похожие статьи:

Ремонт и отделкаОбои в Вашем доме

Ремонт и отделкаВинил может дышать?

Вопросы и ответыЧто такое виниловые обои?

ЕвроремонтТипы обоев

Вопросы и ответыЧто вы можете сказать о видах виниловых обоев?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 737 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий