Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Утепляем ванную комнату: Полотенцесушитель

15 сентября 2016 - Менеджер
article2569.jpg

Несмотря на говорящее название, полотенцесушитель нужен не только для сушки влажных вещей, он, кроме всего прочего, поддерживает в ванной комнате постоянную комфортную температуру и нормальный уровень влажности. В общем, грамотно подобранный полотенцесушитель в ванной комнате по важности может соперничать разве что с правильной вентиляцией...

Полотенцесушители представляют собой трубчатые отопительные приборы для ванной комнаты: водяные, электрические или комбинированные.

Водяные полотенцесушители - классические и всем известные «змеевики», которые согреваются горячей водой и традиционно подключены к центральному отоплению. Они изготавливаются из прочной нержавеющей стали или хромированной латуни (современный эстетичный вариант). Для большинства жилых домов подходят только стальные толстостенные (от 3 мм) полотенцесушители. Латунные, из-за их низкого рабочего давления, к системе центрального отопления и водоснабжения подключать не стоит, а вот в частныхдомахс автономным отоплением они будут очень кстати.

Электрические
полотенцесушители прежде всего хороши тем, что никак не затрагивают систему водоснабжения. Их поверхность нагревается примерно до 60°С, что дает и «сушильную поверхность», и обогрев ванной комнаты. Электрические полотенцесушители, как правило, очень экономны в потреблении энергии и легко устанавливаются на любую стену. Также удобно то, что при желании их всегда можно выключить на время, просто щелкнув переключателем. Итак, если вам нужен простой в установке и эксплуатации полотенцесушитель, ради которого не придется устраивать ремонт в ванной комнате с привлечением специалистов, то электрический вариант - самый подходящий.

УСТАНОВКА


При установке водяных полотенцесушителей специалисты рекомендуют сделать специальную перемычку - байпас. Эта перемычка необходима в таких ситуациях, как протечка или плановая замена уплотнителей: вам просто не придется вызывать «скорую сантехническую помощь» и перекрывать воду во всем стояке.

При установке электрических полотенцесушителей стоит учесть следующее:

  • розетка в ванной комнате не самая лучшая идея (особенно если в вашей ванной постоянно «зашкаливает» влажность и неважно работает вентиляция). Лучше вывести шнур в смежное помещение через просверленное в стене отверстие;
     
  • если же вам все-таки хочется расположить ее в ванной, обязательно приобретите влагозащитную розетку со специальными уплотнителями и не устанавливайте ее на «холодной» стене - это будет способствовать образованию конденсата и попаданию капелек влаги в розетку. Подключать эту розетку следует только через УЗО!
Рейтинг: 0 Голосов: 0 230 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий