Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Теплый пол: достоинства и недостатки

12 мая 2016 - Менеджер
article2488.jpg

Мы живем в достаточно холодной части Евразии, несмотря на это российские морозы не вызывают восторга. Как и все люди, мы обожаем тепло.
 

Если наладить погоду на улице невозможно, то вот устроить африканский зной дома вполне реально. Из окна теплой квартиры и морозы кажутся не такими устрашающими. Однако центрального отопления для утепления помещений недостаточно. Специалисты рекомендуют устанавливать в домах и квартирах пол с подогревом. Существует несколько видов подобной конструкции: электрический, водяной, пленочный. Есть пол из нагревательных матов. Осталось определить достоинства и недостатки претендентов на утепление наших домов.


Общие достоинства

Главное достоинство термопола в способности генерировать тепло. Все его виды могут нагреваться до 28 градусов. Хочется сделать акцент, что теплым становится именно пол и часть воздушного пространства над ним. Середина и верхняя часть помещения остается прохладной. Не зря говорят, что голову надо держать в холоде, а ноги в тепле.

Термопол дает такую возможность. Благодаря ему в помещениях не случается сквозняков. Жильцы вдыхают свежий воздух, в котором намного меньше пыли, чем в домах, где нет теплых полов. Более того, не нарушается гармоничность дизайна интерьера. Обогревательная конструкция располагается под напольным покрытием.


Водяной пол

Водяной пол дает тепло посредством полимерных труб, по которым бежит вода, нагревающаяся за счет электроэнергии. Достоинство системы в том, что она позволяет утеплять не только квартиры малой площади, но и большие загородные дома.

Теплый пол способствует сокращению затрат на установку, так как специальное оборудование стоит недорого, да и впоследствии расходы электричества минимальны. Однако монтаж системы очень сложен. Он требует тщательной подготовки. Трубы занимают большое пространство под напольным покрытием.


Электрический пол

Электрический пол больше подходит помещениям с малой площадью. Чаще всего его располагают на кухне. Можно увидеть электрический пол в ванной. Подобная конструкция состоит из нагревательного кабеля, который устанавливается в цементе, под напольным покрытием. Опять же высота основного пола увеличивается.


Нагревательный мат

Нагревательный мат с встроенными кабелями в последнее время пользуется популярностью, ведь он обладает малой толщиной. Конструкция устанавливается с помощью плиточного клея. Цемент не применяется, а значит, высота главного пола увеличивается не намного.

Нагревательный мат не обязательно монтировать на всю площадь пола. Он позволяет обогревать отдельные зоны комнаты. Более того, установка мата настолько проста, что с нею справится даже непрофессионал.

Сетка может устанавливаться не целиком, а частями. Для этого мат нужно разрезать. Каждый любитель тепла должен знать, что деление полотна следует выполнять аккуратно. Всегда есть шанс случайно разрезать кабель и повредить систему.

Отрицательное качество нагревательного мата - это длительность подготовки к эксплуатации. Использовать его в качестве теплоносителя можно только через месяц после монтажа. Еще сетку нельзя располагать под тяжеловесными шкафами, диванами, комодами.


Пленочный пол

Пленочный пол с встроенными карбоново-серебряными проводниками генерирует теплое излучение. Оно совершенно безопасно для человека. Термопол легко монтируется и не увеличивает высоту прежнего напольного покрытия. Из-за большого количества достоинств «теплая пленка» стоит дорого. Зато пользоваться ею можно сразу после монтажа.

Похожие статьи:

НовостиDevidry - Теплый пол под деревянное покрытие

НовостиТеплый пол и не только

Ремонт и отделкаКак устроен «теплый пол»?

НовостиДополнительное тепло

НовостиТеплый пленочный пол IFR

Рейтинг: 0 Голосов: 0 281 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий