Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Системы инсталляции для унитазов

3 июля 2016 - Менеджер
article2527.jpg

Термином «инсталляция» еще называют систему скрытого монтажа санитарнотехнического оборудования - раковин, унитазов, биде, душевых кабин и прочего.

«Вы чьих будете?»

Происхождение термина «система инсталляции» (СИ) (от англ, installation - «установка») неизвестно. Скорее всего, он возник в результате плохого перевода зарубежных каталогов. Существуют и другие названия того же понятия: системы модульного монтажа, монтажные модули (элементы), рамы для скрытого монтажа навесного оборудования. Все они подразумевают одно: конструкцию, позволяющую установить и скрыто подключить любой сантехнический прибор к системам водоснабжения и канализации как отдельно, так и в общей интегрированной системе. Потребность в СИ возникла, когда появилась навесная (консольная) сантехника. Случилось это в конце 80-х гг. XX в. и было обусловлено такими прозаичными требованиями, как соблюдение гигиены общественных туалетов и простота уборки. Реализация революционной идеи - оторвать сантехнические приборы от пола, а все лишнее (с точки зрения эстетики) спрятать - стала возможной благодаря системам инсталляции.

Первой в Европе рамы скрытого монтажа начала производить компания Geberit (Швейцария). Сейчас системы инсталляции и встраиваемые сливные бачки помимо нее выпускают бренды Alcaplast (Чехия): Franke, Friatec, Grohe, Ideal Standard, Sanit, Schwab, Tece, Viega (все - Германия): IDO (Финляндия): Ifo (Швеция); Migliore (Италия); Roca (Испания); SAS (Франция); Wisa (Нидерланды) и другие.

С помощью СИ можно закрепить над полом любой сантехнический прибор. Но в этой статье мы будем говорить только о системах модульного монтажа для унитазов, которые технически самые сложные. Конструктивно они бывают блочными и рамными (модульными).


Блочные СИ

Системы этого типа самые простые и предназначены только для установки на прочные несущие стены (из полнотелого кирпича или бетона). Их крепят анкерными болтами, которые принимают на себя практически всю нагрузку. Блочная СИ представляет собой моноблок и оснащена водопроводным и канализационным оборудованием, корпусом с деталями крепежа, бачком. Последний хорошо теплоизолирован, чтобы исключить образование конденсата (при заполнении холодной водой) и звукоизолирован, чтобы гасить шумы водяных потоков. Опоры на пол такой монтажный модуль обычно не имеет. Для него применяют обмуровку (пенобетоном, полнотелым кирпичом) или делают ниши в капитальной стене. Блочные инсталляции можно использовать как с навесными, так и с напольными (приставными) безбачковыми моделями унитазов.

Конструкции блочного типа предлагают почти все производители СИ, поскольку соответствующий способ монтажа очень популярен в Европе (многие застройщики планируют ниши под монтажные модули заранее).


унитазРамные СИ

Именно рамные монтажные модули предоставляют почти неограниченную планировочную свободу оформления ванной комнаты. Во-первых, их, в отличие от блочных, можно крепить к стенам всех типов. Во-вторых, такие системы позволяют расположить приборы не только в «положенном» месте - вдоль стены, но и в любом другом: посередине комнаты, в углу, под окном. Также есть возможность разделить ванную на функциональные «островки» или отгородить зону расположения унитаза, а также спроектировать санузел для людей с ограниченными физическими возможностями.

Рамная СИ - это компактная конструкция, состоящая из стальной металлической рамы, окрашенной порошковой краской (у каждого производителя - свой фирменный цвет). На ней закреплены сливной бачок, вся инженерная обвязка прибора и элементы крепления рамы к конструкциям дома и сантехприборов - к раме. Как и в блочных системах, в рамных инсталляциях для унитазов бачки звукоизолированы и оснащены наливной и сливной арматурой.

Исходя из условий монтажа, существует три вида рамных модулей: для инсталляции на некапитальные, несущие капитальные стены и универсальные системы.

Облегченные перегородки, стены из гипсокартона, гипсолита и каркасно-щитовые конструкции не могут самостоятельно выдержать значительную массу унитаза (приблизительно 25-36 кг) плюс вес человека. Поэтому для монтажа унитазов к некапитальным стенам применяют усиленные самонесущие рамы. Такую систему крепят к полу или к стене. На нее монтируют сантехнику, кнопку смыва, к выводам подключают трубы водоснабжения и канализации, а саму раму закрывают панелями либо выстраивают фальшстенку, которую затем облицовывают плиткой. Рамные системы инсталляции для скрытой установки в гипсокартонной или другой облегченной перегородке выпускают Alcaplast, Geberit, Grohe, Ideal Standard, Migliore, Tece, Viega, Wisa и др.

Для облегчения и ускорения монтажа сантехприборов предлагаются также системы усиленных профилей (стальные, из цветных сплавов). Эти профили имеют специальное сечение и перфорацию, позволяющие стыковать модуль с профильной системой. С их помощью можно быстро возвести прочные каркасы фальшстен и конструкции перегородок довольно сложных форм, что особенно актуально для нестандартных планировочных решений. К сожалению, они не взаимозаменяемы и весьма дороги. Такие системы для своих рам предлагают Geberit, Тесе, Viega и др. Конструктивно они чрезвычайно просты и помимо профилей включают соединительные элементы.

Капитальные стены (монолитные или кирпичные конструкции толщиной не менее 25 см) в состоянии сами нести требуемую высокую нагрузку и не нуждаются в добавочном усилении. Но зачем тогда нужны дополнительные монтажные модули? Дело в том, что при обычном монтаже в стенах часто проделывают штрабы для прокладки труб водоснабжения и канализации. Однако последствия такого монтажа могут быть непредсказуемыми, не говоря уже о том, что работа эта пыльная и трудоемкая. С системой инсталляции указанные сложности устраняются. Все необходимое для подключения и монтажа (соединения, патрубки, крепежные элементы) уже есть в комплекте. Система крепится к стене с помощью кронштейнов или на монтажном профиле. Кронштейны для стенового крепления, которыми комплектуют системы, универсальны. Они позволяют устанавливать инсталляции не только прямо, но и под углом 45°. Рамы, предназначенные для капитальных стен, делают более облегченными. Они есть в ассортименте всех брендов, которые производят подобное оборудование.

Универсальные рамы подойдут и для капитальной стены, и для гипсокартонной перегородки.


унитазВстраиваемые смывные бачки

Условно к системам инсталляций можно отнести встраиваемые смывные бачки. Они либо крепятся к направляющим профилям при сухом строительстве (перегородки из гипсокартона), либо вмуровываются в кирпичную или бетонную стену. Для инсталляции в стену некоторые модели выпускаются со специально наклеенной сеткой, позволяющей раствору прочно удерживаться на их пластмассовом корпусе. Такие изделия не имеют жесткой металлической рамы и поэтому могут использоваться лишь для унитазов, устанавливаемых на полу. Встраиваемые бачки производят Geberit, Friatec, Grohe, Sanit и др. Главное достоинство таких изделий - малая толщина (всего 90 мм), позволяющая располагать их очень компактно. Для удобства монтажа предусмотрена возможность подвода воды к бачку как сверху, так и сзади.


Поставим в угол

Угловые монтажные модули позволяют устанавливать унитаз в углах, которые больше или меньше 900. А если в этом месте предусмотрен ввод канализационной трубы, можно обойтись одной выдвижной опоры. Наличие метровой метки упрощает монтаж, а расположение сливного бачка в верхней зоне облегчает подключение к водопроводу. Внутри модуля достаточно места для разводки труб и монтажа арматуры. При необходимости возможна комбинация двух угловых модулей.


И это не все...

С помощью СИ можно воплотить любое дизайнерское решение: например, есть возможность размещать необходимый набор сантехники с обеих сторон функциональной перегородки. Все коммуникации проводятся внутри облегченной стенки и скрыты от глаз. Для монтажа таких перегородок фирмы-производители выпускают огромный спектр комплектующих. Это и усиленные направляющие (профили специальной формы), и соединительные элементы, и комплекты крепежа, и даже гипсоволокнистые (гипсокартонные) листы, в которых в заводских условиях выполнены отверстия под трубы и крепежные шпильки. Однако такие профили и готовая обшивка дороги и редко применяются в частном жилье. Проще сформировать каркас самим, да и выпилить отверстия в гипсокартоне ничего не стоит.

Для формирования интерьеров ванных комнат наряду с системами инсталляций могут использоваться так называемые архитектурные модули. Они представляют собой предварительно смонтированные изделия, имеющие в плане форму треугольника, трапеции или прямоугольника, и позволяют быстро и с небольшими затратами разработать планировку ванной комнаты. Архитектурные модули, как и блочные СИ, предлагаются почти всеми производителями СИ.

Примечательно, что существуют модули для монтажа подвесных унитазов на перегородках, не достающих до потолка (например, высотой 120 см). В этом случае кнопка располагается над бачком, то есть в горизонтальной плоскости (так называемый механизм верхнего действия).

Раковины, писсуары и биде могут быть самых разных размеров и требуют прямоточного подвода воды и слива в канализацию через сифон. Поэтому производители СИ создали универсальную конструкцию, которая позволяет подключать разные модели. Для этого требуется лишь переместить перекладины с установочными отверстиями на нужное расстояние друг от друга и переставить шпильки.


консольная сантехникаПроще простого

Установка СИ не требует специальных навыков - следует лишь выполнить монтаж в соответствии с инструкцией. Первым делом нужно определить, на какой высоте от пола будет установлено сантехническое оборудование. Опоры рамы можно регулировать по высоте до 20 см (таким образом у пользователя есть возможность выставить унитаз в соответствии со своим ростом). У многих производителей инсталляций выдвижные опорные ножки оснащены механизмом самофиксации и имеют метки, позволяющие выравнивать элемент. Это помогает без труда устанавливать унитаз на необходимом расстоянии от готового пола. Верхний край унитаза обычно располагают на высоте 40-43 см от уровня чистового пола. Однако для людей с ограниченными физическими возможностями или очень высокого роста высоту крепления керамики можно изменять.

Модули устанавливают во время черновых работ. Чтобы не оказалось, что после монтажа консольная сантехника упирается в пол, на стену наносится метровая отметка от уровня пола, которая строго совмещается с метровой меткой, указанной на раме. Так выставляется биде или унитаз, верхняя граница которых должна располагаться на высоте 40-43 см от пола. Навесные унитазы крепят к раме инсталляции специальными шпильками через облицовку фальшстены или рамы. Шпильки вворачивают в раму инсталляции до чистовой отделки. Для звукоизоляции между сантехприбором и чистовой отделкой стены ставят специальные прокладки, а также используют резиновые манжеты, надеваемые на шпильки.

Облегчает подключение к системе канализации регулируемый по глубине посадки фановый отвод. Для монтажа приборов в ряд (например, унитаза и биде) возможна плавная регулировка их положения по глубине. А для подключения воды предусмотрен специальный коррозионно устойчивый ввод через стену.

Чтобы подогнать положение отверстия бачка под раскладку плитки, в некоторых системах можно регулировать положение бачка по высоте относительно унитаза: бачок перемещается по специальным перфорированным направляющим.

Если не хватает места по высоте, используют специальные укороченные рамы. Они представлены, например, в серии Eco Plus (ТМ Viega): их высота - 630 мм, в то время как стандартная высота модулей этого производителя - ИЗО мм (у Geberit - 820, 980 и 1120 мм). А если не хватает места в ширину, выручит монтажный модуль Excellent XS (ТМ Wisa) шириной всего 380 мм. (Для сравнения: ширина модуля Geberit - 450 мм, Viega -490 и Grohe - 500 мм.)

Еще одно достоинство: в комплекте всех систем есть переходники 90/110 для подключения к канализационным трубам диаметром 90 и 110 мм, а также муфты для стыковки с сантехприбором. В самой инсталляции предусмотрена труба диаметром 90 мм, что делает монтажные модули более компактными.

Инсталляции можно встраивать в ниши или перегородки на глубину 125-185 мм. Для этого производители предлагают наборы специальных шпилек. При использовании кнопок управления, соединенных непосредственно с механизмом бачка, толшина стены, закрывающей инсталляцию, не должна превышать 60-70 мм. Если инсталляция смонтирована за толстой стеной, приходится выбирать кнопку с пневматическим приводом к бачку. Доверяйте монтаж консольного унитаза только специалисту - это залог долгой эксплуатации прибора.


Нажми на кнопку, получишь результат

Производители СИ выпускают широкий спектр кнопок (клавиш, панелей). Они различаются по дизайну, расцветке, материалу. Их изготавливают из ударопрочного ABC-пластика (хромированного, стального цвета, белого и т. д.) и металла (нержавеющей, хромированной или сатинированной, т. е. матовой, стали). Цветовые варианты металла и стекла помогают расставить дизайнерские акценты. По форме клавиши разнообразны: круглые, квадратные, овальные, прямоугольные, плоские, выпуклые. Кнопка приобретается отдельно от СИ, в зависимости от набора функций.

Главное в панели - это, конечно, технологии, обеспечивающие краткое мягкое нажатие, которое позволяет сливать воду в нужном объеме. Системы всех встроенных бачков имеют экономичный слив. Например, можно приобрести кнопку, состоящую из двух частей. Нажав на одну из них, мы получаем эконом-слив (3-4 л), нажав на другую - полный (6-9 л). У некоторых моделей «водопад» можно остановить в любой момент, нажав на кнопку повторно. Эта функция называется «старт-стоп». Если этого не сделать, произойдет полный слив воды, имеющейся в бачке. Хозяевам ресторанов и торговых центров интересны изделия в антивандальном исполнении. Иногда к ним прилагается дополнительное устройство, препятствующее несанкционированному демонтажу. Имеются в продаже и бесконтактные клавиши: как только человек отходит от унитаза, срабатывает система смыва. Если необходимо спустить воду дополнительно, можно нажать на кнопку, которой такие модели тоже оборудованы.

Существует два основных типа привода устройства смыва: механический (в базовой комплектации) и пневматический (по выбору пользователя). Кстати, ножные пневмоприводы, как и бесконтактные кнопки, часто используют совместно с унитазами для людей с ограниченными физическими возможностями. Модернизируют и технологии смыва: так, плавное нажатие кнопки и активация смывного клапана осуществляются с помощью мягкого тросикового привода.


ванная комната

Рейтинг: 0 Голосов: 0 329 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий