Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Швы между кафельной плиткой

25 ноября 2015 - Менеджер
article2402.jpg

Кафельная плитка — незаменимый материал, особенно когда дело касается кухни, ванной или туалета.

За самой плиткой никакой уход фактически не нужен, ее достаточно протереть мокрой тряпкой, а вот швы между плитками доставляют куда больше проблем. Они пачкаются, трескаются, выкрашиваются, а в сырых помещениях покрываются плесенью. Но, несмотря на столь значительное число проблем, профессиональные плиточники знают, что плитку нельзя класть без швов.

Во-первых, швы все равно остаются ввиду того, что геометрия даже самой дорогой плитки не идеальна. Достаточно приложить две плитки ребрами друг к другу и посмотреть через их соединение на свет, чтобы убедиться в справедливости этого утверждения. Класть плитку вплотную очень любят те, кто никогда этого не делал и кому такое решение кажется гениальным. Из-за неидеальной геометрии кладка получается неровной, и от ряда к ряду смещение от вертикальных и горизонтальных осей становится хорошо заметным даже невооруженному глазу. Если бы были швы между плитками, то за счет их ширины можно было бы компенсировать неровность плитки и обеспечить геометрическую правильность для всей облицовываемой плиткой стены. Кроме того, если плитка положена вплотную друг к другу, то в зазоры между плитками затекает вода, скапливается там, а в случае с вертикальными стенами протекает за плиткой до самого пола.

Во-вторых, швы добавляют прочности всей кладке, заделка швов между плитками затиркой создает общий монолит. Даже при ударе о стену у плитки, которую окружает качественный шов, намного меньше шансов треснуть.

Помимо всего, стена, облицованная плиткой и имеющая швы, смотрится намного красивее, чем гладкая эмалевая плоскость.
 

Похожие статьи:

Полезные советыОбработайте швы между плитками герметиком

Рейтинг: 0 Голосов: 0 646 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий