Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

С чего нужно начинать ремонт?

article1395.jpg

Безусловно всегда любой ремонт начинается с самых «грязных» работ. Если вы решили делать перепланировку, то это — демонтаж старых перегородок и строительство новых.

Если у вас в квартире сохранился хороший паркет, то спасти его поможет полиэтиленовая пленка, покрытая сверху оргалитом, но в любом случае паркет придется восстанавливать после ремонта, т. е. циклевать и покрывать лаком. Если паркет уже много раз циклевался и толщина покрытия совсем маленькая, то циклевку заменяют шлифовкой. Это операция наиболее щадящая, удаляется минимальный слой древесины. Паркетные доски также по окончании ремонта можно отшлифовать, а затем покрыть лаком. Пол будет выглядеть как новый.

Затем удаляются старые покрытия с потолка и стен. В настоящее время наиболее распространенным видом потолочных покрытий является водно- дисперсионная краска. В домах старой постройки потолки отделывали известковой побелкой. Гораздо реже встречаются потолки, окрашенные масляными или алкидными эмалями.

Воднодисперсионная краска и эмали не растворяются водой, поэтому смыть их с поверхности потолка практически невозможно. Достаточно удалить при помощи стального шпателя отслаивающиеся участки покрытия и расшить трещины углом того же шпателя. Эмаль желательно обработать наждачной бумагой для повышения шероховатости и улучшения сцепления со вновь наносимыми слоями.

Известковую побелку необходимо смыть до подстилающего слоя шпаклевки. Это несложная, но достаточно трудоемкая операция, от качества выполнения которой зависит сцепление нового покрытия с основанием. Остатки побелки являются разделительным слоем, значительно снижающим адгезию вновь наносимых покрытий, что приводит к образованию пузырей. Слой побелки, толщина которого может достигать нескольких миллиметров, размачивается водой при помощи малярного валика и снимается стальным шпателем. Иногда полностью удалить побелку за один проход не удается; в этом случае операцию повторяют многократно. Остатки побелки смываются с поверхности потолка мокрой губкой.

Технология демонтажа старых обоев принципиально не отличается от технологии удаления известковой побелки: отслаивающиеся фрагменты обоев обдираются «в сухую», участки, прочно приклеенные к стене, размачиваются водой и снимаются шпателем.

Некоторые виды современных обоев (типа «триплекс») легко удаляются с поверхности стены, оставляя на ней слой тонкой изнаночной бумаги. Если стена достаточно ровная и не нуждается в ремонте, этот слой удалять не следует, поскольку новые обои прекрасно клеятся на него.

Еще одна из самых «грязных» работ — замена окон и подоконников, если это запланировано, и устройство оконных откосов. Необходимо сделать это сразу, т. к. на последующих этапах грязь и пыль будут недопустимы, а при малярных работах окна вообще нельзя открывать. После установки окон и подоконников необходимо их сразу упаковать полиэтиленовой пленкой, подоконники вдобавок накрыть оргалитом во избежание царапин.

ремонт в квартире
 

Похожие статьи:

Вопросы и ответыКак подготовить помещения к ремонту?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3161 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий