Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Реставрируем ванну

article1943.jpg

Большинство из нас полноценный ремонт в квартире со сменой коммуникаций и всех отделочных покрытий делают раз в жизни — как только въехали в дом. Все остальное время мы меняем то одно, то другое, пытаясь сохранить видимость красоты. Особенно не хочется разводить грязь в ванной: выносить старую купель, жить какое-то время без сантехники.
 

Но проходит лет десять, и чаша ванны теряет свою привлекательность: снаружи она по-прежнему прочная, а внутри эмаль желтеет и трескается. Как вернуть ванне красоту без лишних хлопот?


Если чаша ванны действительно еще крепкая, без деформации и трещин, и вас печалит лишь то, что эмаль стала рыхлой, пожелтела и потрескалась, можно попытаться обновить ванну без кардинальных решений. Конечно, сделать покрытие купели не хуже, чем заводское, в домашних условиях не удастся, но исправить ситуацию возможно.

Сегодня чаще всего применяют два способа реставрации чаши, причем оба они гораздо дешевле, чем покупка новой купели. Первый — покрытие внутренней поверхности ванны новой эмалью. Второй — установка в старую чашу тонкого вкладыша из стойкого акрила.


ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ

Домашняя эмалировка — самый дешевый способ восстановления ванны. Известен он не одно десятилетие — умельцы уже давно экспериментировали с эмалями, пытаясь вернуть ванне былую красоту. В настоящее время продаются специальные износостойкие составы и целые наборы для восстановления эмалированного покрытия, как отечественные, так и зарубежные. Порядок работ при пользовании разными составами примерно один и тот же, различается разве что время высыхания материалов и количество наносимых слоев. Процесс состоит из нескольких этапов.

восстановление ванныПерво-наперво нужно полностью избавиться от старого эмалевого покрытия, Пожалуй, это самая неприятная, но и самая ответственная часть работы: если подготовка будет проведена плохо, новая эмаль долго не продержится. Итак, на внутреннюю поверхность чаши наносят чистящий порошок без хлора, а затем, не смывая его, стенки и дно зачищают электроинструментом с абразивной насадкой (или по старинке наждачной бумагой либо абразивным камнем). Смыв получившуюся смесь, нужно внимательно посмотреть, не осталось ли на поверхности ржавчины и прежней эмали. Операцию следует повторять до тех пор, пока не исчезнут все глянцевые участки. Неподдающиеся кусочки эмали и ржавчину можно обработать кислотой, а глубокие сколы замазать пастой из эпоксидной смолы и белил. Абразив тщательно смывают, чашу обезжиривают и заполняют горячей водой. Через десять минут, слив воду, ванну насухо вытирают — в ней не должно остаться ни пыли, ни капель воды. По окончании подготовительного этапа ванна должна быть гладкой и матовой.

Теперь можно браться за краску. Если это двухкомпонентная эмаль, ее нужно смешать с отвердителем, очень точно выдерживая пропорции. Это кажется сложным, но именно такую краску специалисты признают лучшей. Есть более удобный для нанесения состав в аэрозоле, уже готовый к применению, — нужно лишь встряхнуть баллончик. Третий вариант — стакрил (так называемый жидкий акрил), который не наносят инструментом, а наливают на поверхность чаши, и он растекается в глянцевую пленку.

восстановление ванныОчищенную ванну грунтуют специальным составом или эмалью, которую будут наносить как покрытие. Если вы приобрели готовый набор для восстановления эмали, грунтовка в нем имеется. Наносить состав нужно аккуратно кистью, тканевым тампоном или валиком, стараясь не оставлять следы. Более равномерную поверхность можно получить с помощью компрессорной установки — такую обычно используют в своей работе профессионалы. Первый слой (грунтовка) просушивают, после чего наносят следующие слои эмали. Важно, чтобы при этом не оставалось следов и волосков от кисточки, а также пузырьков и подтеков: все огрехи в работе уменьшат срок жизни обновленной поверхности. Самостоятельно добиться качественного нанесения довольно сложно, поэтому чаще обращаются в фирмы, тем более что предложений по обновлению ванн достаточно.

Поскольку каждый слой нужно просушивать перед нанесением следующего, а количество слоев может варьироваться от двух до четырех, процесс нанесения эмали длится часа четыре. Все это время в ванной комнате не должно быть влажно, иначе краска может потрескаться или покрыться пятнами. На последний слой нужно нанести растворитель — поверхность получится более ровной и глянцевой. Сохнуть покрытие будет не меньше суток, а использовать ванну по назначению желательно только через пять — семь суток.

Чтобы ванна дольше сохранила свой внешний вид, с обновленной купелью нужно обращаться бережно: не мыть ее средствами с абразивами и кислотой, не пускать животных, не наливать слишком горячую воду, не замачивать белье с отбеливателем.

Обойдется такое обновление ванны в 2000-3000руб. Если работы делать самостоятельно, можно уложиться в 1000руб. Новая эмаль сохранит свой внешний вид от одного до трех лет в зависимости оттого, насколько аккуратно с ней обращаться лак что через какое-то время работы придется повторять.


акриловый вкладыш


ВАННА В ВАННЕ

Более дорогой и менее кустарный способ реставрации ванны — установка в чашу акрилового вкладыша (по принципу двух тарелок в стопке). При этом не нужно снимать старое покрытие — достаточно измерить ванну по ширине, длине и высоте (без учета бортиков) и подобрать тонкий акриловый вкладыш нужного размера (их делают под стандартные ванны и изготавливают по заказу требуемой формы и цвета).

Мастера освобождают бортики чаши, отбив плитку и угловые элементы, меняют обвязку ванны, размечают акриловую вставку, с внутренней стороны вкладыша делают слив и перелив. После совмещения сливных отверстий ванну и вкладыш смазывают герметиком и поверхности прижимают друг к другу. Важно, чтобы вкладка была правильно подобрана по размеру ванны и плотно встала в старый каркас — качество будет хуже, если между старой чашей и вставкой окажется много пены. Работы длятся около двух часов. По их окончании ванну заполняют водой на несколько часов, и через сутки ею можно пользоваться.

В итоге вы получаете новую ванну на старом каркасе. Акрил не желтеет, не боится высоких температур и прослужит полтора-два десятилетия при условии бережного обращения — к примеру, не стоит чистить акрил абразивом во избежание царапин. Стоимость вкладыша вместе с установкой — примерно 4~6тыс. руб. Дорого, но не дороже новой купели. Поскольку толщина акриловой вставки 4-6 мм, ванна несильно потеряет в размерах.

Вне зависимости от выбранного способа обновления ванны эти работы все равно обойдутся дешевле, пройдут быстрее и проще, чем установка новой купели.

Похожие статьи:

НовостиАгата - бадья на два человека

НовостиВанна - Кит

НовостиЛагуна из натурального дерева

НовостиВанна от Novellini

НовостиВанна из природного камня

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1782 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий