Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Пробковые покрытия в интерьере

13 марта 2016 - Менеджер
article2458.jpg

Пробка - это оригинальный природный материал с множеством цветовых оттенков: от благородного темного до самого светлого. Современный рынок предлагает всевозможные варианты пробковых покрытий, которые ценятся не только из-за своих декоративных качеств, но и за особые свойства.
 


Область применения   

Пробка - тот редкий материал, у которого практически нет ограничений по использованию. Несмотря на свою мягкость, она обладает достаточно твердым «характером». Например, пробка совсем не боится водных испытаний, поскольку абсолютно не впитывает жидкости. Ее укладывают на пол в ванных комнатах и даже бассейнах в том числе и потому, что она не скользит из-за высокого коэффициента трения.

В прихожей пробка будет уместна не меньше, чем керамическая плитка или керамогранит, и при этом вполне может с ними соперничать. Коллекции пробковых покрытий с добавлением керамической крошки толщиной 10,5 мм имеют 32 класс износостойкости, а пробковым плитам с виниловым покрытием толщиной 12 мм присвоен еще более высокий - 33 класс износостойкости! Таким полам не страшны каблуки, грязь, тяжести - при этом они великолепно амортизируют и легко моются.

Кроме того, пробка - идеальный материал для отделки комнат, предназначенных для просмотра фильмов и прослушивания музыки. Она прекрасный изолятор, имеющий низкую тепло- и звукопроводность. Для создания эффекта полной изоляции пробку укладывают не только на стены и пол, но также и на потолок. А если использовать ее для отделки балкона или лоджии - тепла прибавится!

В детских комнатах этот материал просто незаменим. На пробковом полу тепло играть, мягко падать. Температурный режим в комнате, отделанной пробкой, приближен к идеальному: зимой в ней тепло, а летом - прохладно.

Замечательные свойства пробки делают ее наиболее подходящим материалом для аллергиков. Она не собирает пыль, не накапливает статическое электричество и не впитывает посторонние запахи.


Дизайн   


Сейчас пробка - это настоящий дизайнерский материал, который тонируют различными цветами: зеленым, розовым, сине-зеленым. Ее выбеливают, покрывают золотом или серебром, красят в модный цвет «под венге». Производители предлагают и различные фактуры: есть нарочито толстые срезы деревьев, а есть тонкое полотно, почти что ткань, которым можно обивать даже мебель. Дизайнеры часто предлагают частичную отделку помещения, особенно стен, чтобы поддержать задуманный дизайн-проект и одновременно добавить в дом уюта, тепла.

По запросам и предложениям созданы коллекции напольной плитки, сделанной как будто из квадратиков разных цветов - от светлых до темных. Эти квадратики не выкрашиваются, а выпекаются, и цвет зависит от стадии запекания.


Пробковый пол   

Пробковые полы имеют множество преимуществ. Во-первых, ходить по упругому пружинящему полу легко и приятно (особенно босиком). Во-вторых, это полезно для здоровья: с медицинской точки зрения, такой пол разгружает опорно-двигательный аппарат, так как при ходьбе колебания от шагов гасятся, а не передаются позвоночнику. Наконец, это просто красиво!

Сегодня из натуральной пробки выпускаются напольные покрытия нескольких типов, отличающихся по конструкции: клеящиеся покрытия, предназначенные, как следует из названия, для приклеивания по всей площади плитки к основанию, и «плавающие» полы, панели которых не приклеиваются к основанию (монтаж производится аналогично паркетной доске).

Клеящиеся покрытия на 100% состоят из пробки и имеют стандартную толщину 4 и 6 мм. Шестимиллиметровые покрытия практичнее, удобнее и лучше: такой пол скрывает мельчайшие дефекты черновой поверхности. В то же время четырехмиллиметровые покрытия, наоборот, лишь подчеркнут недостатки пола. Зато такая пробка более эластична: она способна загибаться, что позволяет применять ее для оклеивания самых разных криволинейных поверхностей.

Недостатком клеящихся покрытий является необходимость тщательной подготовки основания пола (которое выравнивают с помощью соответствующих ровнителей), а главным достоинством - хорошая влагостойкость: такие покрытия можно использовать даже в бане и бассейнах.

«Плавающий» пол, или, как его еще называют, «пробковый паркет» - это пластины из пробки, которые не прикрепляются к основанию, а скрепляются друг с другом с помощью специальных замков и удерживаются собственным весом. Плитки «плавающего» пола многослойны: в отличие от клеящихся покрытий, в их середине расположен жесткий несущий слой из плит МДФ, сверху - слой плотной пробки с декоративным шпоном, снизу - изоляционный пробковый слой-подложка. Такие полы из-за простоты и быстроты монтажа завоевывают все большую популярность. К тому же они лучше сохраняют тепло, сильнее поглощают шум и лучше выдерживают тяжелую мебель, чем их клеящиеся «собратья».

Существенный минус такого покрытия - в его недостаточной водостойкости (из-за слоя МДФ): если вас затопят соседи, то «плавающий» пол после этого приключения поведет себя так же, как паркетная доска или ламинат, то есть немного ссохнется. Зато, в отличие от деревянного пола, он прекрасно восстанавливается после деформации, Сегодня «плавающий» пол со специальной защитой (медицинским винилом) считается самым дорогим напольным пробковым покрытием.


Пробковые стены   

Среди настенных покрытий из пробки наиболее популярны пластины и обои.

Настенные пластины делают из гранулированной пробки толщиной 3 мм и размером 60x300 мм. Пластины бывают одно- и двухслойные, при этом основной слой иногда окрашивают, а сверху «рваным» ковром напрессовывают шпон из цельной пробки. В итоге получаются цветные вкрапления на фоне текстуры пробки. Пропитка пчелиным воском позволит вам применять это покрытие во влажных помещениях, в частности, в ванной и на кухне.

Пробковые обои - это бумажная основа с нанесенным на нее тонким слоем (толщиной до 0,5 мм) шпоном пробки. Обои выпускают рулонами размерами 0,5x10 м. Достоинством таких обоев является их натуральность, но, в отличие от пластин, они лишены теплоизоляционных и других уникальных свойств пробки. Вам хочется чего-то оригинального? Тогда из стеновых покрытий вы можете выбрать экзотические пробковые покрытия, которые представляют собой кору пробкового дуба в чистом виде. Это самый толстый материал из всех пробковых покрытий (15 мм и 18 мм), соответственно, и теплоизоляционные свойства его выше. Правда, он больше применяется в декоративных, нежели в практических целях - для создания особого природного шарма. Кора пробкового дуба - эксклюзивный и самый дорогой материал стенового покрытия на сегодняшний день.

Похожие статьи:

НовостиОтделочные материалы из пробки - "и в огне не горит, и в воде не тонет"

Ремонт и отделкаПробковые покрытия

Рейтинг: 0 Голосов: 0 481 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий