Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Перестройка

11 января 2016 - Менеджер
article2427.jpg

Загородный дом должен целиком и полностью соответствовать запросам и желаниям владельца. Только в таком доме можно почувствовать себя настоящим хозяином. Если же представления застройщиков об уюте не совпадают с мнением домовладельцев, стандартные дома перекраивают заново.
 

Принимаем решение

Следует отметить, что, вопреки стереотипам, перепланировка дома намного проще перепланировки квартиры в силу того, что здесь не надо подготавливать какие-либо документы, собирать справки из БТИ и прочее.

Перепланировка коттеджа зависит лишь от желания его владельца и профессиональной работы специалиста.

Существует три варианта обустройства дома своей мечты:

  1. Оптимальный. В данном случае интерьер и планировка помещений закладываются на стадии архитектурного проекта. Специалист, уже зная предпочтения будущего хозяина дома, готовит проект под него. После чего остается лишь спланировать интерьер, подобрать мебель и отделочные материалы.
     
  2. Серединный. Когда заказчик приходит с уже разработанным проектом будущего коттеджа, некоторые моменты можно отследить и откорректировать еще на стадии строительства.

    Такой подход значительно облегчает работу дизайнера: нет необходимости впоследствии менять планировку, переносить стены, расположение комнат еще не зависит от местонахождения санузла.
     
  3. Сложный. Перепланировка в уже готовом коттедже требует максимального количества усилий и затрат.


Коммуникации

При перепланировке дома нужно тщательно продумать все вопросы, связанные с инженерными системами: отоплением, электричеством и водоснабжением. Особенно важно грамотное распределение электроэнергии: нужно оценить возможные перегрузки сети, чтобы не остаться в тёмном доме в случае непредвиденных обстоятельств.

Нередко специалисты рекомендуют установить дополнительный источник энергии, работающий, например, на мазуте (еще один вариант эксплуатации подвала или цокольного этажа).


Подвал и крыша

Особого подхода требуют такие помещения, как подвал и чердак. Нужно продумать, для каких целей их можно использовать.

Вариантов много. Например, подвал можно превратить в винный погреб или просто место для хранения продуктов, поставив туда несколько холодильников.

Там же можно разместить кухню, избавив жилую часть дома от запахов и жара.

Дизайнеры отмечают, что такой вариант особенно актуален для коттеджей, в которых живут большие семьи.

Из подвала можно сделать спортзал, тогда ваши занятия физическими упражнениями не будут мешать домочадцам.

Если кто-то из членов семьи увлекается музыкой и любит на досуге поиграть на бас-гитаре или барабанах, именно подвал станет настоящей находкой для всех членов семьи.

Примерно также обстоят дела и с чердаком. Если он достаточно большой, там можно устроить спальню или соорудить обсерваторию домашнего масштаба.

Кроме того, чердак отлично подходит для зимнего сада, который станет настоящим украшением дома.


Обстановка

Определившись с предназначением и расположением помещений, переходим к планированию самого интерьера.

Интерьер - это, в первую очередь, грамотно решенное пространство и освещение.

В доме, спланированном по индивидуальному проекту, отделка, мебель, декор «вписываются» идеально.

Тем не менее, дизайнеры называют некоторые неудачные идеи и решения, которых рекомендуется избегать. Например, часто заказчик хочет разместить в гостиной камин. Казалось бы, никаких проблем.

Однако гостиная, как правило, оснащается большим количеством видеоаппаратуры: плазменной панелью, акустической системой. Вместе с мягкой мебелью техника образует своеобразную точку  притяжения, от которой развивается все пространство гостиной. Камин же - вещь абсолютно самоценная, вокруг которой тоже должно быть специфически организованное пространство. И когда два таких мощных элемента оказываются в одном помещении, совместить их бывает сложно.


Правила игры

Воодушевившись желанием изменить дом, не следует забывать, что существуют определенные запреты.

Впрочем, эти запреты продиктованы исключительно логикой: нельзя полностью сносить несущие стены, чтобы дом не сложился, как карточный домик; не следует демонтировать вентиляционный канал, иначе в доме станет душно. Итак, что же нельзя изменить в загородном доме?
 

  • Запрещена перепланировка, которая ухудшает условия эксплуатации дома и ограничивает доступ к коммуникациям и отключающим устройствам.
     
  • Нельзя переустраивать помещения или смежные с ними комнаты, если они признаны непригодными для проживания.
     
  • Категорически запрещается нарушать прочность или устойчивость несущих конструкций здания, ликвидировать или уменьшать каналы естественной вентиляции.
     
  • Нельзя увеличивать нагрузки на несущие конструкции, например, менять материал перегородки с легкого на тяжелый.


перепланировка дома

Рейтинг: 0 Голосов: 0 514 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий