Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Панели ПВХ

22 сентября 2016 - Менеджер
article2576.jpg

Пластиковые панели - это декоративные отделочные пластины из поливинилхлорида (ПВХ) с ребрами жесткости во внутренней полости.

Достоинства

Главное достоинство декоративных панелей для стен и потолков - быстрота и нетрудоемкий монтаж, а также долговечность, простота ухода, богатый выбор расцветок, фактур и невысокая стоимость.

Пластиковые панели имеют очень большой срок службы, обладают стопроцентной устойчивостью к влаге, они даже в стыках ее не пропускают. Их можно устанавливать на разнообразные поверхности, плохие и неровные, прятать под ними коммуникации, ремонт при этом длится всего несколько дней. Панели применяют для отделки любых бытовых помещений: ванные комнаты, душевые, кухни, туалеты и др.

Чтобы поддерживать пластиковые панели в чистоте, достаточно всего лишь иногда протирать их влажной салфеткой с любым доступным моющим средством, которое не содержит абразивные элементы.


Недостатки

Недостатков у этих панелей мало и в большинстве своем они сводятся к спору о пожаробезопасности. Не верьте тем, кто утверждает, что в случае пожара у вас все сгорит, а панели останутся целехонькими. Они действительно не поддерживают огня, но если рядом бушует пламя, панели тоже будут гореть.

Что касается выделяемых газов, то справедливости ради стоит сказать, что дым от всех сгораемых стройматериалов токсичен, в том числе и от панелей. Самое правильное в этой ситуации не отказываться от панелей, если они вам нравятся, а обеспечить достаточную пожаробезопасность во всем доме.

Действительный недостаток панелей - низкая устойчивость к внешним механическим воздействиям, проще говоря, после удара тяжелым предметом, остается вмятина.


Как определить качество

Возмите образец пластиковой панели в руки и посчитайте количество поперечных перемычек (ребер жесткости), чем их больше, тем лучше. Возьмите панель за край двумя пальцами и с силой сожмите, панель ПВХ не должна лопнуть или сплющиться, допустима только незначительная деформация. Попробуйте 3-4 раза согнуть крайнюю часть задней поверхности на углу пластиковой панели. Если она выдержала и не сломалась, то качество материала хорошее, и такая пластиковая панель имеет высокую прочность. Если треснула и сломалась, то качество низкое, ломкость - верный признак того, что в смесь добавлено много мела, такая панель не выдержит высоких нагрузок на поверхность и тем более случайных ударов. Поэтому не стоит усердствовать в поиске самого дешевого варианта.

Поверхность пластиковой панели должна быть ровной, гладкой и без полосок, образуемых ребрами жесткости. Лицевая сторона панели ПВХ должна быть толще, чем тыльная.

При соединении панелей стык по всей длине должен быть малозаметным и аккуратным.


Монтаж

Соединяются панели по принципу «шип - паз», а к основанию или к обрешетке крепятся на клей или саморезами по широкой монтажной полке.

В сухих помещениях с ровным основанием (стены или потолок) при монтаже панелей можно обойтись без обрешетки. Последняя необходима, если основание кривое, а также в помещенияхс повышенной влажностью. Для кухни и туалета подойдут деревянные бруски, а в ванной лучше использовать пластиковые или металлические монтажные профили, так как дерево со временем может покоробиться.

При установке панелей в ванной комнате желательно промазать места их соединения силиконовым герметиком, чтобы ни капли воды не попало между стыками.

В панелях несложно сделать отверстия и вмонтировать в них точечные светильники.

 

Похожие статьи:

Ремонт и отделкаПанели ПВХ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 225 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий