Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Отделка как искусство

article2018.jpg

Как говорится в одном очень известном фильме, 3-я улица Строителей есть почти в каждом городе, как и типовая застройка, стандартные квартиры и одинаковая обстановка. Поэтому желание иметь жилище, которое хоть чем-то отличается от других, вполне естественно.

Пусть этой отличительной чертой будет отделка. Расскажем, с помощью каких материалов можно сделать интерьер своего дома исключительным, модным, изящным и просто красивым.

Казалось бы, ну что такого нового можно придумать для облицовки внутренних поверхностей дома? А между тем даже самая простая плитка, обои или окрашивание стен водоэмульсионными красками могут быть нестандартными. Вопрос лишь в том, как подойти к процессу ремонта и применению обычных на первый взгляд материалов.


отделка стенСХЕМА КАК ИСКУССТВО

При слове «облицовка» у большинства потребителей сразу возникает ассоциация с настенной или напольной керамической плиткой. Давайте отойдем от стереотипов в вопросе кладки плитки. Этот процесс может быть не только нестандартным, но и очень интересным.

Возьмем, к примеру, такой редко используемый, но точно оригинальный стиль укладки плитки, как «пэчворк» (по типу лоскутного шитья). Крепление плитки в этом случае напоминает процесс размещения разных по цвету, но одинаковых по формату плиток. В классическом пэчворке количество однотонных плиток (которые могут быть разных оттенков) составляет около 70 % и только 30 % — это материал с цветными мотивами, орнаментами и узорами. Выкладка напоминает яркое цветное одеяло. Необязательно «одевать» в пэчворк всю стену или пол целиком. Это может быть небольшой по площади участок или панно, сочетающиеся с основным фоном поверхности.

Еще один нетривиальный тип укладки керамической плитки — полосами, горизонтальными или вертикальными (последние смотрятся изящнее). Монтаж плитки без смещения и на контрасте позволяет создать видимость стен или пола в полоску. Если разбавить такую немного монотонную поверхность дизайнерским материалом (достаточно буквально пары штук, дабы не сильно обременять бюджет, выделенный на ремонт), то результат превзойдет самые смелые ожидания. Такой необычный дизайн поверхностей вы вряд ли встретите где-то еще. Одна маленькая хитрость: поверхность облицовки может выглядеть цельной, если подобрать затирочный состав точно в цвет плитки, либо чуть разбавленной, например, белыми или контрастными швами.

Беспроигрышным приемом можно считать чередование — плитки и мозаики, плитки и окрашенной стены. Этот способ будет не слишком затратным, но полученный результат окажется оригинальным.

Отдельного внимания заслуживает плиточное оформление с плавными цветовыми переходами. Любую стену или пол можно сделать похожими на морскую волну, где есть все грани оттенков — от самого светлого до наиболее темного. Придется потратить время на подбор тонов одного и того же цвета, но поверхности получатся очень эффектными. Такой прием часто используют в мозаике.


отделка мозаикойКРАСОЧНЫЙ ВЗРЫВ

На лоскутное шитье похожа поверхность, отделанная цементной плиткой. Но здесь используют принципиально другой материал, который не нужно укладывать каким-то особым образом, — пестрый рисунок уже нанесен на облицовку. Хотя, как говорится, все новое — это хорошо забытое старое. Вот и плитка на основе цемента — не совсем инновация на рынке отделочных материалов, а скорее возрождение давно забытой провансальской и марокканской отделки. Именно там мастера, вдохновленные красочными пейзажами, первыми стали делать облицовку из цемента, мраморного порошка, кварцевого песка, кремнезема и пигмента. Особенность цементной плитки состоит в том, что ее не обжигают, а только сушат, поэтому линейные размеры остаются неизменными. Натуральные яркие пигменты в составе придают изделиям особую цветовую прочность — они не выгорают даже на ярком солнце. Но самый большой плюс этого материала — необъятное количество дизайнов и мотивов. Яркая, пестрая, с четкими контурами и контрастными оттенками, плитка сама по себе уже украшение интерьера.

Такая цементная облицовка дешевле керамической, но не уступает по качеству — изделия очень прочны, их сложно разбить даже при сильном ударе. При этом неглазурованная поверхность плитки теплая на ощупь. А по размерам можно найти как солидный материал толщиной 16 мм, так и тонкий, всего 10 мм, который подойдет для монтажа на стены.


отделка кожейТОНКАЯ ВЫДЕЛКА

Для отделки стен мы нередко ищем нестандартные покрытия. Одним из таких является кожа. Она может быть в виде обоев или плитки. Натуральные обои из кожи характеризует богатство фактур и оттенков — с этим элитным материалом индивидуализация интерьера вам обеспечена. В продаже есть как очень дорогие полотна из крокодила, змеи, питона, так и их искусная имитация на натуральной коже за счет различных видов тиснения. Производство такого рода отделки включает в себя дубление материала и нанесение под высоким давлением цветового пигмента. На финальном этапе на поверхность кожи наносят защитный воск.

Цветовые сочетания кожаной плитки могут быть самыми смелыми, вплоть до светло-голубой перламутровой фактуры под ящерицу или под крокодила с золотым отливом. Визуальное впечатление от кожаной отделки также напрямую зависит от размера внешнего фактурного слоя. Его толщина колеблется в пределах 1-3 мм. Чем тоньше материал, тем благороднее он выглядит.

По форме такая плитка или обои чаще всего представляют собой небольшие полотна либо обычные прямоугольники и квадраты, но в продаже можно найти и облицовку в виде волны, | шести- и восьмигранника с дополнительными 5 соединительными элементами. В особо сложных случаях производители обещают изготовить кожаные обои под заказ. Что касается монтажа кожи на стены, то тут, как, впрочем, почти во всех случаях работы с нестандартными материалами, действует правило: поверхности должны быть абсолютно ровными, чистыми и сухими.


декоративная штукатуркаСТЕНЫ С СЕКРЕТОМ

Большинство из нас знают, что собой представляют декоративные штукатурки. Как правило, это густой состав, используя который мастер опытной рукой создает на стенах структурный или фактурный рисунок, равномерное сияние (венецианская штукатурка) или шероховатую поверхность с вкраплениями натуральных или искусственных минералов различной фракции. Но это далеко не все возможности декоративной штукатурки. Производители постоянно разрабатывают новые рецептуры, например, с добавкой золота, перламутра, малахита, серебра или бронзы, которые после нанесения на поверхность подчеркивают и оттеняют четкий рельеф — и вот уже стена выглядит как кладка из мелкого галечника, и виден объем. Одна из последних разработок — это штукатурка, имитирующая бархат, флокс золотыми прожилками или шелк. Столь роскошные отделочные текстуры принято сочетать с менее ценными — и тогда на стенах можно увидеть все что угодно, например, деревья, или кирпичную кладку, или колонны. Разумеется, все зависит от мастера. Самостоятельно нанести столь сложные составы вряд ли возможно, так как у каждого из них своя рецептура и технология. Порой современные декорирующие составы даже имеют запах, например, свежей розы, а выглядят как абсолютно иной материал. Умело нанесенную декоративную штукатурку запросто можно спутать с виниловыми обоями, и наоборот. Таких материалов-обманок действительно много. Но это даже хорошо: появляется возможность выбрать определенную отделку поверхности, которая подойдет по техническим и физическим качествам именно этим стенам или полу без ущерба для художественной составляющей.

Похожие статьи:

ЕвроремонтОтделка облицованных поверхностей

Строим самиОсобенности внутренней отделки стен

Вопросы и ответыКакие правила необходимо соблюдать при проведении штукатурных и лепных работ в квартире?

ЕвроремонтСпециальные эффекты окраски - Фактуровка

Строим самиПрактические рекомендации

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1265 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий