Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Очистка межплиточных швов

22 мая 2016 - Менеджер
article2497.jpg

Керамическая плитка, пожалуй, сегодня самый популярный отделочный материал, но у него есть одно слабое место - швы, которые со временем теряют свой цвет, приобретая сероватый, «пыльный» оттенок.
 

Во избежание всех этих неприятностей обычно бывает достаточно время от времени зачищать соединения тряпочкой или губкой, смоченными в эффективном чистящем средстве.

«Старение» швов, их загрязнение чаще всего встречается, конечно, в «мокрых» помещениях с большим содержанием влажности: почернение или покраснение на швах между плитками -типичный признак образующейся на ней плесени - частая картина для ванной комнаты. Именно в этой «зоне риска» нам понадобятся специальные средства для ухода за плиткой.

Пригодится в первую очередь средство от плесени, которым надо прочистить все швы, но если это не поможет - придется «перелицевать» соединения. Особенно белые, которые подобно пластмассе со временем темнеют и желтеют, отчего приобретают довольно неопрятный вид. Их чаще всего приходится «оживлять» специальной белой затиркой в тюбике с узким наконечником.


Инструменты


Швы лучше всего чистить узкой щеткой (например, для чистки обуви или зубной щеткой). Ее надо намочить в антиплесневом растворе и «пройти» все соединения, вычищая грязь. Если этого окажется мало - придется воспользоваться чистящим средством с отбеливателем, который эффективно устраняет следы плесени и грибковые образования.

Но будьте осторожны с агрессивными кислотами - не переусердствуйте: они могут «разъесть» и привести в негодность межплиточный материал. Если даже они не помогут, нам все-таки придется заняться обновлением швов белой затиркой. Там, где заполнитель отслаивается, его надо выдолбить и заполнить пустоту новым раствором, желательно с содержанием антиплесневых ингредиентов.


Цвет

Цельность поверхности, облицованной керамической плиткой, придают швы, подобранные в тон к самой плитке. Наиболее популярные цвета -бежевый, карамельный, «манхэттен» (светло-серый), крокус (голубой), цвет «кофе с молоком» и т. д. С ними меньше хлопот, чем с белой краской.

Соединения напольных плиток лучше делать темного или черного цвета.

Стоит сказать еще вот о чем: если сами плитки без труда можно протереть тряпкой, то драить швы зубной щеткой очень нелегко.

Чтобы сэкономить время и силы, воспользуйтесь для зачистки межплиточных швов паровым очистителем: горячий пар быстро растворяет грязь, и наши стены или пол уже в скором времени приобретут «бодрый вид». Для пущего эффекта после паровой чистки можно еще «пройтись» по швам раствором соды.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 303 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий