Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Обновляем фасад

article1737.jpg

Продлить жизнь минерального фасада, подчеркнуть все достоинства и сделать его максимально привлекательным помогут современные мультикомпонентные системы лакокрасочных материалов.

К минеральным фасадам относятся каменные, кирпичные и бетонные основания, в том числе газо-, пено-и керамзитобетоновые.


Как и фасады из дерева, металла и пластика, они имеют свои особенности, ярко проявляющиеся в период эксплуатации дома. Поэтому, прежде чем отправляться в магазин за лакокрасочными материалами (АКМ), выясните все об основании, которое планируете отделать. Помните, что основная задача заключается в том, чтобы подложка и украшающие и защищающие ее средства крепко держались друг за друга. Облицовщики называют это адгезией.


Первым шагом на пути к успеху становится выяснение состояния основания. Оно может быть как безупречным, так и старым, требующим капитальной или незначительной очистки, выравнивания и реставрации и т. д.


В зависимости от этого и, конечно, от пожеланий владельца дома и подбирается та или иная отделочная система.
 

Не менее важны и внешние факторы. Например, выбор материала зависит от того, в каком месте стоит дом — в сухом, солнечном или в сырой низине, какие ветры наиболее интенсивны и часты в вашем районе и на какую часть фасада приходится основная осадочная нагрузка. Проконсультируйтесь со специалистом в офисе фирмы-производителя приглянувшихся вам АКМ. Там вы не только получите надежные сведения, но и избежите затрат, связанных с переделкой.


Приступаем к работе

Тщательно очистите подложку.

Без этого адгезия не образуется. Если поверхность новая, ее нужно очистить от пыли, обезжирить (например, уайт-спиритом), а если старая — тщательно удалить все ненадежные отслаивающиеся фрагменты. После этого надо обработать подложку антисептиком, фунгицидными смывками либо грунтовками, предотвращающими появление плесени, грибка и мха. Если не вся поверхность поддалась очистке, после высыхания грунтовки используйте укрывистую краску. Дефекты поверхности выровняйте штукатурным раствором или шпаклевкой, которые соответствуют типу основания и выбранной вами системе. При ремонте поверхности неплохо знать, какой вид штукатурки использовался при первой отделке. Применение при последующих работах более плотного состава приводит к возникновению внутренних напряжений, способных разорвать лакокрасочное покрытие. А вот основания, подготовленные под известковую краску (например, «Холви», Tikkurila), должны быть однородными и влажными, окончательного высыхания штукатурки можно не дожидаться.


Штукатурные работы


 Всегда учитывайте плотность краски.

На слабой поверхности нельзя использовать слишком плотные составы — это приведет к уменьшению паропроница-емости. Фасад начнет «мокнуть» изнутри, и покрытие будет отслаиваться. Также обращайте внимание на этот факт при многократном перекрашивании старого основания: после двух раз толщина красочного слоя становится критической, и прохождение воздуха в фасаде заметно уменьшается.


К окрашиванию кирпича (высокопористый материал) подходите с осторожностью, используя лишь составы, не мешающие паропроницаемости, например, «Симфонию» от «Финкраски». Нанесенная тонким слоем, она позволяет окрашивать кирпич, полностью сохраняя рельеф и текстуру поверхности. Применять для тех же целей создающие пленку масляные и алкидные краски — недопустимо. Известковые подложки с мелящей поверхностью обрабатывают специальной грунтовкой, которая укрепляет основание и повышает адгезию краске.


По известковой штукатурке применяют только известковую краску, по прочной цементной, известково-цементной штукатурке или по твердой поверхности типа бетонной — акриловые материалы. Как правило, все фасадные поверхности имеют щелочную среду, а потому для их отделки используют только щелочестойкие краски.


 Соблюдайте сроки для каждого этапа отделки.

Отштукатуренные фасады окрашивают через 1,5-2 месяца, после того как пройдут процессы отвердения и высыхания, бетонные поверхности — после первого отопительного сезона, а минерало-волокнистые — через полгода.


ПРОБЛЕМЫ С ПОРАМИ

Каждое из оснований имеет свои особенности. Для минеральных подложек это пористость и, как следствие, способность удерживать влагу внутри. Источником воды могут стать как природные осадки, так и водяные пары, содержащиеся в воздухе, влажность почвы и грунтовые воды, а в новых конструкциях — строительная влага.


Излишняя «увлажненность» основания не только провоцирует развитие в камне, бетоне, кирпиче грибка и мха, но и приводит к появлению на поверхности некрасивых белесых разводов — высолов, с которыми потом приходится бороться. Высолы появляются потому, что минеральные основания и уклалочный раствор в составе своем содержат соли. Вода растворяет эти соли, а потом, испаряясь, вытягивает на поверхность.


БОРЬБА С ВЫСОЛАМИ

Для удаления со стен солевых разводов сначала применяют механический способ — очистку щеткой с жесткой щетиной или скобление. Для скобления подойдет деревянный шпатель или одинаковый по цвету с очищаемой поверхностью кирпич. Не рекомендуется использовать с этой целью металлические предметы — они могут оставлять темные следы на кирпичной поверхности. В случае, когда механический способ очистки не подходит, стену обрабатывают 24-процентным раствором соляной кислоты при помощи щетки с мягким ворсом. Перед этим ее увлажняют, чтобы раствор кислоты не смог впитаться в структуру кирпича. Через 5-10 минут поверхность стены тщательно промывают водой под давлением. Существуют и специальные смывки минеральных высолов. А для предотвращения появления высолов рекомендуется покрывать стены гилрофобизаторами. Такие составы защищают фасады от воздействия осадков, устраняют водопоглошение, не снижая при этом пароп-роннпаемости, и к тому же повышают теплоизоляционные свойства материала.


БОРЬБА С ВЫСОЛАМИ


КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГРИБКА

В случае если каменная поверхность постоянно подвергается воздействию влаги, на ней может завестись мох или грибок, в том числе плесневый. Споры грибка переносятся ветром, и предугадать их появление в том или ином месте невозможно. Систематически проверяйте состояние кровли, отливов и прочих элементов фасада, так как их дефекты могут стать причиной постоянного «промокания» каменной стены.


При уже имеющейся проблеме необходимо устранить плесень или мох при помощи щетки с жесткой натуральной щетиной. Можно промыть поверхность теплой водой под давлением.


КРАСИВАЯ ЗАЩИТА ДОМА

В наши дни функции фасадной отделки не ограничиваются декором.


В первую очередь это защита — и основания, и дома в целом. Поэтому одним средством здесь не обойтись. Фасадная система состоит из нескольких компонентов: грунтовки, промежуточной или базовой краски и финишной покрывной краски. Но она может состоять и из материалов типа «три в одном», когда все три слоя выполняются одним продуктом, например, плиолитовые системы.


Фасадные системы можно условно разделить на минеральные, органические и полимеризационные (плиолитовые).


К минеральным относятся известковые и силикатные, к органическим — акриловые и алкидные, используемые в основном для металлических и деревянных поверхностей, а также силиконовые, латексные и виниловые. Полиме-ризационные фасадные системы выполнены на основе полимерных смол Pliolite. Другое популярное разделение — на дисперсионные, минеральные (известковые и силикатные), силиконовые и плиолитовые фасадные системы.


ШПАКЛЕВКИ И ШТУКАТУРКИ

Многие производители поставляют на рынок не только лакокрасочные фасадные материалы, но также шпаклевки и штукатурки, на которые системы «ложатся» идеально. Шпаклевки, используемые для выравнивания поверхности подложки, состоят из вяжущего, стержневого базового компонента и добавок. Выпускаются они как в виде уже готовых к применению составов, так и в виде сухих смесей. Признаками качественной шпаклевки являются хорошая адгезия, высокая наполняемость, влагостойкость и в идеале отсутствие запаха. Для различных видов подложек производят различные составы.


Штукатурные составы, применяемые для минеральных оснований, также ориентированы на подложку — ее качество и состояние. Причем штукатурка тоже различается по прочности: от слабой известковой до прочной цементной или известково-цементной. Большой ассортимент материалов позволяет без труда выбрать нужные компоненты системы.


Фасад дома

Похожие статьи:

СтроительствоМноголикий фасад

НовостиВодоотталкивающий фасад

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2710 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий