Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Новая одежда для старых стен

article1846.jpg

Решили сделать ремонт и уже прикинули бюджет? Без сомнения, первое, что будет в списке ваших покупок, — это обои.

Да и какой ремонт без этих цветных полотен, способных кардинально поменять облик жилища, придать ему нужное настроение и создать особый стиль? Тем более что для смены обоев не нужны специальные навыки и большие затраты.


Большинство покупателей делают косметический ремонт исключительно для того, чтобы освежить обстановку, поэтому самое простое — приобрести обои такого же качества, какие были на стенах раньше, особенно если к ним нет претензий. Если все же хочется поменять облик комнаты кардинально, выбирать стоит исходя из требований, которые вы предъявляете к стенам конкретного помещения. Нужны ли:

  • водостойкость поверхности (для влажных помещений);
     
  • гладкая или рифленая фактура (чтобы скрыть недостатки стен);
     
  • плотный или обычный верхний слой (актуально в местах активного пользования);
     
  • с рисунком или со сплошным фоном (чтобы визуально расширить помещение либо создать камерную обстановку).


МЫТЬ ИЛИ НЕ МЫТЬ... СТЕНЫ?


В зависимости от водостойкости полотна обои можно разделить на несколько категорий.

Обычные обои — чаще всего тонкие, бумажные или на тонкой бумажной основе. Они не терпят воздействия воды, ихможнолишьслегкачистить сухой тканью (бумажные обои, растительные обои из тростника, джута, листьев, текстильные обои).

Водостойкие — это обои на бумажной основе, с синтетическим верхним слоем или с влагостойким покрытием. Слабо загрязненные места на таких обоях можно протирать слегка влажной тряпочкой, без применения чистящих средств (бумажные обои с пропиткой, пробковые обои).

Моющиеся обои спокойно могут выдержать влажную уборку с неагрессивными чистящими средствами. К этой категории можно отнести, к примеру, флизелиновые обои.

Высокостойкие обои — это полотна с плотным верхним слоем. Их можно активно чистить и мыть.

К таким покрытиям относятся все виниловые обои, линкруст.


обои с рисункомРЕЛЬЕФ, РИСУНОК ИЛИ ФОН?

В зависимости от рисунка на обоях выделяют следующие разновидности отделочного покрытия для стен.

Гладкие обои — это чаще всего тонкие фоновые полотна либо обои с рисунком, нанесенным с помощью трафаретной печати. Такие обои, как правило, имеют бумажную основу и плохо скрывают несовершенства стен, которые есть практически в каждой квартире. Поэтому перед наклейкой гладких обоев придется потрудиться и создать идеально ровную поверхность.

Обои с рельефным рисунком, наносимым в процессе производства на поверхность. Рельефные обои хорошо маскируют мелкие дефекты стен, приятны на ощупь и могут иметь неограниченное количество вариаций фактур. Идеально подходят под покраску.

Полотна с выдавленным мелким рисунком достаточно практичны и прочны, очень часто используются в классических коллекциях.

Обои с глубоким рисунком, созданным в процессе многослойного изготовления, одни из самых прочных.

Все настенные обои подразделяются также на тяжелые (флизелиновые, виниловые, линкруст) и легкие, плотностью менее 100 г/кв. м (тонкие бумажные обои, флизелиновые на бумажной основе). С легкими обоями работать, конечно, гораздо проще, чем с тяжелыми, но они быстро затираются и в местах активного пользования обдираются, чем портят внешний вид помещения. Тяжелыеобои, напротив, дольше сохраняют товарный вид, но клеить их сложно.


обоиОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

Установив, какие качества вы хотите видеть у нового покрытия стен, можно переходить к выбору вида обоев. Самые простые и знакомые нам — бумажные. Они подходят для украшения как стен, так и потолка, потому что легко клеятся, позволяют стенам дышать, экологичны, а значит, идеально подойдут для спальни и детской.

Бумажные обои отечественного производства имеют срок службы не более четырех лет, импортные аналоги рассчитаны на пять—десять лет в зависимости от производителя.

Принято считать, что бумажные обои простоваты в декорах и блеклы на вид. Это не так. Сегодня производители предлагают покупателям разнообразные коллекции с самыми изысканными рисунками и даже структурными поверхностями. Таковы дуплексные тисненые обои, изготовленные из двух соединенных полотен бумаги и тисненные во влажном состоянии. Или, например, древесно волокнистые обои, созданные из двух бумажных полотен, между которыми проложен слой древесной стружки.

Структурные обои можно красить, а еще они в отличие от обычных бумажных хорошо скрывают дефекты стен.

Виниловые обои популярны среди потребителей благодаря прочности и декоративности. Виниловые обои производятся нанесением на бумажную основу вспененного поливинила, на котором формируется рисунок или тиснение. Особняком стоят шикарные декоры шелкографии, когда вместе с винилом наносят слой с шелковыми нитями, получая переливчатую поверхность с бликами. Виниловые обои обладают хорошей звукоизоляцией, не выгорают, но портятся от воздействия пара. Работать с виниловыми обоями сложно из-за ихтолщины и водонепроницаемости — клей тяжело схватывается с поверхностью стены. Помимо этого виниловые обои обладают большим коэффициентом растяжения: при наклеивании полотна растягиваются по ширине, а высыхая, сжимаются. Из-за этого могут получиться зазоры в швах. Однако все сложности с лихвой компенсируются полученным результатом: изысканными стенами с шикарным рисунком и декором классического будуара или гостиной.

А знаете ли вы, что бывают ламинированные обои? На бумажную основу наносят (ламинируют) нити из натуральных или смешанных волокон (лен, хлопок, вискоза) и даже тканевое полотно. Так создают текстильные обои. Они могут быть шириной от 53 до 80см, плотностью от 25 до 250 нитей на 10см полотна, практически любой длины (по заказу) либо в стандартных рулонах по 10,5 м.

Текстильные обои плотные по структуре, при этом не требуют специфичных условий монтажа, так как нет нужды подгонять их по рисунку, а места стыков отлично формируются подручными средствами.

Тем, кто любит часто менять одежду домашних стен, придутся по вкусу флизелиновыеобои под покраску. Флизелиновые обои можно перекрашивать до семи раз (на практике рекомендуется прекратить художественные изыскания после пяти раз), при этом они хорошо держат свою фактуру. Можно приобрести как уже покрашенные (цветные), так и белые полотна. С флизелиновыми обоями удобно работать, они чаще всего поставляются в широких рулонах (1-1,2м шириной), а клей наносится не на полотнище обоев, а прямо на стену. После высыхания такие обои красят любыми акриловыми или водоэмульсионными красками.

Современные обои линкруст представляют собой необычное полотно в виде лепнины фантазийных декоров. Линкруст изготавливают, нанося на бумажное полотно специальный слой из древесной муки, льняного масла, канифоли, воска, мела и других наполнителей. Натуральные компоненты в составе этих обоев позволяют использовать их в спальне и детской, а декоративность придется по вкусу приверженцам классического интерьера. За счет пластичной массы, наносимой на основу, линкруст может имитировать почти любые декоры и окрашиваться в различные цвета, но особенно ценятся матовые пастельные оттенки лепнины: молочно-бежевый, белый, жемчужный.

Работатьслинкруетом немного непривычно. Полотна нарезанных обоев вскрученном виде замачивают в горячей воде на 5-10 мин, затем оставляют на 8-9 ч для размягчения. Это необходимо для вторичной усадки полотнищ. Если наклеить линкруст, не давший усадки, при высыхании произойдет расхождение швов между полотнищами.


обоиОБОЙНЫЕ НОВИНКИ

Есть такие настенные покрытия, которые пока не сильно распространены, но уже постепенно завоевывают рынок. Это экообои из джута с льняным переплетением на бумажной основе и пробковые покрытия из коры пробкового дерева. Джутовые обои свернуты в стандартные рулоны и наклеиваются как обычные бумажные полотна, а пробковые поставляются в виде полотна, а чаще листа. Из новинок интересны обои из окрашенного кварцевого песка на нетканой основе, своеобразные фрески для городской квартиры или бамбуковые полотна с тонким слоем бамбука на бумажной основе. Все эти редкости отвечают самым строгим требованиям экологии, так как созданы исключительно из натуральных материалов.

Все более причудливые материалы и техники декорирования стен предлагают именитые дизайнеры интерьера. Например, обои с фруктовым запахом вишни, ананаса, яблока, струящимся от нарисованных ароматными чернилами картинок. Или обои из плотного флока с трехмерными текстурами, имитирующими кружево. И даже светящиеся эластичные обои, которые без помощи электричества блистают в темноте, очерчивая рисунки, невидимые глазу днем. Очень необычны панорамные обои, позволяющие создать стены с настоящим панорамным видом, уходящим за горизонт. Такие покрытия очень хорошо расширяют границы помещения.

Создать совершенно неповторимые стены можно и самостоятельно с помощью тканевой техники пэчворк, когда из нескольких частей обоев разного цвета и рисунка создается своеобразная аппликация на стене. Для такой техники лучше всего подойдут флизелиновые обои, которые не растягиваются и достаточно плотные. Обновить старые стены можно также с помощью точечной наклейки виниловых картинок в виде цветов, фигур животных, абстракции.

 

Ремонт квартир и офисов под ключ по доступным ценам Вы можете заказать по телефонам: 

+7 (495) 211-10-66
 или +7-926-750-750-0

 

Похожие статьи:

Вопросы и ответыКак правильно выбрать обои?

Вопросы и ответыКакие свойства обоев надо учитывать при их покупке?

Вопросы и ответыКакие показатели влияют на стоимость обоев?

Вопросы и ответыНа что надо обратить внимание при покупке обоев?

ЕвроремонтОклейка обоями в углах

Вопросы и ответыКак определить качество обоев европейского производства?

ЕвроремонтТипы обоев

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2785 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий