Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Не краска, а сказка

9 августа 2016 - Менеджер
article2546.jpg

Это только с первого взгляда может показаться, что выбрать интерьерную краску просто. Широкий ассортимент разнообразных видов и цветов поставит в тупик любого. Попробуем разобраться, что сделает ваш дом уютней, а мимо чего стоит пройти.
 

При любом ремонте практически невозможно обойтись без интерьерной краски, ведь это специально разработанный высококачественный водный продукт, который предназначен для декоративно-защитной отделки внутренних поверхностей жилых и общественных помещений. Не удивительно, что именно интерьерная краска является одним из самых популярных видов отделочных материалов. Ее можно наносить на цементно-песчаную, гипсовую, известковую штукатурку, структурные обои, кирпич, фанеру, полистирольные, древесностружечные OSB плиты, бетонные и деревянные поверхности. Благодаря интерьерной краске, вы сможете освежить помещение и сделать его более уютным и стильным, не затевая грандиозного ремонта.


Картина маслом

Краски бывают органорастворимые - масляные и алкидные, - а также водорастворимые, они же водно-дисперсионные (акриловые, латексные, силиконовые).

Масляные краски
изготавливаются на базе олифы, в которую добавляют отвердители и красящие вещества. Главное их преимущество -низкая по сравнению с другими видами красок цена, а также высокая степень наполняемости, и соответственно, незначительный расход. Но масляная краска обладает существенными недостатками. Она довольно долго сохнет и имеет очень стойкий неприятный запах. Кроме того, окрашенная ею поверхность не «дышит», а это чревато появлением мелких трещин. Со временем может пожелтеть олифа, цвет потускнеет, а поверхность потеряет привлекательность.

Алкидные краски изготавливают на основе синтетических смол, разводят скипидаром, олифой, очищенным керосином. Эти материалы образуют на окрашиваемой поверхности стойкую непрозрачную пленку, которая держится гораздо дольше, чем масляная краска. Из других достоинств алкидных красок - све-то- и влагоустойчивость, непродолжительное время высыхания, насыщенный и яркий цвет. Из недостатков - пожароопасность и неустойчивость к воздействию щелочей, а еще то, что запах краски остается и после высыхания.

Алкидная краска хороша для защиты поверхности от коррозии. Она подходит для покраски дверей, мебели, оконных рам, батарей отопления, также ею покрывают потолки и стены на кухнях и в ванных комнатах. Выбирают ее и тогда, когда нужно получить глянцевое покрытие.

Водно-дисперсионные, или водоэмульсионные краски - это экологически чистый продукт, который дает равномерное окрашивание. «Водоэмульсионки» - что понятно из названия - разбавляются не растворителем, как предыдущие два вида, а водой, и представляют собой взвесь из мелких красящих частиц и полимера. После нанесения краски вода, используемая в качестве связующего, испаряется, образуя пленку. Поэтому водоэмульсионную краску применяют в помещениях с повышенной влажностью. А еще водоэмульсионные краски самые нетоксичные, хорошо «дышат», почти не имеют неприятного запаха.

Но в этой бочке меда есть и ложечка дегтя: водоэмульсионные краски могут быстро стираться и не любят частого мытья. Чтобы это исправить, многие производители «усиливают» их акрилом.

интерьерные краскиВодоэмульсионные краски в зависимости от вида связующего вещества делятся на клеевые (на основе ПВА), акриловые, латексные и силиконовые.

Клеевая краска - экономичный вариант водно-дисперсионного материала. Она не терпит контакта с водой, поэтому ее можно применять исключительно в помещениях с низкой влажностью. Эта лакокрасочная продукция годится для оштукатуренных поверхностей, гипсокартонных и деревянных панелей. Краски на такой основе самые дешевые.

Акриловая краска по праву заслуживает звание материала нового поколения: она гарантирует качество и эстетичность внешнего вида поверхности, а также длительную защиту от агрессивных воздействий внешней среды. Изготавливаются такие краски на основе акриловых смол, при высыхании они образуют твердую пленку. Этот материал универсален, имеет хорошую влагостойкость, перекрывает пятна на поверхности, сохраняет первозданный цвет и текстуру при любых условиях, не имеет неприятного запаха и быстро сохнет. У акриловых красок большой выбор цветов для колеровки - от светлых до темных тонов. При покраске стен получается благородное матовое покрытие. Акриловые краски применяются для окрашивания бетона, кирпича и штукатурки.

Латексная краска образует на окрашенной поверхности тонкую пленку, которая гарантирует дополнительную влагостойкость и прочность. Этой краской можно покрывать бетонные и кирпичные поверхности,  штукатурку, дерево и гипсокартонные плиты. Стены с таким покрытием легко чистятся, а краска не выгорает под воздействием солнечного света. Акрилово-латексные краски хорошо зарекомендовали себя в помещениях с повышенной влажностью, а также в комнатах, которые больше всего подвержены загрязнению, - на кухнях, в ванных и прихожих. Содержащиеся в краске латекс и акрил придают ей прочность и эластичность.

Силиконовая краска
обладает высокими водоотталкивающими свойствами и эластичностью. Она препятствует развитию микроорганизмов и поэтому не требует специальных фунгицидных добавок. Кроме того, силиконовая краска может похвастаться отличными декоративными и эксплуатационными свойствами, а также экологической безопасностью.


Важные нюансы

Покупая краску, обратите внимание на этикетку: там можно найти много полезной информации и на ее основе сделать правильный выбор. Узнать на этикетке в первую очередь можно о расходе краски. Обычно либо указывается необходимое количество граммов на 1 м2, либо пишется количество м2, которые можно покрыть одним литром. Как правило, показатель дается средний, не учитывающий разные типы поверхностей.

Следующее качество, о котором можно узнать по этикетке, - укрывистость: количество краски в граммах, которое нужно нанести на 1 м2 для того, чтобы перестал проступать предыдущий цвет. Этот показатель определяет расход краски.

Также учтите время высыхания. Тут часто указывается два значения: первое - «до неприлипания» (оно не должно превышать 7 часов для масляных красок и 1-2 часов для водоэмульсионных); второе - сколько времени потребуется на полное высыхание.

Последняя важная информация - это сертификация продукта: международные знаки говорят о хорошем качестве.


интерьерные краскиВогнать в краску

Матовая и полуматовая краска - это лучшее решение для таких комнат, как холл, зал, спальня и детская. Атласное лакокрасочное средство очень стойкое и долговечное, поэтому его лучше использовать на кухне или в санузле. Глянцевая и полуглянцевая интерьерные краски для стен используются значительно реже: такое покрытие хорошо отражает свет и может слепить глаза. Применять такие краски нужно очень осторожно: они хорошо подойдут только для кухни и ванной.

Выбирая краску, нужно учитывать не только свои предпочтения, но и размер комнаты, которую вы собираетесь отделывать. Можно сочетать несколько оттенков. Если правильно это сделать, помещение будет выглядеть стильно и гармонично.

К примеру, синий или голубой цвет олицетворяют покой, тишину и прохладу: более темные оттенки помогут расслабиться, светлые и голубые цвета дадут посыл к легкости.

Если же вам необходима комната, которая будет заряжать вас энергией, будоражить и побуждать к действию, лучше выбрать красный цвет.

Чтобы помещение излучало положительный заряд, отдайте предпочтение желтому: он ассоциируется с радостью.

Тем, кто хочет покоя, подойдет зеленый цвет: он сможет вас «охладить» и перестроит на позитивные мысли.


Сам себе дизайнер

С точки зрения дизайна интерьера краска дает огромный простор для фантазии: с ее помощью можно комбинировать различные цвета, структуры, создавать рисунки и специальные эффекты. Хорошим оформительским приемом станет имитация любой поверхности (стенам можно придать фактуру камня, дерева, золота или бархата) и создание разных эффектов (существует краска-«хамелеон» или, к примеру, метод colour wash).


Как видите, интерьерные краски предлагаются самые разнообразные. Богатый ассортимент позволяет даже самому привередливому покупателю подобрать краску по вкусу. Теперь, зная характеристики, вы сможете выбрать именно тот материал, который вам нужен. Пусть ваша жизнь станет ярче!






 

Похожие статьи:

Полезные советыКак выбрать фасадную акриловую краску?

Ремонт и отделкаОкрашивание потолка

Полезные советыКакую краску выбрать?

Полезные советыКраска - экстремал

Рейтинг: 0 Голосов: 0 311 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий