Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Многоярусный потолок

article1988.jpg

Кто из нас не мечтает сделать свой дом уютным, красивым и, конечно, непохожим на другие? Но зачастую даже хороший ремонт, после которого все потолки, стены и полы становятся идеально ровными, не способен сделать интерьер по-настоящему индивидуальным. Пора ломать стереотипы, причем в прямом смысле этого слова! Начнем с создания многоуровневого потолка.
 

 

Ступенчатый потолок имеет массу преимуществ перед привычным горизонтальным. Он придает интерьеру более современный облик, особую динамичность, выразительность, помогает зонировать пространство и акцентировать внимание на тех или иных элементах обстановки. Кроме того, за ним можно спрятать недостатки отделки (трещинки, выбоины, швы, стыки плит перекрытий), неэстетичные инженерные коммуникации и электропроводку, оставив снаружи лишь самое необходимое: аккуратные вентиляционные решетки, люстры, точечные светильники и элементы декора.


ГЛАВНОЕ - ЧЕТКИЙ ПЛАН

Считается, что чем миниатюрнее помещение, тем изящнее должен быть его декор. В полной мере это относится и к ступенчатым потолкам. Не стоит городить в центре крошечной кухни, спальни или кабинета массивную многоярусную конструкцию: она еще больше сожмет пространство и к тому же будет давить психологически. Лучше опустить потолок лишь по периметру комнаты или вдоль одной-двух стен, например над зоной приготовления пищи, альковом или рабочим столом. А вот в просторном холле, столовой, зале для приема гостей можно воплощать практически любые фантазии: сооружать наклонные и ступенчатые конструкции самых разных размеров, жестких графичных или плавных очертаний, сочетать между собой различные материалы, дополнять систему разнообразными источниками света, стеклянными и витражными вставками.


ПОДВЕСНЫЕ ПОТОЛКИПОДВЕСНЫЕ ПОТОЛКИ

Такого рода потолочные конструкции на сегодняшний день одни из самых популярных. Это вполне объяснимо, ведь их возводят из удобных в работе и легких материалов: гипсокартонных листов (ГКЛ) и металлического профиля. Создать подшивной потолок достаточно просто. Сначала необходимо продумать его конфигурацию: рассчитать высоту и фронтальные очертания всех ступенек. Затем нужно сделать точный чертеж на компьютере или на листе миллиметровой бумаги — допустим, в масштабе 1:4, 1:5, 1:10. При наличии криволинейных деталей часто требуются еще и лекала отдельных элементов в натуральную величину. Их нетрудно вырезать из картона, оргалита или фанеры.

После всех подготовительных мероприятий можно закупать ГКЛ, алюминиевые рейки-направляющие, крепежные детали, метизы и приступать к сборке каркаса. Его формируют из специального П-образного профиля, нарезанного в соответствии с длиной и шириной подвесной конструкции. Сначала выкраивают самые длинные внутренние ребра ярусов и фиксируют их к базовому потолку, а потом присоединяют к ним поперечные стойки-держатели и продольные наружные ребра. При необходимости излишки легко отрезать ножницами по металлу. Если ступени потолка должны быть округлыми или зигзагообразными, профиль можно изогнуть по заготовленным лекалам, сделав глубокие насечки на его боковинах через каждые 3-8 см и хорошо зафиксировав форму поперечными стойками.

После этого полученный каркас обшивают выкроенными по чертежу или шаблонам-лекалам деталями из гипсокартона. Если потребуется, листы тоже можно изогнуть дугой. В этом случае нужно либо выбрать более тонкие, так называемые арочные, ГКЛ, либо намочить или параллельно надрезать с одной стороны обычные модели. Готовый подвесной потолок обязательно следует прогрунтовать, чтобы улучшить адгезию последующих отделочных составов, а затем можно покрасить (лучше водорастворимой краской), оштукатурить и даже оклеить обоями.

Если нет желания устанавливать подвесной потолок своими руками, можно воспользоваться услугами профессионалов.


НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИНАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ

Еще один доступный способ разнообразить интерьер дома за счет изменения формы потолка — использовать натяжные полотнища из ткани разных оттенков и фактур либо из пластиковой пленки, однотонной или с принтами, глянцевой или матовой.

Все эти декоративные материалы, как и гипсокартон, раскраивают в соответствии с заранее выполненным чертежом и натягивают на прочный каркас-багет, который заранее фиксируют в нужных местах к стенам и черновому потолку. В данном случае крепежный профиль тоже можно уложить не только по прямой или ломаной линии, но и по кругу и даже зигзагообразно, сформировав в итоге целые системы с гладкими ступенчатыми, наклонными, гранеными и причудливо волнистыми поверхностями.

Особенно красиво будут выглядеть сложные многоярусные конструкции, в которых скомбинированы элементы сразу нескольких оттенков или сочетаются однотонные фоновые поверхности и красочные живописные полотна (например, репродукции известных картин или художественных фотографий). А можно скомбинировать натяжную конструкцию с подвесной.

Опытным домашним мастерам вполне под силу создать подобную красоту самостоятельно, ну а простым ценителям оригинального дизайна лучше прибегнуть к помощи специалистов. Сотрудники солидной компании сделают эту работу гораздо быстрее и качественнее дилетантов, к тому же предоставят все необходимые гарантии.


НА ЗАМЕТКУ

Казалось бы, любые подвесные и натяжные конструкции должны заметно съедать высоту помещения, ведь они крепятся ниже базового потолка. Но, оказывается, многие их разновидности способны зрительно вытянуть комнату по вертикали. Например, отлично в этом плане работают гипсокартонные потолки со ступенчатым карнизом, расположенным по периметру комнаты, особенно если за ним проложить светодиодную ленту. Того же эффекта можно достичь, используя комбинацию наклонных и горизонтальных натяжных потолков, выполненных из глянцевой, хорошо отражающей свет пленки или белоснежного матового материала.


подсветка потолкаПОДСВЕТКА - ЭТО ВАЖНО

Грамотная схема освещения еще больше подчеркнет красоту линий и фактуру фальшпотолка, превратив его в настоящий арт-объект.

Светодиодные лампы (встраиваемые точечные или ленточные, уложенные за свесами подшивных элементов) способны сделать даже громоздкую многоступенчатую конструкцию очень легкой, как будто парящей в воздухе, окутать ее мягким таинственным светом. При желании оттенки излучения можно менять, создавая настоящее световое шоу.

Люминесцентные источники, наоборот, позволяют придать фальшпотолку основательность, сделать его очертания четкими, графичными, подчеркнуть фактуру и качество отделки поверхностей.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2571 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий