Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Металлопластиковые окна

11 июля 2016 - Менеджер
article2532.jpg

Металлопластиковые окна сейчас на пике популярности. Это связано, в первую очередь, с их сравнительно низкой стоимостью при сохранении всех важных эксплуатационных качеств. В отличие от деревянных окон, которые повсеместно использовались до распространения ПВХ, за пластиковыми не нужно тщательно ухаживать - красить, покрывать лаком, обрабатывать защитными составами. ПВХ-окна - конструкции прочные, хорошо защищающие от капризов погоды и доступные по цене. Но чтобы окно действительно служило верой и правдой многие годы, при его выборе стоит обратить внимание на ряд моментов.

Когда речь идет о строительстве или ремонте собственного дома, нельзя забывать, что его первостепенная задача - защищать, и каждая его часть должна работать на это. Так, окна призваны не только открывать нам вид на улицу, но и ограждать от погодных воздействий - ветра, дождя, мороза или жары. Если окно со всем этим не справляется, то даже если оно суперкрасивое, толку от него никакого.

К сожалению, очень часто новое приобретение разочаровывает нас просто потому, что мы вовремя не определили, чего хотим. А поскольку даже в самой профессиональной компании менеджеры не способны читать мысли, перед тем как делать заказ, составьте список основных требований к изделию (это касается не только окон). Так вы сможете убить сразу нескольких зайцев.

Во-первых, определите для себя, какими именно качествами должно обладать окно, а без каких опций можно и обойтись. Так вы сможете оптимизировать затраты, ничего не упустить и не заказать лишнего. Во-вторых, четкая постановка задачи существенно сократит время выбора, а значит, еще на шаг приблизит вас к завершению строительства или ремонта (ни для кого не секрет, что окончание отделочных работ в любом доме - настоящий праздник). В-третьих, результат вас не разочарует. А ведь чувство удовлетворения от правильного выбора и капиталовложения тоже немаловажно!

Итак, что нужно учитывать при выборе ПВХ-окон и какие варианты конструкций можно рассматривать? Начать следует с выбора стеклопакета. Он отвечает за то, как окно будет защищать вас от некомфортных температур, непогоды и уличного шума. Стеклопакет представляет собой конструкцию из двух или трех стекол, соединенных между собой дистанционной рамкой. Пространство между стеклами либо заполняют газом, либо оставляют как есть. Естественно, хороший стеклопакет должен быть качественно герметизирован. Это нужно для того, чтобы внутрь не проникала влага, в любом случае присутствующая в воздухе, а на стекле не собирался конденсат. Правда, на все 100% избежать появления влаги внутри стеклопакета сложно, поэтому часть внутреннего пространства дистанционной рамки заполняется специальным материалом, который поглощает влагу. Допустимое количество воды, которое может оставаться внутри стеклопакета, настолько мало, что невооруженным глазом его не увидеть. Так что если в процессе эксплуатации вы обнаружили капельки влаги в неположенном месте, это серьезный повод обратиться к фирме, которая продала вам окна, - скорее всего, понадобится замена конструкции.

Выбирая тип стеклопакета, в первую очередь обратите внимание на сами стекла. Они могут быть простыми, энергосберегающими, сверхпрочными (армированными или ламинированными), солнцезащитными. Бывают еще некоторые специальные виды (например, стекла, которые глушат микроволновое излучение, бронированные защитной пленкой, триплекс, закаленное стекло), но в бытовом строительстве их используют нечасто. Самый распространенный вид «специализированного» стекла - энергосберегающее (низкоэмиссионное). Оно покрыто специальным напылением, которое отражает инфракрасные волны. А значит, при наличии в комнате приборов отопления стекло отражает тепловое излучение обратно - то есть, работает по принципу зеркала. Энергосберегающие стекла чуть более хрупкие, чем обычные, но по эффективности заметно их превосходят. Считается, что двухкамерный стеклопакет (то есть, состоящий из трех стекол) «теплее» однокамерного. Однако однокамерный, но с низкоэмиссионным стеклом может достойно с ним конкурировать, и, как правило, превосходит его по теплотехническим показателям.

Если некоторые окна выходят на солнечную сторону и это доставляет неудобства, закажите солнцезащитные стекла. Они бывают разных типов, но суть их действия одна -защищать от солнечного излучения и жары.

К сверхпрочным принято относить ламинированное, армированное стекло и триплекс. Последний представляет собой «бутерброд», состоящий из двух листов стекла, склеенных между собой специальной пленкой. Такие стекла часто используют для изготовления лестничных перил или дверей. Так что если в вашем доме возможны сильные механические воздействия на окна (например, есть дети или крупные домашние животные), присмотритесь к триплексу.

Еще один вид «сильных» стекол - армированные с помощью тончайшей металлической сетки. Они пожаростойкие и не разлетаются на осколки, если их разбить. Однако к числу популярных этот вид отнести сложно.

Если вы расскажете, какими основными качествами должны обладать стекла, менеджер оконной компании легко подберет вам подходящий вид или их комбинацию.

Также в стеклопакете имеет значение расстояние между стеклами. Стандартные варианты толщины воздушной камеры - 10 мм, 14 мм и 16 мм. Эти размеры также влияют на эксплуатационные качества окна. Например, у стеклопакета с двумя камерами разной ширины будут улучшенные шумоизоляционные характеристики.

Несмотря на то, что ПВХ - он и в Африке ПВХ, присмотреться к тому, из чего и как изготовлены створки и рамы окна, тоже стоит. В оконной компании, скорее всего, вам предложат готовый «комплект» из профиля и стеклопакета разных производителей. Самое опасное здесь то, что определить качество и того, и другого на глаз почти невозможно. Подвох можно обнаружить только в ходе эксплуатации. Но есть способы перестраховаться. Прежде чем оформить заказ, найдите время и посетите демонстрационный зал фирмы, где показаны используемые материалы. Толщина стенки ПВХ-профиля в идеале должна составлять Змм, однако это очень редкое явление. Из соображений экономии производители часто делают более тонкий профиль. Главное - чтобы не слишком. Также внутри профиля должно быть не менее трех камер. Однако гораздо проще ориентироваться не на внешний вид, а на производителя. На российском рынке представлена оконная продукция некоторых фирм, которым можно доверять безоговорочно. Профилями занимаются фирмы Kommerling, REHAU, КВЕ, Veka, Schuko, Aluplast, Salamander, Thyssen, Trocal, Winbau.

Каждое ПВХ-окно - сложная система, состоящая не только из стекла и пластика, но и множества других мелких деталей, которые берут на себя работу по управлению конструкцией. Все механизмы, замки, петли, ручки имеют большое значение. Они не только определяют, как именно будет открываться окно, но и диктуют срок его службы. В принципе, вам совершенно не нужно в подробностях знать о каждом винтике, главное - выбрать способ открывания окна и определиться с наличием или отсутствием дополнительной защитной системы. Наиболее популярны модели с поворотно-откидными створками. Такая конструкция позволяет открывать створки относительно вертикальной оси либо откидывать их на проветривание по линии горизонта. Однако подвес может быть и горизонтальным - чтобы открыть окно, нужно повернуть его вокруг своей оси. Еще бывают «американские» окна: при открывании створка сдвигается вверх. Но все-таки в большинстве случаев предпочтение отдается первому, «классическому» варианту. Чтобы с открыванием-закрыванием окон не возникало проблем, лучше использовать фурнитуру Roto, Siegenia, Масо, GU и Winkhaus.

Вооружившись представлениями о том, какими должны быть ваши будущие окна, можно смело приступать к выбору подрядчика. Хорошо прозвонить (а еще лучше посетить лично) несколько фирм, чтобы ознакомиться со всеми сертификатами на продукцию, а также убедиться в квалификации персонала. Добросовестные компании всегда готовы предоставить вам полный комплекс услуг, включая установку. В среднем хорошее окно должно работать около 4-5 лет (по гарантии). Если же вам не готовы предоставить документальное обязательство, от услуг компании лучше отказаться. Потратив некоторое время и усилия в начале пути, вы обязательно получите те самые окна своей мечты, которыми будет удобно пользоваться и за которыми вы не будете беспокоиться о здоровье и безопасности своей семьи.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 283 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий