Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Кухонные столешницы из натурального и композитного камня

21 июля 2014 - Менеджер
article2197.jpg

Традиционными материалами для изготовления столешниц являются натуральная древесина, а также различные виды ламинированных и шпонированных плит МДФ. Но существуют и более совершенные материалы для изготовления качественных, долговечных и роскошных столешниц - это натуральный и композитный камень.

Натуральный камень

Главным достоинством столешницы из натурального камня является ее исключительная прочность и стабильность, способность находиться в первозданном виде - без деформаций и признаков старения - не просто годы, а десятилетия. Второе по значимости достоинство натурального камня - его индифферентность к повышенным и пониженным температурам, к воде, теплому пару. Наиболее часто в этих целях используют гранит, мрамор, песчаники оникс.

Гранитные столешницы - самые прочные и самые стойкие. Недостаток гранита состоит в том, что визуально он выглядит несколько мрачно и даже грубовато (это нужно учитывать при проектировании интерьера), а также в том, что он очень тяжел, поэтому его обработка и монтаж требуют высококвалифицированного подхода.

Мраморные столешницы выглядят изящнее, изысканнее, к тому же, ничто не сравнится с их нежным, приятным цветом, с их рисунком в прожилки. Но при этом мрамор по сравнению с гранитом менее прочен, а благодаря большей пористости он впитывает красящие вещества (могут остаться серьезные пятна от вина, кофе) и боится чистки химически агрессивными и абразивными веществами.

Столешницы из песчаника имеют самую низкую из ряда каменных столешниц стоимость и при этом достаточно практичны. Не боятся перепадов температуры, воды, механических воздействий, не подвержены образованию трещин; визуально смотрятся очень уютно, имеют приятный рисунок - всегда уникальный и неповторимый.

Столешницы из оникса очень красивы: благодаря полупрозрачности в массе они частично просвечиваются, поэтому часто их оформляют подсветкой, позволяющей рассмотреть потрясающую структуру этого материала.


Композитный камень

Несмотря на все достоинства натурального камня, его недостатки также очевидны: он тяжел, дорог, может быть капризным в эксплуатации и уходе, а также требует определенного интерьерного «обрамления».

Для того чтобы сохранить все «плюсы» камня, но при этом нивелировать его «минусы», был изобретен композитный камень - смесь полимеров и минеральных наполнителей (гранитная крошка, мрамор и т.д.) с добавлением красителей. Этот материал очень похож на натуральный, только он более гладкий, совершенный. Он обладает такой же твердостью и долговечностью, не боится механического воздействия и окрашенных жидкостей, чистящих средств со слабым и средним химическим эффектом. Кроме того, композит экологичен, в нем нет вредных для человека компонентов, он не является носителем радиации и не накапливает опасные вещества.

В процессе производства композит отличается пластичностью: ему может быть придана любая форма, что позволяет изготовить поверхность без единого визуального шва. Композит легче натурального камня, без проблем режется переносными режущими инструментами. Ну и стоит добавить, что композитный камень дешевле натурального, а значит, доступнее.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1235 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий