Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Кухонные хлопоты

article2024.jpg

Какое место в своем доме вы считаете самым главным? Где чаще всего собирается вся ваша семья? Первым делом хочется сказать — в гостиной, но обычно самым объединяющим местом в доме является кухня.

Здесь мы едим, обсуждаем новости, принимаем близких друзей, читаем, смотрим телевизор. А раз так, то обустройству этого помещения нужно уделить максимум внимания.

Делаете ремонт в своей квартире и дело дошло до кухни? Отлично — поговорим о том, каким должно быть «сердце дома». И прежде всего, с чего начать. А начать стоит с представления своей идеальной кухни. Подумайте, какими будут стены, пол, кухонный гарнитур и стол с мягким уголком или табуретами.


кухняТЕХНИЧЕСКИЙ МОМЕНТ

Начинать вам предстоит с достаточно прозаичных вещей — с коммуникаций. В первую очередь вы должны решить, в каком месте помещения будет находиться мойка, собираетесь ли вы устанавливать фильтры для очистки воды, хотите ли видеть в этом помещении посудомоечную или стиральную машину. С учетом этих решений можно монтировать подводы и отводы воды.

Следующий момент — где будет находиться плита. Желательно, чтобы вытяжку над ней можно было вывести в систему вентиляции. Если в вашем доме плита газовая, прежнее место расположения этой бытовой техники лучше сохранить — прокладывать газовые трубы своими силами запрещено в силу опасности таких работ. Если плита в вашем жилище электрическая, нужно рассчитать планируемое энергопотребление и разместить в нужных местах розетки — их должно быть достаточное количество и располагать их необходимо так, чтобы подключать приборы было удобно.

Когда с инженерными вопросами покончено, можно приступать к выбору материалов для стен, потолка и пола.


ПРИ ВСЕМ БОГАТСТВЕ ВЫБОРА...

На кухне достаточно агрессивная среда, не каждый материал способен выдержать ее. Поэтому отделочные материалы должны быть не только красивыми, но и прочными, практичными, водо- и пожаростойкими, а также легкими в очистке.

Как правило, начинают ремонт сверху — с потолка. Здесь все достаточно просто. Чаще всего потолки окрашивают водоэмульсионной краской. Обычно используют состав белого цвета. Подойдут для кухонного потолка и любые пастельные оттенки. Темные тона не годятся главным образом потому, что площадь стандартных кухонь невелика, а темный цвет сделает помещение визуально еще меньше. Окрашенную поверхность можно мыть от копоти и пыли, а при желании потолок можно будет без проблем перекрасить. Таких плюсов лишен такой традиционный вариант потолочной отделки, как оштукатуривание поверхности: чтобы обновить штукатурку, старый слой нужно смывать, о мытье закопченной поверхности речь не идет. Красивый вариант — текстурная штукатурка, но в фактурную поверхность будет набиваться грязь.

В редких случаях потолок обшивают деревом. Но такой вариант, во-первых, подходит только для загородных домов в стиле кантри. А во-вторых, дерево пожароопасно, так что для кухни не лучшее решение. То же самое можно сказать о пластиковых панелях и полистироловых плитах. Потолок из гипсокартона подойдет не для каждой кухни — при неграмотном подходе он может сделать помещение излишне помпезным. Плюс ко всему такая конструкция уменьшит высоту кухни.


полы на кухнеС НЕБЕС НА ЗЕМЛЮ

Теперь спускаемся с небес на землю — пришло время заняться напольным покрытием. Но прежде чем покупать отделочный материал, проверьте, что в помещении качественное ровное основание. Если это не так — имеются неровности и уклон, покрытие долго не проживет, да и с установкой мебели возникнут сложности. Лучше сделать выравнивающую стяжку.

Идеальный кухонный пол должен быть легким в уборке, не боящимся пятен, жира, влаги и падения острых предметов. Кроме того, он должен быть нескользким и прочным. Материалов, подходящих под это описание, немало. Если бюджет невелик, можно настелить на пол покрытие ПВХ (которое по ошибке многие именуют линолеумом). ПВХ для кухни должен иметь толстый защитный слой (не менее 2,5 мм) и подложку. В этом случае материал прослужит вам даже десяток лет. ПВХ-покры-тие износоустойчиво, является неплохим звуко- и теплоизолятором, необременительно в уходе. Да и укладывать его несложно. И главное — вы можете подобрать покрытие, достоверно имитирующее дерево, плитку, камень, даже металл.

Натуральная древесина не всегда уместна на кухне — это не тот материал, который переживет постоянный контакт с водой и перепад температур. К тому же на таком покрытии могут оставаться пятна от вина или сока. Ухаживать за ним придется регулярно. Хотя, бесспорно, деревянные полы выглядят весьма солидно и как никакие другие подходят к мебели из древесины. Соответственно, и стоит такой отделочный материал недешево. Тот же недостаток имеется у паркета. Мало того, что он дорог, для его укладки придется приглашать специалиста и тщательно готовить основание. Уложенные паркетины покрывают лаком в несколько слоев, но даже это не защищает их от механических повреждений и воды.

Другое дело — пробка. Теплая, мягкая, легкая в уходе, звуконепроницаемая, устойчивая к пятнам — она просто кладезь достоинств. Поскольку кора пробкового дуба не притягивает пыль, она особенно подходит для людей, страдающих аллергией. Кроме того, пружинящий материал оценят люди, страдающие болями в позвоночнике. Некоторые сомневаются, что пробка может выдержать контакт с водой. На самом деле покрытая специальным лаком поверхность влаги не боится (слабым место могут стать стыки полотнищ). Кроме того, пробка не впитывает запахи. Еще одно заблуждение заключается в том, что этот материал скучен по расцветке. Действительно, в основном приобретают пробковое покрытие естественного цвета, хотя данный материал может иметь разные текстуры и оттенки.

Если цена пробкового и деревянного покрытия вас пугает, а пол видится не иначе как похожим на натуральную древесину, можно поискать свой вариант среди ламината. Он удачно притворяется любой породой дерева, в том числе экзотической, а также плиткой, камнем и металлом. Есть коллекции ламината и с рисунком, фантазийным или растительным, однако они не слишком популярны. Ламинат не боится царапин и температурных перепадов, однако не терпит повышенной влажности. Впрочем, сегодня появились водостойкие виды ламината. Монтируется такое напольное покрытие достаточно просто — по принципу «шип-паз».

Нечасто пока встречающийся в кухнях вариант— полимерный наливной пол. Поверхность пола получается гладкой, идеально ровной, без единого шва, внешне наливной пол напоминает линолеум. Он не боится бытовой химии, механических повреждений и температурных перепадов, может быть любого цвета. Если «жидкий линолеум» кажется вам скучным, его можно дополнить декоративными вставками. Служит полимерный наливной пол очень долго — почти полвека. Но когда вы решите удалить его, это будет очень непросто.

Популярное кухонное напольное покрытие — плитка и керамогранит. Они практичны, экологичны, не боятся бытовой химии. Эти материалы красивы и могут имитировать дерево, камень, кожу, металл. Можно уложить на пол плитку, цвет которой повторяет оттенок керамического кухонного фартука. Всегда привлекает внимание и рустичная плитка (состаренная), а также плитка из керамики и стекла. Дополнят отделку бордюры и декоративные элементы.

Если вы опасаетесь поскользнуться на керамической поверхности, имеет смысл сделать выбор в пользу неглазурованной матовой плитки. Минусом керамики является ее холодность. Поэтому для комфорта стоит смонтировать в кухне с плиткой электрический теплый пол. Закладывать такую систему нужно на этапе стяжки. Теплый пол можно отделать не только плиткой, но и ламинатом.

Если вы хотите, чтобы полы на кухне были деревянными, но опасаетесь за состояние древесины возле мойки и плиты, можно уложить в рабочей зоне плитку или керамогранит, а в обеденной — дерево или паркет. Причем не возбраняется комбинировать темные и светлые покрытия либо отделку в одной цветовой гамме, но с разными фактурами. Это и продлит жизнь материалу, и позволит зонировать помещение. Однако нужно учитывать, что такое решение больше подходит для просторных кухонь.


отделка стенКАК ПОЛОТНО ДЛЯ ХУДОЖНИКА

Пожалуй, самый интересный этап — это отделка стен. Стены кухни могут украшать обои, краска, штукатурка, плитка, искусственный или натуральный камень, деревянные и пластиковые панели. Главное, чтобы материал можно было мыть, чтобы он был износостойким и не впитывал жир. Неплохой вариант — отделать стены краской, например, акриловой — поверхность можно будет мыть, к тому же она получится «дышащей». Окрасить стену можно самостоятельно с помощью кисти, валика или специального инструмента для создания фактуры, однако основа под краску должна быть идеально выровнена, особенно если вы выбрали глянцевый состав для окрашивания — он подчеркнет любую неровность. Матовая краска лишена этого недостатка. Сегодня разработаны матовые составы специально для кухонь — они не собирают грязь и не боятся агрессивных моющих средств и частого мытья. Интересно выглядят сочетания краски разных цветов.

Еще одно «настенное решение» — обои. Конечно, обычные бумажные полотнища для кухни не подойдут — в этом помещении они, скорее всего, будут отклеиваться. Как нельзя кстати будут виниловые обои, которые можно мыть. Они отличаются завидной износостойкостью. Такие обои могут представлять собой не только полотнища с многоцветным рисунком, но и имитировать мятую бумагу, штукатурку, рогожку, камень. Годятся для кухни и обои под покраску, флизелиновые и стеклообои. Последние очень долговечны — их можно перекрашивать даже дюжину раз. Широкие флизелиновые полотнища удобны в наклеивании, позволяют стенам «дышать» и скрывают неровности на поверхности.

Эффектно выглядят стены, отделанные декоративной штукатуркой, лучше всего акриловой. Удачный вариант для кухонных стен — пробковое полотно. И уже давно стала классикой отделка стен плиткой. Если керамика кажется скучной и «неживой», можно сочетать плитку разных цветов или форматов, использовать мозаику, выложить панно. Но чаще всего плитку комбинируют с другими покрытиями. Как правило, керамику используют для отделки рабочей зоны, применяя для остальных стен обои, краску или штукатурку. В рабочей зоне используют также металл, стекло и кирпич. Возможный вариант— наклеить на треть или половину высоты стен обои, а остальную часть покрасить или оштукатурить.


интерьер кухниТОЛЬКО САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ

Выбор предметов интерьера для кухни невелик: обычно это кухонный гарнитур и стол с мягким уголком или стульями-табуретами. Стандартных гарнитуров в мебельных магазинах море. Если готовые решения вам не подходят, появляется возможность заказать гарнитур по вашим размерам и желанию. Можно выбрать оптимальное расположение и наполнение мебели, побывав в нескольких салонах и спланировав кухню с помощью дизайнеров — как правило, эта услуга либо оказывается бесплатно, либо стоит недорого. Вы можете остановить свой выбор на фасадах из дерева, стойкого пластика, металла или недорогой древесной плиты — на любой отделке и расцветке. У каждого из этих решений есть плюсы и минусы. К примеру, фасады, покрытые меламиновой пленкой, недороги, но не выдерживают контакта с острыми предметами и духовкой. Дерево недешево и также может «закапризничать» под воздействием влаги и температурных перепадов.

На фасадах лучше не экономить — это лицо вашей кухни. Сэкономить можно на остальных стенках шкафчиков — к примеру, сделать их не из дерева, а из МДФ. Также стоит раскошелиться на фурнитуру — это залог удобства вашей кухни. Взвесив все за и против, вы наверняка сумеете выбрать подходящий вариант. И через 3-4 недели в вашем доме появится удобная кухня, сделанная под вас.

Выбор основной бытовой техники также не слишком велик. Это обязательные плита, вытяжка и холодильник и менее обязательные микроволновая печь, посудомоечная машина и телевизор. Техника может быть отдельно стоящей или встроенной. Полезные устройства выполняют в разных размерах, так что, какую бы площадь ни имела ваша кухня, вы сможете подобрать то, что нужно. Заранее продумав, что именно должно быть на вашей кухне, вы получите в итоге кухню своей мечты, практичную и красивую.

Похожие статьи:

Ремонт и отделкаРемонт и перепланировка кухни

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1228 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий