Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Кирпич в интерьере

article2054.jpg

В качестве строительного материала кирпич известен не одну тысячу лет. Поскольку керамические блоки на изящество не претендуют, внутри помещении кладку всегда стремились замаскировать — штукатуркой, гобеленами, обоями. Но сегодня именно натуральность, грубость и выразительность кирпичной фактуры востребованы в дизайне интерьеров.

Считается, что кирпич — весьма мощный, визуально выразительный материал, так что включать его в интерьер нужно деликатно. Стена, целиком выложенная керамическими блоками, может зрительно утяжелить и уменьшить небольшое помещение, поэтому кладку используют для выделения какой-то детали. Это могут быть оконные или дверные проемы, прямоугольные или арочные, настоящий или декоративный камин, барная стойка, кухонный фартук, межкомнатная перегородка высотой до половины стены, колонна, ниша, пространство под подоконником, стена целиком. Причем к выбору самого кирпича или его имитации стоит подходить основательно. Для начала важно определиться с тем, какой вид материала вам нужен.


стены из кирпичаРАЗЛОЖИМ ПО ПОЛОЧКАМ

Кирпичи бывают строительные, специальные и облицовочные. Строительные, или рядовые, используют для возведения капитальных стен и межкомнатных перегородок. Для оформления интерьеров их покупать не стоит: они хоть и дешевле других видов, но нестойкие к механическим воздействиям. Кроме того, у них грубая непривлекательная поверхность и даже по ГОСТу допускаются сколы, трещины и разница в размерах до нескольких миллиметров.

Специальные кирпичи предназначены для возведения конструкций, требующих особых условий эксплуатации. Например, они бывают огнеупорные (для печей, каминов и дымовых труб), морозоустойчивые, кислотостойкие... С дизайнерской точки зрения среди них интересен прочный и износостойкий клинкерный кирпич, изначально созданный для облицовки ступеней, площадок, пандусов. Клинкер отличается гладкой, слегка блестящей поверхностью разных цветов: белого, светло-бежевого, терракотового, темно-коричневого, зеленого, синего и даже почти черного оттенков. Форма — не только стандартные блоки, но и формованные: в виде углов, откосов, бордюра, многоугольников, что дает большой простор для художественных решений в интерьере.

Но чаще всего для отделки используют облицовочные, или лицевые, кирпичи. Иногда их еще именуют декоративными. Выпускают их как отечественные, так и зарубежные производители. Это могут быть привычные керамические обожженные блоки и особо прочные, произведенные методом полусухого прессования. Облицовочные кирпичи имеют специально проработанную, качественную наружную поверхность, гладкую или фактурную. Рисунки — геометрические орнаменты, волнистые линии, различные узоры, эффект трещинок-кракле, имитация природных материалов: камня, циновки и др. Есть кирпичи и с глазурованной поверхностью, как у керамической плитки, и с подглазурной росписью.

На рынке представлены как прямоугольные блоки разных размеров, так и фасонные кирпичи: полукруглые, клиновидные, трапециевидные, произвольной формы. Особо следует отметить облицовочные блоки ручной работы. Их делают малыми партиями по эскизам дизайнеров и по старинным технологиям. Естественно, что варианты отделки, форма, текстура и цвета у них практически неограниченны. Большинство кирпичей ручной работы выпускают в небольших мастерских Италии, Испании и Германии, чаще под заказ. В последние годы появились достойные производители и в России.

Еще одна характеристика данного строительного материала, крайне важная для отделочных работ, — полнотелость-пустотелось. В пустотелых блоках предусмотрены специальные отверстия, делающие кирпич легче, но не влияющие на прочность. Облегченные кирпичи подходят для выполнения декоративных работ: чем меньше вес элемента, тем проще его класть и тем меньше нагрузка на перекрытия в вашем доме.

К кирпичам для внутренних работ предъявляют также особые требования по экологической чистоте. Внимательно изучите не только маркировку на упаковке, но и сопутствующие документы: сертификат качества и гигиеническое заключение. В них должен быть указан, в частности, уровень естественных радионуклидов в готовой продукции, гарантирующий безопасность использованного сырья.


Декоративный кирпичПРАВИЛА УКЛАДКИ

Декоративный кирпич можно укладывать практически на любую поверхность: железо- и пенобетон, деревянные полы и стены; производители анонсируют даже гипсокартон. Но, поскольку кирпичную кладку вы делаете не на один день, основание должно быть прочным и устойчивым, чтобы его не повело со временем. Профессионалы советуют начать ремонт именно с выкладывания кирпичных деталей будущего интерьера, непосредственно на стяжку пола и необработанные стены, а потом приступать к другим отделочным работам.

Самая распространенная кладка — дорожка: кирпичи располагают горизонтально, смещая их очередность в соседних рядах на полкирпича. Используя элементы разных цветов, можно на основе этой простой техники создать настоящий декоративный шедевр: блоки выкладывают со смещением на 2/3 длины, в определенной последовательности чередуя боковые и торцевые стороны. Специалисты-каменщики оперируют терминами «кладка блочная», «крестовая», «готическая», «бранденбургская», «дикарка»... Каждый из этих вариантов по-своему формирует образ интерьера. Так, в бранденбургской кладке стыки находятся друг над другом вертикально через каждые два ряда, а в готической длинные и короткие стороны чередуются регулярно в каждом ряду.

Традиционно кирпичи соединяют цементным раствором, оставляя между рядами несколько миллиметров. Потом зазоры можно задекорировать затиркой для плитки подходящих характеристик и цвета, например гидроизолирующей. Современные облегченные декоративные кирпичи можно крепить также плиточным клеем и даже жидкими гвоздями, если кладка занимает небольшую площадь и опирается на какое-то основание: пол или откос подоконника.

Кирпичные детали в жилых помещениях покрывают специальными составами: водоотталкивающим гидрофобизатором для предотвращения образования белого налета (высол), грунтовкой, матовым лаком, защитными средствами на основе воска. Они заполняют микротрещины в керамике и защищают ее от влаги и царапин, а жильцов украшенной таким образом квартиры — от глиняной пыли, которая со временем начнет образовываться на кирпиче любой марки. Кроме того, составы подчеркивают цвет материала.

Если красивая массивная кирпичная стена досталась вам вместе с квартирой в старом доме, то смягчить ее зрительную тяжесть, сохранив при этом выразительность фактуры, можно, покрыв светлой матовой краской. Теоретически окрасить можно любой кирпич, но новые элементы колеровать не имеет смысла: в этом случае важна поверхность — матовая или блестящая, чередование цвета и формы.


декоративные панелиДОСТОЙНЫЕ ПОДРАЖАТЕЛИ

Кроме натурального облицовочного кирпича в интерьере нередко применяют его имитации. К примеру, кладку можно нарисовать акриловыми красками или приобрести стилизованные обои с рельефной поверхностью. Чтобы рисунок получился как можно более правдоподобным, «кирпичи» должны быть немного разной формы и размера. Можно использовать плитку под кирпич или искусственный камень. Такие варианты в отличие от настоящего материала не будут утяжелять интерьер и делать его угрюмым. Керамическую плитку под кирпич крепят к стене с помощью клея или бетонного раствора. Для большей достоверности в межплиточном пространстве используют специальную затирку. Кроме того, нечто похожее на кладку производят из гипсокартона и пластика, но это самые примитивные бюджетные подделки, которые едва ли будут выглядеть как настоящие кирпичи.


СТИЛЕВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ


С точки зрения дизайна главное достоинство кирпичей в том, что они... одинаковые. А это значит, что из них можно создавать ритмичные орнаменты, мозаичные панно, используя стандартную форму и разнообразную окраску блоков. Форму кладки стоит дополнительно подчеркнуть освещением. Например, спроектировав кирпичную стену или нишу возле окна так, чтобы на нее падал боковой естественный свет, а в вечернее время — свет от торшера и точечных светильников.

Кирпичная кладка органично смотрится во французских шале, в средневековых замках, английских коттеджах, апартаментах в модном стиле лофт, квартирах в старых домах. Являясь основой конструкции зданий, она так или иначе становится главным дизайнерским элементом и интерьера. Главная идея таких проектов — функциональность тоже может быть красивой. Тот же принцип применяется и в оформлении загородных домов.

В городских же квартирах кирпич используется как средство стилизации. Он равно выразителен в готических комнатах и в помещениях, имитирующих древнерусские палаты. Подчеркивает просторную лаконичность скандинавского направления, натуральность французского Прованса, простоту и мужественность американского кантри, практичность и уют шале.

Похожие статьи:

Строим самиКерамический кирпич

Строим самиКирпичное дело

Полезные советыГлубокий голубой.

Строим самиОгнеупорный кирпич

Строим самиСиликатный кирпич

Строим самиПредприятия по производству кирпича

Полезные советыСиний и темно-синий.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1869 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий