Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Кирпич в интерьере

article2540.jpg

Ни для кого не секрет, что чаще всего кирпич используется при возведении внешних и внутренних стен как базовый материал, который потом маскируется декоративным покрытием.
А что если отойти от традиций и вывернуть кирпичную стену наизнанку?

Использование классической кирпичной кладки в интерьере-очередной пример новой жизни старых вещей. Материал привычен и знаком каждому, а вот роль у него - совершенно неожиданная.


Выбираем сценарий

Самое простое и незатратное решение для внутренней отделки - воссоздание первоначального вида кирпичной стены. Для этого кладку зачищают от слоя штукатурки и реставрируют, поскольку поверхность обычно находится далеко не в идеальном состоянии. Затем стену покрывают лаком, краской либо обычной грунтовкой глубокого проникновения. Это продиктовано не только эстетическими соображениями, но и защитой кирпича от осыпания.

А как быть, если в нужном месте стены нет либо внешний вид поверхности вас в принципе не устраивает и никакая обработка не спасет ее в ваших глазах? Вариантов два: возвести стену собственноручно (в идеале, конечно, руками специалистов) или использовать особый отделочный материал.

Самый аутентичный материал для декорирования существующих или возведения новых внутренних стен - конечно же, облицовочный кирпич. Он имеет качественную наружную поверхность с декоративным рисунком или без него, а еще радует разнообразием цветов - от белого до темно-бурого. Облицовочный кирпич присутствует на украинском рынке в нескольких разновидностях.


кирпичная кладкаКерамический кирпич

В его основе глина (чаще всего красная) и различные добавки. Производится такой материал посредством обжига при температуре 1000 °С в специальных печах. Основных его типов три - лицевой, каминный и фасонный. Первый отличается ровной, гладкой поверхностью и правильной геометрией, второй допускает наличие рельефного рисунка, третий может быть угловым, полукруглым или П-образным.

Один из важных параметров для керамического кирпича - наличие или отсутствие пустот. Это указывается в маркировке. Изделие с полостями внутри называется эффективным, а цельное - полнотелым. Также в маркировке часто присутствует цвет кирпича - от желтого и абрикосового до темно-красного и коричневого. В названии материала всегда есть его марка (М-75, М-100, М-125, М-150, М-175 или М-200), которая обозначает прочность при испытаниях на сжатие на прессах. К слову, этот параметр ключевой для любого кирпича.


Силикатный кирпич

Он состоит из извести (90%) и песка (10%), поэтому более плотный и тяжелый, чем керамический. Цветовая гамма таких изделий преимущественно светлая - белый и сероватый оттенки. Но если добавить пигменты, можно получить кирпич практически любого цвета -синего, зеленого, красного и т. д. Стоимость силикатного кирпича существенно ниже, чем керамического: экономия может достигать 50%. В России множество крупных и небольших фирм по производству силикатного кирпича.


кирпичная стенаКлинкерный кирпич


Он изготавливается из пластичных сортов глины с добавлением магматических пород. Температура обжига таких изделий очень высокая - 1100-1300 °С. Благодаря этому кирпич получается очень прочный, геометрически правильный, с ровной поверхностью. Его цвет варьируется от почти белого до светло-коричневого, но чаще всего бывает соломенным с коричневыми вкраплениями. Оттенок клинкерного кирпича зависит от температуры обжига, состава используемой глины и количества кислорода, подаваемого при обработке.


Глазурованный кирпич

Его получают, покрывая сырые кирпичи химическими веществами, которые при обжиге образуют цветной стекловидный слой. По своим основным свойствам глазурованный кирпич аналогичен клинкеру, но отличается от других видов большей хрупкостью. У нас этот материал встречается довольно редко. Изготавливают его, как правило, за рубежом и на заказ. Один из ведущих производителей материала в Европе - St. Joris (Нидерланды).

Все перечисленные разновидности облицовочного кирпича имеют ряд общих параметров: марку, которая обозначает прочность материала, и размер. Современные кирпичи бывают одинарными (250x120x65 мм), полуторными, или утолщенными (250x120x88 мм), двойными (250x120x140 мм) и модульными (288x138x63 мм).


керамическая плитка под кирпичКирпичные дублеры

Бывают ситуации, когда кладка для внутренней отделки не подходит. Материал этот тяжелый и объемный, так что для тесного помещения не подойдет. Альтернативой может стать керамическая плитка под кирпич. Она производится из той же глины и по аналогичной технологии.

Особенно популярна керамическая клинкерная плитка. Как и ее ближайший родственник - клинкерный кирпич - благодаря высокотемпературному обжигу она становится невероятно прочной и стойкой к любым воздействиям. Такая плитка может быть глазурованной (даже с рисунком) или неглазурованной. Она отличается разнообразием расцветок, форм и размеров - как стандартных (240x14x52 мм, 240x14x71 мм, 240x71x15 мм), так и доступных на заказ.

Качественную клинкерную плитку предлагают европейские бренды Muhr Klinker, Janinhoff, Roben Tonbaustoffe, Feldhaus Klinker, ABC Klinkergruppe (все - Германия); King Klinker (Польша); St. Joris (Нидерланды) и многие другие.

Похожие статьи:

Строим самиПредприятия по производству кирпича

Строим самиКерамический кирпич

Строим самиКирпичное дело

Строим самиСиликатный кирпич

Строим самиОгнеупорный кирпич

Строим самиКирпичная стена

Рейтинг: 0 Голосов: 0 239 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий