Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Какой ремонт без шпатлевки?

23 марта 2015 - Менеджер
article2299.jpg

Слово «шпатлевка» в простонародье - это и существительное, и глагол, все зависит оттого, в каком контексте оно употребляется. Но одно определенно - это очень важный процесс в любом ремонте или строительстве, только так можно убрать с поверхности всевозможные углубления и бугры, подготовив стену к поклейке обоев, покраске или нанесению декоративной штукатурки.
 

С помощью шпатлевки обрабатываются и формируются сложные криволинейные поверхности (купола, колонны, арки, скругленные углы и пр.), а также различные архитектурные детали (тяги, карнизы, лепные украшения и пр.).

Современный рынок шпатлевочных смесей очень велик, но и его можно классифицировать. Наиболее важной является классификация шпатлевок по назначению: специализированные, выравнивающие («старт») и шпатлевки второго слоя («финиш»), универсальные («старт-финиш»). Также шпатлевки делятся на сухие смеси и готовые к применению. По типу основного связующего компонента шпатлевки подразделяются на гипсовые, цементные, полимерные и др.

Но о различиях и сходствах внутри этих видов шпатлевок мы поговорим позже, а сейчас надо сказать о самом главном - показателе качества шпатлевок.

Важную роль в работе со шпатлевками играет понятие адгезии, то есть способность схватывания материалов между собой: грунтовка прочно прилипает к стене, обеспыливая ее, затем шпатлевка намертво пристает к грунтовке, так образуется монолитная, неразрывная связь. Если неровности стены составляют менее 3 мм, то может быть достаточно по одному слою обоих компонентов. Если же поверхность перед обработкой имеет неровности от 3 до 10 мм, то слоев шпатлевки должно быть несколько. Каждый последующий слой наносится на хорошо высохший предыдущий.

Качество и долговечность окончательной отделки определяются не только и не столько качеством и долговечностью собственно отделочных материалов. Гораздо сильнее на это влияет качество основы, на которую уложено финишное покрытие.


Сухие шпатлевочные смеси

Качественная сухая шпатлевочная смесь - это сложный многокомпонентный состав, содержащий в себе все необходимые компоненты (вяжущее, наполнитель и различные добавки), именно компоненты определяют свойства шпатлевки. Непосредственно перед применением смесь затворяется (разводится) строго определенным количеством чистой прохладной воды.

Такие шпатлевки делятся на «старт» и «финиш».

В состав шпатлевки «старт» входят: пленкообразующие вещества, к которым относятся различные виды смол: алкидные, фенолформальдегидные, эпоксидные, полиэфирные; специальные наполнители: мел, тальк, возможно добавление барита, слюда; пигментные добавки: цинковые белила, охра.

В стартовой шпатлевке помол фракции гипса и извести составляет 80 мпа, это крупнее финишной и средний показатель по сравнению со штукатурной смесью Максимальный слой нанесения стартовой шпатлевки 1,5 см, этого вполне достаточно, чтобы закрыть на штукатурке видимые дефекты.

Основное отличие шпатлевки «финиш» от «старт» - в помоле гипса, он намного мельче. Гипс, доведенный до фракции мела, используется в мультишпатлевках.

С помощью шпатлевки «старт» производится предварительное выравнивание поверхности, поэтому она должна легко и надежно заполнять все дефекты основы, исправлять планиметрию (геометрию) поверхности. Выбор зависит от вида основы, ее основных свойств и характерных особенностей, условий эксплуатации.

Выбирая шпатлевку для выравнивающего слоя, сначала проанализируйте основу (неровности, дефекты) и условия эксплуатации (новый дом может дать усадку) и только после этого отправляйтесь в магазин изучать ассортимент. Некоторые производители говорят о том, что их смеси можно наносить слоем ст 0 до 25 мм, обращайте на это внимание. Также стоит искать в инструкции данные о степени устойчивости материала к трещинообразованию и об отсутствии усадочных процессов.

Производители наиболее качественных современных выравнивающих шпатлевок не требуют дополнительного применения армирующих материалов. Армировку применяют только в местах повышенных конструктивных деформаций или в особо сложных условиях ведения работ.

Помимо физико-химических данных материала обращайте внимание и на «срок жизни» готовой смеси. Для стабильной работы в течение всего рабочего дня, при больших объемах работ используются материалы, имеющие время жизни от 8 до 24 часов. В случае необходимости проведения срочных работ или работ в малых объемах можно использовать специальные материалы с временем жизни от 30 минут до 3 часов.

Финишные шпатлевки - это шпатлевки, предназначенные для получения поверхности, полностью готовой к нанесению финишного отделочного покрытия. Выбор финишной шпатлевки в основном зависит от комплекса требований, ксгорые предъявляет к ней отделочное покрытие Но в то же время надо обращать внимание и на качество самой шпатлевки. Лучшие образцы финишной шпатлевки имеют фракцию наполнителя до 100 микрон. Благодаря этому после нанесения получается идеально гладкая, шелковистая и мелящаяся поверхность, не требующая шлифования.

Очень важно не только выбрать качественную финишную шпатлевку, но и обеспечить полную совместимость с нижним выравнивающим и верхним слоем, например краской. Именно поэтому специалисты советуют приобретать шпатлевки «старт» и «финиш» одного производителя и даже одной линейки.

Что касается красок, то их выбор также надо делать осознанно и тщательно изучать рекомендации производителя. Дело в том, что существенные различия в паропроницаемости шпатлевки и краски приводят к отслоению финишного слоя от основы. Кроме этого, отдельные краски могут иметь значительные усадочные деформации в процессе высыхания, а в случае недостаточной прочности нижележащего слоя -даже отслаиваться вместе с ним.

Если вы решили клеить обои, то крупность заполнителя финишной шпатлевки уже не столь актуальна, но приобретать продукт с фракцией крупнее 250 микрон не стоит. Если вы клеите на стену тонкие обои либо ткань - не более 150 микрон

На практике, когда речь идет о поклейке обычных толстых, многослойных обоев, и вовсе ограничиваются одним первым (стартовым) слоем.

Что касается нанесения декоративных штукатурок, то здесь на первый план выходит совместимость материалов по прочности, паропроницаемости и другим показателям. В каждом конкретном случае надо следовать рекомендациям производителей.


Готовые шпатлевочные смеси

Готовая шпатлевка - это очень удобный материал для финишных работ. В данном случае никаких дополнительных манипуляций со смесью производить не требуется, просто открыл банку и работай_ Все компоненты в смеси подобраны идеально, и нет опасности перелить воду, как это бывает с сухими смесями, где процесс затворения, несмотря на четкие рекомендации производителя, все же производится «на глазок».

Многие мировые производители сегодня изготавливают готовые шпатлевочные смеси, способные наноситься слоем до 15 мм.

Что касается работ и выбора шпатлевки, то здесь все совпадает с описанными нами свойствами и особенностями сухих смесей,


Специализированные шпатлевки

С помощью данного вида шпатлевок решаются некие конкретные задачи. Например, заделка стыков гипсовых панелей без применения армирующей ленты: в этом случае используется специальная эластичная шпатлевка для заделки «дышащих» трещин, специальная шпатлевка для заделки стыков плит перекрытий «рустов», специальная расширяющаяся шпатлевка для срочного ремонта и т.д.

Определить и выбрать такую шпатлевку, как правило, просто. Производитель сам точно указывает, где и как должен быть использован данный продукт.


Универсальные шпатлевки


Довольно распространены на рынке шпатлевки, которые имеют на упаковках указание «старт-финиш». Если ремонт несложный и выполняет его непрофессионал, то такие смеси просто находка, не надо голову ломать, что куда нанести. Любой универсальный продукт в чем-то уступает специализированному, но если производитель, который заявляет о своем продукте как об универсальном, достаточно надежен, то и продукт его будет высокого качества. Надо понимать, что материалов, в полной мере соответствующих категории универсальных, не так много. Это современные, достаточно сложные многокомпонентные составы, но если вы не поскупитесь и выберете производителя с мировым именем, то не пожалеете.

Похожие статьи:

Ремонт и отделкаШпатлевки: виды, свойства, назначение

Ремонт и отделкаОтделочные работы для потолка

ЕвроремонтПланирование работ

Ремонт и отделкаСекреты работы со шпатлевкой

Полезные советыУдаляем старую краску

Рейтинг: 0 Голосов: 0 935 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий