Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Как устроен «теплый пол»?

article1830.jpg

С каждым годом все большую популярность приобретает система отопления «теплый пол». Ее разные виды уже почти четверть века широко применяются в Европе.

Ведь именно с помощью такой конструкции можно создать наиболее комфортную температуру в помещении, при этом экономно используя электроэнергию. Как же работает система «теплый пол», и каковы ее разновидности?


Основной физический принцип работы систем типа «теплый пол» заключается в том, что наиболее теплый воздух оказывается внизу, а наиболее холодный - вверху. Это важно, потому что единственная часть тела, постоянно отдающая тепло путем теплопередачи, - это поверхность ступней.


Именно поэтому касание ступнями нагретой до физиологически благоприятной температуры (25-28°С) поверхности сразу вызывает ощущение комфорта, а сравнительно прохладный воздух на уровне головы - ощущение свежести. Практически ни один из распространенных сегодня тепловых приборов не создает таких условий, обычно температура в помещении распределяется так: под потолком -26°С, в рабочей зоне (порядка 2 метров от пола) -22°С, а на полу -18°С.


В системе «теплый пол» энергия тратится максимально экономно, так как прогревается-только рабочая зона помещения. Пол греется равномерно по всей площади, тепло поднимается снизу вверх, как задумано природой. Практически полное отсутствие конвекционных потоков благотворно для страдающих астмой или аллергией. При подогреве пола сохраняется естественная влажность воздуха.


В состав системы «теплый пол» входят теплоизоляция, монтажная лента, датчик температуры, нагревательные элементы, терморегулятор.


Существуют три принципиально различные системы «теплый пол»: он может быть водяной, электрический и пленочный. Рассмотрим каждый из них.


Водяной

Монтаж водяного теплого пола - технологически сложный процесс. Трубы, в соответствии с проектом, укладывают поверх слоя утепляющего материала и крепят к нему специальными гарпун-скобами или подвязывают к предварительно уложенной арматурной сетке. Непосредственно перед заливкой стяжки система отопления спрессовывается. Включать систему можно только после полного застывания раствора (для составов на основе цемента этот срок составляет не менее 28 дней), добавлять температуру следует постепенно: выход на рабочий режим обычно происходит в течение трех суток.


Традиционная «мокрая» технология (песчаноцементная стяжка) неприменима для деревянных перекрытий и в случае, если недопустимо существенное увеличение нагрузки. Существует и «безбетонный» монтаж. Эта технология предполагает использование металлических теплоотражающих пластин, которые монтируются между лаг, а в углубления на пластинах вкладывается полимерная труба. Деревянное покрытие пола в таком случае настилается поверх балок.


Одно из основных достоинств водяного теплого пола - возможность обогрева больших площадей малыми средствами, хотя вам и придется потратиться в процессе установки. При монтаже водяных теплых полов необязательно учитывать расположение мебели (в отличие от электрических).


Электрический

Кабельные электрические системы отопления включают в себя нагревательные кабели или нагревательные маты, терморегуляторы и все необходимые монтажные принадлежности. Нагревательный кабель укладывается равномерно по всей площади помещения, соблюдая шаг укладки (вычисленный специалистами) и обходя трубы и участки, предназначенные для установки ванн, холодильников, шкафов.


Если конструкция пола предполагает большие теплопотеми, то есть расположена на грунте, балконной плите или над проездом, неотапливаемым подвалом, необходима установка жесткого теплоизолирующего материала толщиной не менее 20 мм.


Возможны три варианта установки системы «теплый пол»:
 

  1. нагревательный кабель кладут в цементно-песчаную или бетонную стяжку толщиной 3-7 см (этот вариант оптимален для устройства основного отопления);
     
  2. тонкий нагревательный мат устанавливают в слой плиточного клея, который не увеличивает строительную высоту пола;
     
  3. нагревательный кабель укладывают на специальный монтажный лист под деревянный пол без стяжки.
     

Имея навыки и опыт, осуществить монтаж можно самостоятельно.
 


Пленочный

Пленочный теплый пол монтируется максимально быстро и «съедает» минимум пространства благодаря тому, что толщина материала составляет всего 0,3 мм. Подготовка для монтажа теплого пола не требуется, его можно укладывать прямо на старое покрытие. Напольное покрытие укладывается на термопленку.


Специалисты утверждают, что монтаж вполне можно осуществить своими силами. Для этого понадобятся: термопленка с электрической подводкой, терморегулятор, сенсор температуры пола, комплект электрической проводки и изоляция, монтажный скотч - материал с теплоотражающим эффектом, покрытый металлизированной лавсановой или полипропиленовой пленкой, с мягкой или твердой прослойкой (в зависимости от типа напольного покрытия).


Монтаж теплого пола составляет 20-35% от стоимости самого оборудования, поэтому некоторые решаются устанавливать систему самостоятельно. Профессионалы утверждают, что это связано с некоторым риском, однако для настоящего мужчины монтаж системы подогрева - далеко не самое сложное дело.

 


теплый пол

 

Заказать устройство теплого пола под ключ по доступным ценам Вы можете по телефонам: 

+7 (495) 211-10-66 или +7-926-750-750-0

 

Похожие статьи:

НовостиСистемы напольного обогрева

Строим самиСтроительные аспекты экономии энергии

НовостиДополнительное тепло

НовостиЦветок от экологов

НовостиТеплый пленочный пол IFR

НовостиТеплый пол и не только

НовостиDevidry - Теплый пол под деревянное покрытие

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5296 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий