Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ НА ОСНОВЕ ГИПСА

article1567.jpg

Широкое применение искусственного камня в отделочных работах говорит о его невероятной популярности. Несмотря на то, что практически все производители предлагают идентичные по составу «камни», есть и в этом классе материалов оригинальные предложения.

Данный вид искусственного камня, по вполне понятньм причинам используется исключительно в отделке интерьеров, но это не умаляет его достоинств, главные из которых - красота и простота в изготовлении. Судите сами.

Интерьерный облицовочный камень изготавливается на основе гипса с применением модифицирующих добавок, красящих пигментов и инертных заполнителей. Производство декоративного камня в домашних условиях состоит из нескольких основных этапов.


Подготовительный этапПодготовительный этап

Положите матрицу на ровную поверхность рабочего стола и обработайте ее поверхностно-активным веществом для повышения качества лицевой поверхности камеиной отливки. Используйте для этого кисточку или бытовой пульверизатор.
 

Нанесение пигментной маскиНанесение пигментной маски

Поверхностная окраска декоративного камня -ответственный этап. От нее, во многом, зависит внешний вид готового изделия. Самый распространений способ поверхностной окраски - нанесение пигментной маски на внутреннюю рабочую поверхность матрицы.

Маску лучше всего составлять не из одного, а из двух пигментов разных цветовых оттенков, чтобы готовый камень смотрелся более натуралистично.

Разные пигментные пасты наносятся последовательно и легкими мазками по естественным границам рельефа.

Излишки пигмента обязательно должны быть удалены с поверхности формы мягкой губкой во избежание размазывания рисунка.

После расформовки часть нанесенной пигментной маски остается на форме Удалять ее не нужно! Напротив, эта характерная особенность придает фактур» камня дополнительное богатство оттенков и тоновых переходов.


Готовим рабочую смесьГотовим рабочую смесь

Рабочая смесь состоит из предварительно подготовленных фаз - жидкой и сухой. Жидкая фаза состоит из следующих компонентов: вода, замедлитель схватывания и краситель. Более сложные составы включают дополнительно специальные модифицирующие добавки. Все компоненты жидкой фазы необходимо отдозироеагь на один замес и тщательно размешать в смесительной емкости. Также отдельно подготавливается и сухая фаза рабочей смеси. Сухая смесь состоит из гипса и наполнителя. Если вы не планируете применять наполнитель, то, соответственно, только гипса. Засыпанные в отдельную емкость гипс и наполнитель нужно равномерно перемешать друг с другом. Совмещение двух фаз, сухой и жидкой, осуществляется в смесительной емкости. После того, как раствор залит в емкость с сухой смесью, нужно опустить туда дрель с насадкой и хорошо перемешивать все это в течение 1-3 минут. Смешивание лучше производить на медленных оборотах. И помните: качество гомогенизации рабочей смеси напрямую связано с качеством готового продукта!

Заливать смесь нужно так, чтобы ее оказалось чуть-чуть больше, чем надо. Сделаем небольшой перерыв, дадим раствору приобрести некоторую пластичность.

Дождавшись нужного момента, берем в руки зубчатый шпатель и снимаем излишки материала с поверхности матрицы. Шпатель лучше держать под углом 20-30", чтобы продольные полосы сформировались оптимальной высоты. Эти насечки на обратной стороне плитки будут надежно удерживать облицовочный камень на стене после его приклейки.


Извлечение готового камня из формыИзвлечение готового камня из формы

Полная выдержка гипсобетона в матрице составляет около 30-40 минут, после чего готовые отливки можно извлекать. Степень готовности легко определить по температуре гипса. Дело в том, что его кристаллизация сопровождается саморазоrревом, который легко ощутить, приложив руку. Как только температура снизится до почти комнатной, можно расформовыватъ. Извлекаются гипсовые плитки из матрицы очень легко, так как резина идеально для этого приспособлена. Однако, делать это нужно все-таки осторожно, так как свежеотформованный гипс пока еще довольно хрупок. Сразу после извлечения каменных фрагментов из матрицы необходимо избавиться отоблоя, пока гипсополимер еще не набрал марочную прочность. Облой - это тонкие гипсовые наросты на краяхошивки, возникающие при недостаточно тщательном удалении излишков рабочей смеси с обратной стороны плитки. Обычно облоя бывает не очень много, и он - тонкий. Поэтому, его можно легко и ровно обламывать или снимать металлическим шпательником.

Таким образом уже через час у вас в руках будет готовое изделие, теперь надо дать ему отлежаться и набрать достаточную для дальнейшей работы прочность.
 

Отделочные работыОтделочные работы

Такие плитки можно прикле-инатьвсем чемугодно смесевой композицией из ПВА и гипса, любыми водно-акриловыми или монтажньми клеями, акриловым клеевым герметиком и многим другим. Главное, не забыть обработать стену и плитку соответствующей грунтовкой. Можно даже отказаться от наложения предварительной штукатурки применительно к деревянным и гипсокартонным стенам, но только если камень бесшовный, например фактура декоративных сланцев. В остальных случаях укрепленная поверхность потребуется как основание для шовного заполнения. Если же ваш выбор падет на традиционный способ монтажа - на цементноклеевой раствор, то клеевую мастику необходимо равномерно нанести на стену зубчатым шпателем. При этом толщина слоя должна быть в несколько миллиметров, а покрываемая за один раз площадь не более 0,5-1 М2, за это время надо успеть наклеить камень до начала схватывания цементного клея.

При укладсе гипсового камтя стоит придерживаться нескольких простых правил:

  • клеевая мастика должна быть густой и пластичной, а не рассыпчатой. Камень нужно прижимать плотнее к стене (особенно, если укладка ведется на цементный раствор) так, чтобы излишки клея выдавливались по всему периметру плитки. Это гарантирует хорошую герметизацию шовного соединения, а сами излишки потом будут отрустованы. Только следите за тем, чтобы выдавленного материала оказалось не слишком много и он не попал на лицевую поверхность камня: удалять его затем будет непросто;
  • гипсовый камень легко режется и обрабатывается обычными инструментами (например, ножовкой). Так что, не стесняйтесь пускатъ их в ход дпя придания нужной формы краевого обреза кладки. Старайтесь плитку с обрезанными краями помещать вне уровня глаз или покрывать срезанные участки мастикой.


Если облицовочный камень в виде кирпича, то есть шовного типа, стремитесь выдерживать более-менее одинаковую ширину швов и параллельность рядов. Но, в отличие от кафелыюй плитки, не до фанатизма. Некоторая нарочитая небрежность пойдет только на пользу дизайну.

Применение защитного покрытия во внутренней отделке не является обязательным моментом. Однако такое покрытие определенно повышает долговечность облицовки. Кроме того, бывают ситуации, когда оно не просто полезно, а крайне актуально: при хронической влажности помещения или регулярных «потопах» или при частом контакте кого-либо с поверхностью стены (например, дети или домашние животные).

Среди широкого ассортимента защитных покрытий лучше всего выбирать те, которые, во-первых, имеют повышенную адгезию именно к гипсосодержащим составам и не оставляют следов после высыхания Гидрофобизирую-щие составы удобнее применять те, которые изготовлены на водной основе (они более приятны в использовании, чем жидкости на основе растворителей). Но покрытия на основе растворителей зачастую намного эффективнее водноосновных.

Похожие статьи:

СтроительствоОблицовка каменной имитацией

СтроительствоКАМЕНЬ В ОТДЕЛКЕ ЗДАНИЙ

НовостиПодоконник из искусственного камня

Полезные советыСекреты каменщиков в фактах и рекомендациях

Ремонт и отделкаОтделка имитацией камня

Рейтинг: 0 Голосов: 0 6881 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий