Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Гипсокартон - листы и профили

article1533.jpg

Лист гипсокартона состоит из гипсового сердечника с ограждающими его слоями картона. Такие листы, имеющие прямоугольную форму, являются основными элементами всех конструкций в «сухом строительстве».

Готовые конструкции можно окрашивать, оклеивать обоями, облицовывать керамической плиткой и т. п.

Гипсокартон — экологически чистый материал, его можно использовать в сухих и влажных помещениях. Из общей массы листа 93% приходится на гипс, а 6% — на картон. Один процент массы образован за счет влаги, крахмала и органического поверхностно-активного вещества. В гипсовом листе единственным горючим материалом является поверхностный картон. Так как между картоном и внутренним гипсовым слоем нет воздуха, картон не горит, а только обугливается.

Несмотря на свой объемный вес, гипсовый лист является гибким, поэтому из листов легко возводить конструкции, изолирующие воздушные шумы. На звукоизолирующую способность влияют толщина листа, количество устанавливаемых листов и глубина каркасного пространства.

Изоляционную способность можно увеличить за счет минеральной ваты или пенополистирола, устанавливаемого в каркасном пространстве, и раздельного каркаса. Для обеспечения хорошей звуковой изоляции следует обратить особое внимание не только на выбор конструкции, но и на методику соединения листов, а также на герметизацию щелей и стыков.

Наиболее известны и распространены гипсокартонные (ГКЛ) и гипсоволокнистые (ГВЛ) листы и профили фирм «Тиги-Knanf» и «Gyproc».

По классификации «Тиги-Knanf» маркировка выпускаемого гинсо картон а следующая:

ГКЛ — обычный гипсокаргонный лист — «сердечник» из природного гипса, оклеенный с четырех сторон картоном.

ГКЛВ — гиисокартонные листы влагостойкие для помещений с повышенной влажностью; в данном случае картонная облицовка проходит специальную обработку, понижающую возможность возникновения грибков, плесени и повышающую влагостойкость. Влагостойкий гипсокартон имеет зеленый цвет, чтобы можно было различать визуально ГКЛ от ГКЛВ.

ГКЛО
— гиисокартонные листы огнестойкие для конструкций и помещений, где предъявляются повышенные требования по огнестойкости.

ГКЛВО — влагостойкие с повышенной огнестойкостью. ГКЛ, ГКЛВ, ГКЛО, ГКЛВО используются для отделки стен и строительства, для подшивных потолков и перегородок. ГКЛВ используют еще и в качестве утеплителя.

ГВЛ — обычный гипсоволокнистый лист — негорючая прессованная смесь природного гипса и измельченной бумажной макулатуры.

ГВЛВ — влагостойкий гипсоволокнистый лист. ГВП — элемент сухого иола.

Гипсоволокнистые листы используют:

  • в подвальных помещениях с влажностью не более 70% (основание под пол, стены с последующей отделкой плиткой, окраской);
  • в жилых помещениях (основание под пол, стены, но толок, перегородки);
  • в сантехнических помещениях (пол, стены с последующей облицовкой керамической плиткой);
  • в кладовых, хозяйственных помещениях (стены, перегородки, основание под пол);
  • в мансардных и чердачных помещениях (потолки, стены, основание под полы).

ГКЛ и ГВЛ выпускаются в зависимости от назначения с продольными кромками трех типов — УК ПУК, ПК В основном при ремонте требуются листы с утонченными с лицевой стороны продольными кромками — УК и ПУК. Утончение предусмотрено для образования при шпаклевании  стыков листов прочного и незаметного шва. Тип ПК — с прямыми кромками используется реже и служит в основном для внутренних слоев облицовок.

Размеры листов ГКЛ и ГВЛ следующие: ширина 500, 600 и 1200, длина 2500, толщина 10, 12, 14, 16 мм.

Размеры элементов сухого пола: 500x1500x20 мм.

По классификации фирмы «Gyproc» гипсокартон выпускается:   

GH-13 — стандартный;

GNI-13 — влагостойкий;

GEK-13 — усиленный, или повышенной прочности;

GTS-9 — ветро- и влагозащитный;

GN-6 — ремонтный, или реставрационный;

GF-15 — огнестойкий.

Цифра в спецификации обозначает приблизительную толщину листа (± 0,5 мм).

Размеры листов следующие: ширина — 600, 900, 1200 мм, длина - 2400, 2520. 2600, 2700, 3000, 3300 и 3600 мм. Наибольшее распространение получили гипсокартонные листы длиной 2500 мм, шириной 1200 мм и толщиной 12,5 мм.

Листы из гипсокартона и гипсоволокна крепятся к обрешетке из деревянных брусков или металлического профиля Благодаря более упрощенному монтажу, металлические каркасы вытеснили деревянную обрешетку. Дерево сейчас применяют крайне редко.

Элементы каркаса изготавливаются длиной 2,5-6 м из рулонной оцинкованной стали толщиной 0,5-0,7 мм на профилегибочных станках и представляют собой длинномерные элементы с швеллерообразным (типы ПН, ПС, ПП) и Л - образным (тип ПО) сечением.

Профили «Тиги-Knauf». Фирма «Тиги-Knauf» выпускает несколько видов профилей различного назначения.

Профили стоечные (ПС) имеют С — образную форму и служат в качестве вертикальных стоек каркасов, предназначенных для гипсокартонных перегородок и облицовок. Монтируются стоечные профили в паре с соответствующим по размеру направляющим профилем (ПН).

ПС выпускаются со следующими размерами сечения: 50/50, 65/50, 75/50, 100/50, где первая цифра обозначает размер спинки профиля, а вторая — размер полки в миллиметрах. Размер спинки фактически несколько меньше указанною для профиля ПС 50x50 и составляет 48,5 мм, что обеспечивает плотную, без зазоров и деформирования полок направляющей профиля, стыковку.

Выбор необходимого по размеру профиля осуществляется в общем случае исходя из необходимой высоты перегородки, ее конструкции (одно- или двухслойная) и требований к звукоизоляции.

В спинке, на каждом конце профиля, имеются два отверстия диаметром 33 мм, которые позволяют произвести монтаж инженерных коммуникаций внутри перегородок и облицовок. Крепление ПС в направляющей производится с помощью шурупов-саморезов с полной резьбой, позволяющей плотно состыковать металлические элементы.

Размер полки ПС фирмы «Тиги-Knauf» выгодно отличается от соответствующего размера (35 мм) профилей других производителей. Полка шириной 50 мм значительно облегчает работу мастера по установке шурупов в процессе крепления гипсокартонных листов, особенно при двухслойной обшивке, гак как вероятность попадания шурупа мимо полки профиля практически отсутствует.    '

Монтаж листов необходимо производить в одном направлении с открытой частью профиля, что обеспечит установку^ шурупов в первую очередь ближе к спинке, и при креплении соседнего листа ввинчиваемый шуруп не будет отгибать внутрь полку профиля.

Преимуществом ПС «Тиги-KnanfV являются также продольные канавки на полке профиля, которые центрируют шуруп при его ввинчивании; кроме того, центральная канавка является и ориентиром как при точной сборке каркаса, так и при установке гипсокартонных листов.

  Профиль направляющий (ПН) имеет С-образную форму и служит в качестве направляющих для стоечных профилей, а также для устройства перемычек между ними в каркасах перегородок и облицовок. Монтируются ПН в паре с соответствующими им по габаритам ПС.

ПН выпускаются со следующими размерами сечения: 50/40, 65/40, 75/40, 100/40 мм ПН производятся с готовыми отверстиями диметром 8 мм в спинке профиля, предназначенными для установки дюбелей, что значительно упрощает монтаж профиля к несущему основанию. При необходимости дополнительные отверстия для установки дюбелей можно просверлить с помощью дрели.

Потолочный профиль (ПП)
имеет С-образную форму. Предназначен для устройства каркаса подвесных потолков и облицовки стен. Размеры профиля — 60/27 мм. Полки и спинка профиля имеют по три канавки для центровки ввинчиваемого шурупа и придают профилю дополнительную жесткость. ПП с широкой (60 мм) спинкой, удобной для -монтажа гипсокартонных листов, позволяет произвести монтаж требуемой конструкции с минимальными затратами времени.

К несущему основанию крепление профиля осуществляется при помощи специальных подвесов. Выпускаются подвес прямой и подвес с зажимом. Для установки подвеса с зажимом края полок профиля несколько загнуты внутрь и служат упором. Прямой подвес крепится шурупами прямо к профилю.

Профиль потолочный направляющий ПН 28/27 служит в качестве направляющей ПП 60/27 как при монтаже подвесных потолков, так и при облицовке стен. При монтаже подвесного потолка ПН крепится по периметру помещения. В случае монтажа каркаса под облицовку стен ПН крепится к полу и потолку. В спинке профиля имеются отверстия диаметром 8 мм, расположенные с шагом 250 мм, для крепления направляющей к несущему основанию при помощи дюбелей.

Профиль арочный (ПА) является основой криволинейных гипсокартонных конструкции (главным образом потолков) и изготавливается из ПП 60/27 с различными радиусами гибки, но не менее 500 мм. Гибка может быть выполнена как полками внутрь, так и наружу, что будет определять выпуклую или вогнутую форму потолка.

Профиль угловой (ПУ) 31x31 предназначен для защиты наружных углов гипсокартонных перегородок и облицовок от механических повреждений. Сечение выполнено в форме острого угла (85), что обеспечивает при монтаже плотное примыкание его к поверхности угла перегородки. Полки профиля имеют перфорацию но всей длине в виде отверстий диаметром 5 мм. При установки профиля в отверстия проникает шпаклевка, предварительно нанесенная на угол конструкции, что обеспечивает прочное сцепление с поверхностью гипсокартона.

Кроме «Тиги-Knauf» профили выпускают и другие производители. В качестве примера можно отметить следующие профили:

Профиль направляющий SK-42/30, SK-66/30. SK-75 37. SK-95/30 и SK-95/37 выпускается длиной 3000 мм.

Профиль стоечный LPR-75/40, LPR-95/40 выпускается длиной 3000, 3300, 4000 мм.

Помимо этих профилей, являющихся основой конструкции, выпускаются угловые профили HS-29/29 (33 33) для защиты углов конструкций.

 

Похожие статьи:

Вопросы и ответыКакие преимущества имеет сухая штукатурка?

Вопросы и ответыЧто известно о недостатках сухой штукатурки?

Вопросы и ответыЧто такое сухая штукатурка?

Вопросы и ответыКак крепится сухая штукатурка?

ЕвроремонтРабота с гипсокартоном

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3001 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий