Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Финишная отделка паркета

article2046.jpg

Напольное покрытие из натурального дерева — это красиво и долговечно, однако со временем оно изнашивается и нуждается в обновлении. Конечно, можно спрятать потертости под ковром, но зачем лишать себя натурального пола. К примеру, паркет достаточно просто еще раз покрыть лаком.
 


ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КЛАСС

Сегодня используют два варианта финальной отделки деревянного пола — лак и масло. Какой из них выбрать, зависит от вкусовых пристрастий владельца жилья. Прежде всего нужно подготовить пол к нанесению покрытия. При обработке паркета лаком сначала удаляют старое покрытие и грунтуют поверхность. Грунтовка заполняет верхний слой древесины и делает ее цвет более ярким. Кроме того, состав выполняет защитную функцию, поскольку лак может агрессивно влиять на структуру древесины. После нанесения нескольких слоев грунтовки плашки необходимо отшлифовать, чтобы избавиться от мельчайших неровностей.

Еще более ровной можно сделать поверхность с помощью паркетного геля, который заполнит все углубления. Это густая бесцветная масса, которую наносят с помощью шпателя или валика.

Если для финишной обработки паркета используют масло, то пол достаточно тщательно отшлифовать. Стыки между плашками можно облагородить шпаклевкой.


ЖИРНАЯ ОСНОВА

Каким вы хотите видеть пол: матовым или глянцевым? Масло подчеркнет структуру натурального дерева, сделает цвет более насыщенным. Такой способ обработки экологичен и безопасен, но увы, не защитит дерево от истирания. Покрытие придется часто обновлять, примерно раз в один-два года. Справедливости ради надо отметить, что по сравнению с лакировкой это довольно простая задача. При нанесении масла необходимо учитывать несколько важных нюансов. Во-первых, каждый слой впитывается 20-30 минут, и, чтобы масло не стало липким, важно выдерживать именно такие интервалы. Во-вторых, после нанесения финального слоя излишки нужно обязательно удалять сухой тряпочкой, так как больше положенного древесина не впитает.


лак для паркетаЗДОРОВЫЙ БЛЕСК

В нашей стране паркет традиционно покрывали лаком. И этот вид отделки все еще популярен. Такой состав образует на поверхности прозрачную полимерную пленку, которая на долгие годы защитит дерево от истирания. Лаки бывают двух типов — на основе растворителей и воды. Первый вариант последнее время используется все реже. Несмотря на повышенную износостойкость, он очень вреден для здоровья, и его «ароматные» испарения еще несколько месяцев не дают спокойно спать.

Водные лаки могут быть одно- и двухкомпонентными. Последние более износостойкие, но менее эластичные. В зависимости от состава различают алкидные, алкидно-уретановые, полиуретановые, акриловые покрытия. У каждого из них есть свои особенности, достоинства и недостатки. Например, полиуретановый лак сохнет довольно быстро, поэтому наносить его самостоятельно без профессиональной подготовки не рекомендуется. А алкидно-уретановый состав немного меняет изначальный цвет дерева, делая его более темным. Для получения идеально гладкого покрытия рекомендуется наносить от четырех до шести слоев лака — их количество зависит от вида древесины.

Лаки бывают матовые, полуматовые и глянцевые. Можно комбинировать разные типы материала. Так, первым слоем можно нанести матовый, который скроет возможные огрехи обработки дощечек, а уже потом глянцевый — для придания блеска.

Лаки есть в ассортименте как отечественных, так и зарубежных компаний. Обычно они производят и все остальные наименования продукции для отделки деревянного пола. Поэтому рекомендуется подбирать всю паркетную химию одной марки, чтобы вещества не начали конфликтовать между собой.

На нашем рынке «косметика для дерева» представлена компаниями Bona, Forbo, Herberts, Neopur, Pearketoff, Lobadur, Uzin.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1233 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий