Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Устройство современных перегородок

article1057.jpg

Одним из простейших традиционных способов возведения перегородок является кирпичная кладка толщиной в полкирпича с провязыванием швов стальной проволокой или сеткой. Такую работу лучше поручить мастеру.

Если о серьезной перепланировке с устройством капитальных стен своими руками говорить не приходится, то возвести легкие перегородки по силам каждому. Так, впрочем, было не всегда. Этой возможностью мы обязаны фантастическому по своим характеристикам гипсокартону. Именно этот материал обусловил появление новой технологии возведения стен — сухое строительство, то есть без камней, кирпичей, стеклоблоков и цементного раствора.

перегородка из гипсокартонаПри сухом строительстве возводится каркас из деревянных брусков или, что бывает значительно чаще, из оцинкованной стали. Каркас обшивается гипсокартонными листами. Для повышения звукоизоляции полость заполняется минеральной ватой — и на этом основная операция окончена. Далее шпатлюются стыки и места крепежа, поверхности обрабатываются традиционными способами: оклеиваются обоями, окрашиваются, облицовываются плиткой. К стене профили крепятся гвоздями с радиальными бороздками («ершенными») в пластмассовые дюбели, вместе с которыми они продаются.

Для крепления профилей и гипсокартонных плит используются саморезы.

Простота возведения таких перегородок дает возможность дизайнерам интерьеров широко их использовать при изменении пространства жилых помещений.

Гипсокартонные перегородки в окончательном варианте внешне ничем не отличаются от стационарных стен. Однако некоторых это может остановить: мол, стены возводятся на века, а если через несколько лет захочется изменить интерьер? Отвечу: пожалуйста! Ломайте старый гипсокартон и возводите новые перегородки!

Как известно, лень движет прогрессом. Поэтому для таких случаев были придуманы особые варианты. Одними из наиболее популярных можно признать модульные перегородки. Это уход от понятия «стены», а точнее, некий гибрид стены и мебели. В таком объединении для интерьера открываются совершенно новые возможности. Модульная перегородка — гибкая организация пространства. Смонтировав ее однажды, через некоторое время, когда захочется затеять перестройку, можно без потери времени и с минимальными материальными затратами разобрать перегородку и смонтировать ее на новом месте в измененном виде. Суть технологии в том, что используются готовые модули, блоки из того же гипсокартона, но с чистовой отделкой, например, виниловой пленкой. Скрепляются они между собой с помощью соединительных профилей. Модули бывают из стекла, из них получаются светопроницаемые перегородки. Такая технология используется чаще всего в офисных помещениях. Однако никто не запрещает применять ее и в жилых комнатах. Разнообразие модулей подталкивает фантазию к ничем не ограниченному полету. Например, перегородки с модулями из тонированных или матовых стекол оживляют проходы и коридоры, а свободный монтаж позволяет уйти от традиционной строгой прямоугольности.

перегородки в комнате

Рейтинг: 0 Голосов: 0 6214 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий