Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Типы обоев

article804.jpg

Есть две основные группы обоев. Одна группа — это обои с печатным рисунком или с поверхностным материалом, который декоративен сам по себе. К другой группе относятся обои с фактурной или тисненой поверхностью, рассчитанные на окраску в уже наклеенном виде.
 

Печатные обои—это бумага, на которой напечатан цветной рисунок. Иногда такие обои имеют тиснение по линиям рисунка или различные фактуры поверхности, нанесенные при изготовлении. Дешевые типы обоев нередко плохо клеятся, легко рвутся или отстают от поверхности, что затрудняет точную подгонку узора. Более дорогие обои, особенно печатаемые вручную, в этом отношении очень выигрывают, но тем не менее всегда нужно следить, чтобы при оклейке клей не попал на лицевую сторону обоев. Самые прочные печатные обои называются дуплексными и состоят из двух слоев бумаги, связанных вместе в процессе производства. Большинство печатных обоев можно протирать влажной тряпкой, когда они загрязнятся, но на это надо обращать внимание при покупке или выбирать их специально. Все печатные обои легко снимаются со стен, что облегчает их регулярную замену.

Моющиеся обои—это печатные обои, снабженные тонким прозрачным пластиковым покрытием. Его накладывают при изготовлении, чтобы придать устойчивость против воды и пятен. Моющиеся обои, как и печатные, могут быть фактурными или тиснеными. Кроме того, часто на них уже нанесен слой клея. Пластиковая поверхность выдерживает осторожное мытье и протирку губкой с мягким моющим средством, но ее нельзя скрести или чистить абразивными материалами. Такие обои подходят для помещений, в которых они могут подвергаться значительному износу или действию пара, например для кухонь и ванных. Их основной недостаток — трудность удаления, потому что пластиковое покрытие, если его предварительно тщательным образом не насечь, препятствует проникновению воды, размягчающей клей. Рекомендуется пользоваться паровым съемником для обоев.

Виниловые обои состоят из виниловой пленки с напечатанным рисунком, ламинированной на бумажную подложку. И здесь поверхность может быть фактурной или тисненой. В продаже встречается и так называемая виниловая фольга— виниловые обои с металлизированной поверхностью. Эти обои значительно прочнее моющихся. При правильной наклейке их можно тереть щеткой для удаления пятен, не переувлажняя при этом, чтобы не отстало покрытие. Виниловые обои часто выпускаются с клеевым слоем. Их легко удалять со степ, так как пластик можно отслоить всухую, оставив на стене бумажную подложку. Они прекрасно подходят для стен, которые приходится постоянно мыть, — например, в прихожей, на лестницах, а также для детских комнат, кухонь и ванных. Поскольку эти обои дороже большинства печатных или моющихся, мы вправе ожидать от них прекрасной устойчивости против износа.

Еще прочнее вспененные виниловые обои, поверхностный слой которых насыщен крошечными воздушными тзырьками и своей податливостью слегка напоминает подушку. Поверхность может быть глубоко офактуренной или тисненой, имитирующей такие материалы, как керамическая плитка и слоистое дерево. Она теплая на ощупь благодаря теплоизолирующему действию воздушных пузырьков. Это делает такое покрытие удачным для комнат, где происходит конденсация влаги. Из-за своей объемности они часто продаются в рулонах меньшего метража, чем другие типы обоев.

Ворсовые покрытия стен — это либо печатные бумажные, либо виниловые обои, частично оформленные ворсом из шерстяных или шелковых волокон (на бумажных обоях) или из синтетических волокон (на виниловых). Они напоминают вельвет. Бумажные ворсовые обои очень тонкие и требуют осторожности при наклейке, виниловые же прочны и износоустойчивы.

Выпускаются также печатные обои из вспененного полиэтилена без бумажной подложки. При работе с ними клей наносится на стену, а затем обои прижимаются на место щеткой. Материал очень похож на обои с бумажной подложкой. Поверхность можно мыть, но из-за относительной непрочности такие обои не выдерживают сильного трения или ударов. Вспененный полиэтилен, подобно пластиковому слою виниловых обоев, легко снять со стен и потолков без предварительного намачивания.

Альтернативой печатным обоям являются текстильные. Они могут быть получены путем наклейки ткани на бумагу. Чаще других для этой цели используется мешковина, но производят их и из таких материалов, как шелк, твид, шерстяная пряжа, рогожка и полотно. Предлагается широкая цветовая палитра — от нежных до ярких тонов. Однако эти обои (кроме выпускаемых из мешочной ткани) относительно дороги. Трудности возникают при оклеивании ими поверхностей, сложно их и снимать. Вот почему такие обои предпочтительно применять для декорирования или выделения небольших и хорошо защищенных участков, например ниш. Их можно очищать от пыли пылесосом, а маленькие пятна осторожно смывать специальными моющими средствами.

Другой вид фактурных обоев предназначен под окраску. Эти материалы имеют общее название рельефные обои или «белки». Самые дешевые из них — «щепки», иначе «овсянка»: маленькие кусочки дерева разбросаны в беспорядке по прочной бумажной подложке и прикрыты более тонким поверхностным слоем. Щепки могут быть покрупнее или помельче, а эффект после окраски часто напоминает тонко размазанную овсяную кашу.

Виниловые обои тоже бывают рельефными, с белым поверхностным слоем из вспененного пластика, который в процессе производства формуется в виде правильных или хаотично расположенных рисунков.

Еще один вид рельефных бумажных обоев выпускается с тисненым — беспорядочным или регулярным — узором. Обои с относительно низким рельефом обычно бывают двухслойным и, тиснение производится, когда клей, связывающий слои между собой, еще не высох. Это помогает сохранить рельеф при наклейке на стену. Обои с более высоким рельефом делаются из более прочной бумаги, содержащей древесные, а чаще — хлопковые волокна и также клеятся влажными.

Все рельефные обои можно окрашивать как водоэмульсионными, так и масляными красками. Для удаления этих обоев нужен паровой съемник.

В продаже вы найдете и так называемые подкладочные обои. Эти гладкие бумажные обои применяются для оклеивания стен в неблагоприятной среде, а также стен с неровной или нулевой пористостью. Поверх подкладочных обоев клеятся декоративные. Подкладочные обои имеют плотность от 55 до 90 г/м2 и две степени белизны: белые и экстрабелые. Последние могут применяться и просто как дешевые обои и наклеиваться обычным способом, а потом окрашиваться.

Контрастные обои

Контрастные обои могут помочь зрительно изменить пропорции комнаты.
Здесь бордюр на уровне рейки для картин создает естественную перебивку,
а более темные обои над ним скрадывают высоту потолка, подчеркивая деревенский стиль оформления.

Бордюр с трафаретом

Бордюр с трафаретом напечатанным на прозрачной самоклеющейся осное, сквозь которую видно покрытие стены.
Удобно для тех, кто не хочет с трудиться над трафаретом.

виниловые обои

В ванных комнатах виниловые обои хорошо выносят пар и брызги; чтобы удалить с них грязь, обои достаточно легко протереть.
Вспененные обои прекрасно имитируют такие материалы, как керамическая плитка.

покрытия для стен

 Большой выбор покрытий для стен и гармонирующих с ними по цвету бордюров и драпировок позволяет
при оформлении комнат принимать самые изысканные цветовые решения.

 

Похожие статьи:

Вопросы и ответыКакие свойства обоев надо учитывать при их покупке?

Вопросы и ответыЧто такое виниловые обои?

Вопросы и ответыКакие показатели влияют на стоимость обоев?

ЕвроремонтОклейка обоями в углах

Вопросы и ответыКак правильно выбрать обои?

Вопросы и ответыКакие обои следует использовать в квартире?

Вопросы и ответыЧто вы можете сказать о видах виниловых обоев?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5853 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий