Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Стеновые панели

article1380.jpg

При отделке стеновыми панелями выравнивать стены не нужно, для монтажа не требуется специальных навыков или инструментов.

Однако не всякое помещение принимает такой вид отделки. Он хорошо гармонирует с деловым стилем, потому популярен в офисах. В жилых помещениях стеновые панели используются при обустройстве домашнего кабинета (библиотеки) либо санузла.

Стеновые панели изготавливаются из дерева, МДФ или пластика (ПВХ). Панели устанавливаются на деревянную или пластиковую обрешетку, прикрепленную к стене или потолку. Без обрешетки их можно монтировать только на идеально ровную поверхность, например гипсокарто-новые листы. Для деревянной обрешетки используют рейки (рекомендуемое сечение—10 X 30 мм, еще лучше—20 х 40 мм, это увеличивает вентиляцию и теплоизоляцию помещения), которые размещают перпендикулярно направлению панелей с шагом 30-50 см. В тех местах, где будут навесные предметы, предусматривают дополнительные элементы решетки, чтобы в последующем эти предметы крепились не к панелям, а к решетке.

Если деревянная обрешетка, помимо экологичности, отличается большей конструкционной свободой, то у ПВХ-обрешетки есть много других достоинств:

  • позволяет осуществлять быстрый монтаж панелей (ПВХ или более экологичных МДФ) простым прищелкиванием;
  • исключает коробление панелей;
  • не боится сырости, исключает образование плесени и грибка;
  • выполняет функцию канала для электропроводки;
  • невысокая стоимость монтажа;
  • возможен демонтаж панелей без их повреждения.

Панели устанавливают от углов по направлению к дверным проемам. Сначала прикрепляют отделочные профили. Для ПВХ- и МДФ-панелей используются внешний и внутренний углы, соединительный профиль (скрепляет панели по длине). Самый практичный профиль — окантовка, которая используется для закрывания торцов панелей, отделки боковых поверхностей в дверных, оконных проемах и нишах и способно заменить все остальные профили.

Для оформления стыка панелей с потолком или полом используются напольные или потолочные плинтусы.

После установки профилей крепятся сами панели. Первая от угла панель обращается гребнем (шипом) к уголку (хотя шип обычно срезается для более плотного прилегания). Вертикальность панелей проверяют уровнем. Их собирают плотно, но для компенсации температурного расширения оставляют зазор 2-5 мм. Панели крепятся с помощью гвоздей, шурупов или скоб за специальный монтажный край. К гипсокар-тону и другой идеально ровной поверхности панели (как и профили) можно приклеить клеем или жидкими гвоздями.

стеновые панели

Похожие статьи:

Ремонт и отделкаГлавней всего - панели в доме.

Ремонт и отделкаОтделка стен панелями

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5332 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий