Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Создание дизайн-проекта

article938.jpg

Затевая ремонт, вы определяете конечную цель, то, к чему вы стремитесь, с учетом пропорций помещения, освещенности и т. п. Предусматриваются последующая расстановка мебели, размещение светильников, аксессуаров (штор, карнизов, ковров). Поскольку удержать все это в голове невозможно, создается дизайн-проект в красках и пропорциях.

Применение компьютерных технологий существенно упрощает этот процесс. Проекты в трехмерной графике выглядят весьма близко к реальности. Однако работа с соответствующими графическими программами не каждому по силам, поэтому можно обойтись и обычным карандашным наброском, Важно, чтобы проект был продуман, в нем были учтены основные этапы работ и выведен конечный результат.

Создать дизайн-проект собственными силами, конечно, возможно, но его качество будет определяться наличием творческих способностей и опыта. Если таковые отсутствуют или имеются, но не на достаточном уровне, лучше поручить это дело профессионалу. Спрос на услуги дизайнеров растет лавинообразно. Такие специалисты работают не только индивидуально, но и в составе комплексных строительных бригад. «Автономный» дизайнер, как правило, является одновременно менеджером по реализации собственного проекта. Следует отметить, что в ряде случаев специалист по дизайну полагается на установившиеся связи со строителями определенной специализации и уровня квалификации и предлагает проект с учетом имеющихся ограниченных возможностей.

Строительная бригада, которая берется за ремонт, чаще всего тоже имеет в своем составе дизайнера. Иногда эту функцию выполняет руководитель, который в ходе обсуждения с заказчиком набрасывает проект (хорошо, если на бумаге, а то и просто у себя в голове). Более предпочтительный вариант— когда стройбригада взаимодействует с профессиональным дизайнером.

Как бы то ни было, без дизайна — нет ремонта, и тем более евроремонта. Собственно, дизайнер организует жилое пространство, производит зонирование помещения, то есть создает зоны отдыха, приема гостей, приготовления пищи и т. д. Такие зоны обычно не совпадают с изначальным типовым архитектурным решением квартиры, что, впрочем не является препятствием, ведь можно предусмотреть перепланировку. Разумеется, сам по себе дизайн — отдельная сложная наука. Только стилей интерьерного дизайна существует не менее десяти. Классический интерьер не имеет ничего общего с авангардным или этническим. Конструктивизм, конечно, похож на минимализм, но это все же разные СТИЛИ, не говоря уже о хай-тек или арт-нуово. Такие сложные стили смогут реализовать в проекте только профессионалы. Однако можно остановиться на варианте «традиционном». Этим словом определяют не столько конкретный художественный или дизайнерский стиль, СКОЛЬКО сложившиеся в реальной жизни образцы интерьера. Иногда их еще именуют как «современный стиль декорирования интерьера».

Мы не будем подробно рассматривать идеологизированные принципы интерьерного дизайна, например применение фэн-шуй. «Ветры и воды», как переводится это модное китайское выражение, учитывались при разработке жилища именно на просторах Срединной империи и именно ее жителей, которые молятся своим богам, вкушают свои диковинные яства, до глубокой старости занимаются гимнастикой цигун и периодически замахиваются на основы мира, считающегося цивилизованным. Принципы фэн-шуй совсем не просто адаптировать к современным многоэтажным и многоквартирным «сотам».

Итак, самый простой дизайн интерьера предполагает обычно три этапа: ЭСКИЗ, проект и рабочий чертеж. Эскиз — это собственно идея в предметах. Если ЭСКИЗ выполняет профессионал, то он обычно представляет несколько вариантов (минимум два-три). Грамотный дизайнер, конечно, умело подведет заказчика к тому варианту, который выгоден и удобен исполнителю. Однако видимость свободы выбора сохраняется, причем она легко становится настоящей свободой, если заказчик, то есть вы, имеет четкое собственное мнение. Проект создается на базе выбранного эскиза и включает в себя план, расчеты, перспективный чертеж, развертку стен и даже макет, обычно компьютерный. Задача проекта — получить представление о конечном результате и способах его достижения, а также предусмотреть и устранить возможные несоответствия между желаемым и реальным.

За проектом следует фаза рабочих чертежей. Это та документация, которая передается исполнителям. Рабочие чертежи должны содержать точные, конкретные указания и цифры: как в чертеже обозначено, так и будет исполнено, во всяком случае должно быть исполнено. Кстати, претензии к результату также предъявляются на основании соответствия сделанного рабочей документации. Очевидно, что рабочие чертежи — это следствие того, что заложено в дизайн-проекте. Наибольших творческих усилий, креативности требует эскиз и его разработка — проект Именно они направляют основные усилия в ту или иную сторону организации пространства.

Даже при разработке традиционного, стандартного, проекта не обойтись без знания основных понятий дизайна: композиции, пропорций, стиля, ритма, колорита. Композиция — важнейший организующий элемент любой художественной формы, в том числе жилого пространства, с эстетических позиций. Композиция придает единство и цельность, обеспечивает сочетание компонентов друг с другом и их подчинение целому. Основные законы композиции — деление жилого пространства на зоны, вычленение главного и второстепенного. Почти повсеместно в интерьере превалирует центрическая композиция, то есть сосредоточение жизни вокруг центрального объекта. В доисторической пещере это был очаг, в современной столовой — обеденный стол, в гостиной — журнальный столик или телевизор. При проектировании дома или квартиры необходимо определить центр всего жилого пространства. Это может быть гостиная или столовая. Правда, чаще всего композиционный центр жилища определяется непроизвольно, в соответствии с привычками обитателей.

Можно сказать, что беспроигрышным вариантом в дизайне является классический интерьер. Для него характерны плавные переходы объемов, ритмов, цвета и света. Пространство раскрывается постепенно, без резких перепадов уровней пола и высоты потолков, без случайных смен ракурса.

Однако классический интерьер сегодня многим кажется скучным, в моде так называемый «современный стиль декорирования». Его приметы:

  • функциональность — все на своих местах и все в составе единого комплекса;
  • простота структуры — соединение архитектурных и функциональных элементов, простые формы;
  • крупные детали вместо мелких и незаметных;
  • акценты — то, что привлекает взгляд: яркие цветовые пятна или произведения искусства;
  • зональность — разделение помещения при помощи отдельных элементов на зоны различного назначения;
  • мебель геометрических форм, с четкими контурами, в нейтральных или ярких тонах;
  • разнообразное освещение, в том числе скрытое, полускрытое (когда источник света не виден, кажется, что помещение освещается из «ниоткуда»), явное (светильники четких форм, различной расцветки, с использованием металла и драпировок), специальное (светильники для подсветки отдельных элементов или произведений искусства).

Стекло, металл, камень, дерево (или их имитация) — основные материалы современного интерьера. Тепло и уют создают с помощью драпировки, занавесей, мягкой мебели с подушками, ковров. Однако эти приятные заботы, пожалуй, можно отложить до завершения ремонта.

Естественно, вопрос стоимости услуг весьма важен. Цена на дизайн-проект, скорее всего, будет договорная. Вместе с тем если при расчете учитывается площадь помещения, то стоимость составит от $10 до 35 за 1 м2. Нередко дизайн-проект включается отдельным пунктом в сводную смету ремонта квартиры, и тогда он обходится значительно дешевле — примерно в $300. Такая разница обусловлена менее тщательной проработкой вопроса во втором случае.

Кстати, именно от сметы зависит суммарная стоимость работ. Сметчик строительной организации — важный человек как для исполнителя, так и для заказчика. Составление самой сметы стоит, как правило, от $200 до 300.
 

Похожие статьи:

ЕвроремонтОсвещение для гостиных и столовых

ЕвроремонтПерепланировка помещений

ЕвроремонтОкраска дверей

ЕвроремонтПодготовка к оклейке обоями

ЕвроремонтОклейка обоями в углах

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3561 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий