Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Плитка

article1385.jpg

Излишне перечислять многочисленные достоинства плитки. С античных времен этот материал лидирует в отделке жилища и сегодня существует множество видов и типов плитки.

При выборе плитки в первую очередь нужно обратить внимание на принципиальные эксплуатационные характеристики, такие как стойкость к истиранию и влаге, и на метод изготовления. Например, наиболее распространенная кафельная плитка бывает глазурованная, неглазуро-ванная, полированная, прессованная или изготовленная методом волочения. Глазурованная идеальна по внешним данным, проста в уходе, но менее устойчива к ударам и имеет скользкую поверхность. Поэтому на полу ее не применяют. Здесь в почете плитка, сделанная методом волочения: она прочна, не меняет вид по мере эксплуатации. Если при отделке пола используется полированная плитка, ее рекомендуется сочетать с неполированной.

Что общего у кафельной и пластиковой плитки, плитки из натуральной пробки или камня? Рискну предположить, что долговечность. Конечно, срок службы у пластика, пробки, кафеля и камня разный. Однако если обои наклеивают на 3-5 лет, то время эксплуатации плитки больше в разы. Это налагает определенные обязательства с точки зрения монтажа: ведь любой дефект вы будете видеть так же долго. Значит, все технологические операции, начиная от подготовки поверхности, следует провести безупречно.

Нередко новую плитку кладут на место старой. Разумеется, при этом приходится старую плитку сбивать и счищать плиточный клей или цементный раствор при помощи различных инструментов.

В отличие от других видов отделки, под плитку можно не так тщательно готовить поверхность. Во всяком случае, нет необходимости ликвидировать небольшие неровности,трещины и раковины. Однако уйти от выравнивания крупных дефектов стены или пола не удастся. Основание проверяется ровной планкой длиной 2 м: если неровность на этом отрезке превышает 5 мм, нужно производить выравнивание. Сначала наносят слой 2-3 мм, после затвердения — следующий.

Если плиткой облицовывают и стены, и пол, начинать нужно с пола, с тем чтобы стеновая плитка опиралась на уже выполненный слой половой.

Бетонные полы особой подготовки перед облицовкой не требуют, если проведены стяжка и выравнивание. Тем не менее обязательное условие — чистота (отсутствие грязи и пыли) и прочность. Рекомендуется понизить влагопоглощаемость основания, обработав его грунтовкой.

Раньше половую плитку укладывали на слой чистого цемента в 3 мм, насыпанный поверх смоченного водой бетонного основания. Использовали также раствор из равных частей цемента и просеянного песка (слой — 3 мм). Если одновременно ликвидировали неровности стяжки, то слой раствора увеличивали до 7-10 мм. Это, так сказать, классические способы, которыми сегодня мало кто пользуется, поскольку они ненадежны при нарушении технологии. Кроме того, цементный раствор сохнет от суток до трех! Поэтому в наше время в основном применяют плиточный клей. Плитка крепится тонким слоем состава — максимум 5 мм.

Универсальности в применении плиточного клея нет. Один состав подходит для укладки керамической плитки на бетон, другой — на гипсокартон, третий — мраморной плитки на кирпич. Вывод: читайте инструкцию по применению клея. Для улучшения прилегания к ненадежным основаниям, например к дереву, в состав клеев вводят эластичные эмульсии.

Плиточный клей поставляется в виде сухого состава. Его разводят непосредственно перед работой. Обычно в 1 кг смеси добавляют 250-300 мл воды и размешивают. Через 5 мин клей готов к работе, он пригоден в течение 5-8 ч. Нанесенный на поверхность состав обладает клеящими свойствами 10-30 мин. Исправлять положение плитки можно до 10 мин. Уложенная плитка сохнет сутки.

При укладке плитки в углах для маскировки краев и соединения разных по толщине плиток, например на стене и полу, используются профили (планки).

Плитка

Похожие статьи:

ЕвроремонтПлитки

ЕвроремонтОтделка облицованных поверхностей

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3047 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий